Главная Новости

Гибкий карниз для штор: преимущества использования

Опубликовано: 01.09.2018

видео Гибкий карниз для штор: преимущества использования

Деревянные карнизы для штор

При декорировании помещений дизайнеры применяют массу приемов, способствующих правильному использованию пространства и созданию стильной и уютной атмосферы. Для этого используют текстильные композиции из штор , украшающие оконные проемы. Никаких проблем не возникает, если окна имеют привычную геометрию. При оформлении помещений с изогнутыми стенами и эркерами применяют гибкие потолочные карнизы .



Оформление окна

Эркер представляет собой выдвинутую часть здания, напоминающую встроенный балкон . Часто он состоит из граней, которые сложно обыграть с помощью обычных карнизов .

Кроме того, гибкий карниз используют для:

комнат с кривыми или ломаными линиями (для навешивания шторы по периметру); зонирования помещения на несколько участков; декорирования мансардных оконных проемов, лоджий, балконов; оформления нестандартных дверей; использования в просторной ванной комнате; монтажа ширм или балдахинов.

Особенности

Гибкие карнизы – отличный выход из положения в случае с помещением, отличающимся низкими потолками. Изделия визуально вытягивают пространство по вертикали, будто увеличивая высоту комнаты.


гибкие карнизы для штор отзывы

Преимущества

Пластиковые потолочные карнизы позволяют обыграть любое пространство, при этом делая упор на таких преимуществах:

Умеренная стоимость на изделие и все комплектующие. Простой монтаж элементов. Стильный вид, придающий помещению особый шарм. Удобная доставка (несмотря на дину до 5 метров, изделие компактно складывают, легко транспортируют); Функциональность (используется в комнатах, на балконе, в душе). Придание профилю выбранной формы. Беспрепятственное скольжение штор по направляющим. Качество полимеров, соответствующее международным требованиям. Придание изделию необходимой длины. Прочность изделия. Эластичность материала.

Карниз из гибких полимеров надежно скрывает неровные стыки между потолком (в том числе – подвесным, натяжным) и стеной . Изделие различной длины способствует созданию законченного вида, помогает скруглить углы. Именно скругленные углы позволяют человеку ощутить себя спокойно, комфортно, тогда как большое количество острых углов ассоциируется с агрессией, мешая человеку чувствовать себя в безопасности.


Крепление люстры или карниза на натяжной потолок, без закладных.

Гибкий карниз для штор имеет такую эластичную конструкцию, что может без труда выдерживать вес порядка 80 кг и даже сгибаться под углом до 100 градусов. Благодаря этому применяют разнообразный по тяжести материал для штор.

Мастера по установке гибких консолей утверждают, что за 5 минут изделия изгибаются в среднем на 5 см.

Гибкий карниз

Материал изготовления

Гибкий плинтус производится из полиуретана , объединяющего под одним названием множество полимерных материалов, которые отличаются друг от друга химическими свойствами, а также функциональными характеристиками. Обывателям полиуретан известен, как заменитель резины.

Эластичность и прочность полиуретана находится в рамках от плотных пластиков до мягкой резины. Все они невосприимчивы к агрессивным средам, обладают устойчивостью к износу, служат в температурном интервале от -60 до +80 градусов.

Уход за плинтусом из полиуретана прост, не требует специальных навыков: изделие легко моется, очищается с помощью чистящих средств, можно применять даже мелкие абразивы (исключение – цветной карниз).

Комплектация

Конструктивно потолочный карниз для штор представляет собой эластичный материал, выступающий в роли гибкого профиля и изгибающийся радиусным образом. Кроме этого, в комплект входят специальные держатели-кронштейны(суппорты), бегунки, на которые подвешивают шторы, заглушки-фиксаторы для бегунков.Для универсальных конструкций применяют специальные удлинители.

Виды бегунков:

верхние (применяются для фиксации ламбрекенов, портьер); нижние (рассчитаны на легкие и средние ткани для штор или гардин).

Балансировка веса текстиля по вертикали позволяет беспрепятственно двигать шторы в стороны без заторов на изгибах.

Суппорты необходимы для надежного крепления профиля к потолку с помощью специального подвижного элемента.

Заглушки представляют собой плоские детали, которые устанавливают вплотную к потолку. На них есть крючки: на нижние крепят края шторы, а на верхние монтируют ламбрекены.

Гибкий карниз иногда оснащен внутренним рельсом и сгибается двумя способами:

По форме арки (полукруглым) . Эркерным методом (в виде волны).

Если на одном карнизе соединяют эти 2 вида крепления, то изделие имеет только один ряд.

Эластичные консоли бывают однорядными и многорядными, то есть предполагают подвешивание простой композиции из одного текстильного полотна (шторы или гардины) или применяются для крепления сложных композиций (гардина+портьера+ламбрекен).

Интерьер

В детских комнатах , спальнях часто применяют карниз для балдахина. Подвешенная над кроватью полупрозрачная ткань дарит ощущение покоя, защищает от назойливых насекомых, украшает комнату.

Для дверных проемов гибкие карнизные конструкции применяют вместе с декоративными аксессуарами в виде бус, лент.

Идеально применять гибкие элементы в квартирах-студиях для разграничения пространства на отдельные зоны. Если это делать в кухне – целесообразно применять синтетические ткани, которые менее, чем натуральные, впитывают запахи.

Также эластичные карнизные конструкции нашли применение в ванной комнате. Если она просторная, узорный карниз смотрится уместно и привлекательно, а подвешенная на него водонепроницаема штора надежно защищает от брызг.

Но самое популярное место для применения гибких консолей, конечно, гостиная.  С помощью эластичного изделия здесь создают нетривиальный интерьер с комфортной аурой. Функциональные характеристики элемента позволяют надежно скрывать трубы отопления, огибая при этом стеновые выемки и выступы помещения.

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕОИНСТРУКЦИЮ

Гибкие карнизы и шторы, которые на них закреплены, дарят дизайнерам возможность создания нестандартного стиля помещения.

rss