Главная Новости

Можно ли ложить профнастил на рубероид?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Можно ли ложить профнастил на рубероид?

Укладка рубероида на деревянную обрещётку
На фото - движение воздуха от карниза к коньку

Важным условием продолжительной службы кровли является естественная вентиляция элементов подкровельного пространства, чтобы оно всегда было сухим.  В Вашем случае монтаж профнастила на рубероид возможен, но необходимо придерживаться главного правила. То есть обеспечить движение воздуха между рубероидом и профнастилом.  Для чего это делается?


Конденсат на крыше из профнастила

Представьте следующую картину. В течение дня, когда светит солнце, профнастил нагревается. Вместе с ним нагревается рубероид и остальные элементы конструкции.

В те дни, когда поздно вечером, ночью и утром температура окружающего воздуха достаточно сильно отличается от дневной, происходит резкое остывание профнастила. Но остальные элементы конструкции кровли так быстро не остынут и сохраняют тепло на несколько часов из-за низкой теплопроводности. Произойдет следующее.

Металл холодный, рубероид теплый. Образуется точка росы и влага конденсируется на внутренней поверхности профнастила. Поэтому необходимо предусмотреть воздушную прослойку между профнастилом и рубероидом.

Сначала набиваете бруски параллельно стропилам сечением 30-40 мм как минимум, с интервалом 600-700 мм. Затем набиваете обрешетку толщиной 30-35 мм. Таким образом, вы обеспечите естественный поток воздуха от карниза к коньку, как показано на рисунке. И влага будет выводиться естественным путем.

rss