Главная Новости

Утепление мансарды изнутри и снаружи: схема, инструкции

Опубликовано: 01.09.2018

видео Утепление мансарды изнутри и снаружи: схема, инструкции

Мансарда/Последовательность Работ

В условиях постоянного роста тарифов на электроэнергию и газ для каждого домовладельца становятся актуальными технологии теплосбережения. Основные теплопотери жилого дома происходят через подвал, крышу и стены. Дома старой постройки, как правило, имеют нежилой чердак, который хозяева могли использовать в качестве места для хранения различный вещей. Новые постройки зачастую имеют мансардную крышу , чтобы иметь дополнительное жилое или теплое хозяйственное помещение. Утепление мансарды изнутри своими руками может сделать каждый, делать то же самое снаружи лучше специалистам. И для тех, кто заказывает утепление крыши мансарды строительным бригадам, и для тех, кто собирается производить утепление мансардной крыши самостоятельно, будет полезна эта статья.



Какой утеплитель предпочесть?

Выбор утеплителя в первую очередь зависит от конструктивных особенностей крыши жилого дома и климатических условий местности, в которой он будет построен. Основные данные по теплозащите для различных климатических поясов можно посмотреть в СНиП 23-02-2003.


Утепление крыши мансарды минеральной ватой. Как утеплить крышу мансарды

Российский рынок строительных материалов предлагает различные виды утеплителей. Чем лучше утеплить мансарду? Например, утепление пенопластом привлекает очень многих низкой стоимостью материала. Но специалисты говорят о том, что паропроницаемость у него низкая и внутри помещения будет повышенная влажность. А когда стропила усыхают, между слоем пенопласта и стропилами образуются зазоры, по которым холодный воздух будет проникать внутрь мансарды. И, кроме того, в пенопласте очень любят жить мыши.

Экструдированный пенополистирол по своим характеристикам схож с пенопластом, но технология его использования для утепления крыш несколько иная. Схема утепления мансарды пенополистирольными плитами предполагает укладку его поверх стропил для того, чтобы избежать появления зазоров. Дополнительным преимуществом является то, что пенополистирольные плиты изготавливаются со стыками в виде ступени или конструкции шип в паз. Как выглядит конструкция утепления поверх стропил пенополистирольными плитами марки Пеноплэкс, можно посмотреть на фото.

Сколько стоит утеплить мансарду пенополистиролом? Это зависит от толщины плит (от 2 до 50 см) и размеров вашей мансарды.

Большое распространение приобрело утепление минватой. Базальтовая минеральная вата не горит, имеет низкую теплопроводность, не впитывает влагу, имеет высокую прочность. Отрезанные по размеру на пару сантиметров больше, чем межстропильные промежутки, полотна минеральной ваты вставляются между стропилами и держатся за счет упругости материала.

Технология утепления мансарды стекловатой аналогична работе с минеральной ватой. Но сам материал имеет отличия.

Во-первых, стекловата имеет более длинные волокна, чем минеральная вата, и это дает ей преимущества по прочности, упругости и звукоизоляционным свойствам.

Во-вторых, гидрофобность стекловаты несколько ниже, чем у минеральной ваты.

В-третьих, температура, при которой стекловату можно использовать, намного ниже.

В некоторых случаях используют способы утепления мансарды комбинацией из двух утеплителей. Например, минеральной ватой заполняются межстропильные промежутки, а пенополистирол укладывается на стропильную конструкцию сверху под кровлю или снизу всплошную.

Еще один вариант — утепление эковатой. Для этого вата измельчается и с помощью шланга задувается в пустоты между стропилами и перекрытиями. Как это происходит, можно увидеть на рисунке:

Чем хорош такой способ утепления?

  Эковата на 80% состоит из бумаги и ведет себя, как древесина.   Теплоизолирующие свойства эковаты такие же, как у стекловаты.   Качественное заполнение всех элементов конструкции без каких-либо зазоров, что существенно сокращает теплопотери.   Наличие в составе природного антисептика – буры — не позволяет развиваться плесени и грибкам в деревянных конструкциях.   Хорошая звукоизоляция.   В процессе эксплуатации не оседает.

Из напыляемых утеплителей следует упомянуть еще и пенополиуретан. Этот материал интересен тем, что его не нужно каким-либо образом крепить. Кроме того, не требуется дополнительная пароизоляция в виде пленки. Покрытие максимально заполняет все пустоты и щели, а срок службы – более 25 лет.

Как утеплить крышу мансарды пенополиуретаном самостоятельно? С помощью портативных установок (см. видео). Их устройство несложно, а напыляемый утеплитель застывает в течение 1 минуты. Весит такая установка не более 50 кг и не требует подключения к электросети. Одна портативная установка может покрыть максимальную площадь около 100 кв.м.

Инструкции по утеплению отдельных элементов мансарды

Мансарда может быть запланирована проектом дома, ее форма будет определяться специальной конструкцией крыши. В таком случае стенами мансарды будут выступать элементы крыши. В индивидуальных домах чаще используется ломаная двускатная крыша , которая позволяет максимально использовать площадь мансардного помещения. В этом случае внутренние стены мансардного помещения могут и не возводиться. Если мансардное помещение устраивается внутри двускатной крыши с уклоном 45-60 градусов, то внутренние стены возводятся дополнительно на высоту 1-1,2 м. При этом высота мансарды должна быть не ниже 2,2 м, а ширина — не меньше 2,4 м. Утепление стен мансарды зависит от того, как утеплить мансардную крышу.

В настоящее время используются три варианта утепления крыш:

  Теплоизоляция устраивается поверх несущего каркаса.   Теплоизоляция устраивается внутри несущего каркаса.   Несущий каркас находится внутри теплоизоляции.

Первый вариант применяется, когда утепление самого здания произведено по фасаду, а стропильные конструкции являются элементами помещения мансарды. В этом случае проводится утепление кровли , наружные стены мансарды утепляются вместе с фасадным утеплением, а внутренние стены (если они есть) утепляются по необходимости.

Второй вариант применяется, когда на стропильных балках выполнены навесы над балконами здания и есть необходимость уменьшить толщину покрытия. В этом случае проводится утепление стен изнутри помещения мансарды, а затем проводятся отделочные работы.

Третий вариант для металлических стропил использовать нельзя, потому что они будут промерзать и собирать на себя конденсат на крыше . Для деревянных стропил такой способ допустим. Но следует помнить, что толщина утеплителя должна быть меньше толщины стропил, чтобы происходила циркуляция воздуха.

Утепление пола мансарды можно производить с помощью различных утеплителей, которые укладываются на черный пол или между лагами пола, а сверху стелется половой шпунт или любой другой материал. В частности, чтобы утеплить пол плитами ДВП на черный пол мансарды кладутся два слоя рубероида, затем сверху укладываются в два слоя плиты ДВП. Следующим этапом настилается чистовой пол.

Нельзя не упомянуть старый дедовский способ, которым до сих пор пользуются, утепляя потолки одноэтажных домов без устройства мансарды , но который можно использовать и для утепления пола в мансарде. Это опилки, которые насыпаются слоем не менее 15-20 см на застеленный рубероидом черновой пол, в промежутки между лагами для устройства чистового пола. Для предотвращения поселения в них мышей опилки советуют смешивать с известью в определенной пропорции. Но нужно помнить, что такой утеплитель достаточно горюч.

Утепление потолка мансарды в том случае, когда потолок монтируется дополнительно, а не является конструкцией кровли, должно составлять единое целое с утеплением стен. Это снизит теплопотери в местах соединения кровельных скосов и потолка.

Если используется эковата, для нее монтируется на подшивной потолок специальная обрешетка, которая закрывается пароизоляционной пленкой. Если используется пенополиуретан, то он наносится изнутри на смонтированную кровлю, а подшивной потолок утепляется по необходимости стекловатой или минеральной ватой.

Основные ошибки утепления мансарды

Утепление и отделка мансарды стеклохолстом Паутинка могут пострадать из-за неправильно устроенного отвода воды с крыши. Например, если уклон менее 100 для металлической кровли. Или отсутствуют элементы температурной компенсации. Или сооружены узкие карнизы с небольшим уклоном, на которых невозможно смонтировать надстенный желоб. И так далее.

Также утеплитель может намокать из-за нарушений при монтаже кровли, при которых, например, вентиляционные отверстия в коньке крыши и вдоль карнизов не выполняют свою функцию. Или неправильно установлены мансардные окна, и вода затекает внутрь. Цена устранения таких нарушений бывает достаточно высока, вплоть до полного демонтажа кровли или окон и установки заново.

Допустим, что ваша кровля и окна смонтированы правильно. Как правильно утеплить мансардную крышу, чтобы утеплитель не намокал изнутри? По инструкции для этого обязательно настилается пароизоляционный слой со стороны помещения. Стыки такого слоя проклеиваются специальным скотчем.

Кроме того, между кровлей и утеплителем обязательно должна существовать воздушная прослойка определенного размера, который зависит от кровельного материала. Пароизоляция необходима, если утеплитель – пенопласт, минеральная вата, стекловата, эковата. А вот утепление пеноплексом или пенополиуретаном не нуждается в дополнительной пароизоляции. Эти материалы обладают низкой паропроницаемостью.

Утеплители из различных волокон нуждаются еще и в ветрозащите. В противном случае в ветреную погоду тепло из мансарды будет просто выдуваться. Для этого со стороны кровли устанавливается полимерная ветрозащитная пленка, мембрана или древесноволокнистая плита.

Кроме правильного устройства утепляющего слоя полезно не забывать о толщине утеплителя. Если размеры стропил небольшие, а утеплитель закладывается между ними, нужно исходить из необходимой толщины утеплителя, а не размеров стропил. Для этого на стропила монтируется дополнительная обрешетка, которая позволяет положить утеплитель нужного размера и сохранить необходимый вентилируемый зазор.

Для домов из различных материалов применяются соответствующие утеплители, которые должны использоваться и при устройстве мансарды. Например, правильное утепление деревянного дома производится снаружи фасада. Тот же утеплитель целесообразно использовать и для мансарды.

Таким образом, прежде чем считать стоимость утепления мансарды полиуретаном или любым другим материалом, нужно ясно представлять себе утепление всего дома в комплексе с устройством кровли. Этим вы сэкономите и время, и деньги.

rss