Главная Новости

Изучим процесс теплоизоляции кровли. Инструкция с фото и видео от ведущих строителей и дизайнеров.

Опубликовано: 01.09.2018

Изучим процесс теплоизоляции кровли. Инструкция с фото и видео от ведущих строителей и дизайнеров.

Как сделать и правильно утеплить баню, какую печь для бани выбрать

О том, как правильно подобрать материалы, какой толщины должен быть слой утеплителя, какой вид лучше применять в той или иной ситуации и как правильно выполнить работы по теплоизоляции кровли, рассказывается в этой статьи.


ГНИЕТ потолок в бане Конденсат в предбаннике # ЧТО ДЕЛАТЬ

Сама по себе кровля должна предохранять строение от неблагополучных погодных условий: дождя, снега, ветра, а не обеспечивать сохранность тепла на чердаке. Исключение составляет только кровля над мансардными помещениями, которые используются как жилые комнаты и температура в зимний период должна быть комфортной для проживания.

В строениях с холодными чердачными помещениями утеплению подлежит только перекрытие или, иными словами, пол чердака. Таким образом, утепляются потолки верхних этажей жилых домов.

Тогда, когда чердачное помещение или мансарда предназначены для постоянного проживания или для офисных помещений, теплоизоляция кровли производится по всей ее поверхности.

Полезная информация ! Также обязательным является утепление кровель в домах с плоскими или скатными кровлями, где жилые или офисные помещения располагаются непосредственно под кровлей. Примером домов с плоскими кровлями могут служить всем известные брежневки.

Учитывая, что теплый воздух в помещении поднимается вверх, не удивительно, что теплопотери через не утепленные потолки могут составлять до 50%.

Утепление чердачных перекрытий может выполняться в уже построенном здании, изнутри помещения. Сами скаты кровли утепляются как изнутри строения когда кровля уже готова, так и в процессе устройства кровли. В первом случае утеплитель закладывается между стропильными конструкциями, а во втором – устраивается по обрешетке.

Считается, что при первом методе утепления дом можно прогреть гораздо быстрей и тепло будет держаться в нем дольше. Однако второй способ более надежен, так как позволяет без проблем выполнить правильно весь технологический процесс утепления.

Когда принимается решение утеплить чердачное помещение уже жилого дома, проще выполнить утепление по второму способу. Для утепления плоской кровли хорошо оба варианта.

Внимание! Устройство утепления кровли по обрешетке должно выполняться с привлечением профессионалов. При внутренних теплоизоляционных работах не требуется особых строительных навыков и специальной строительной техники, кроме ручного инструмента, Для работы на кровле нужна строительная квалификация, доступ к высотным работам, специальная строительная техника и оборудование, обеспечивающее на только качество, но и безопасность работ.

Иногда по холодным чердакам прокладывают водопроводную систему. В таких случаях требуется обязательно теплоизолировать все трубы, чтобы в зимний период они ни перемерзали и ни создавали аварийной ситуации.

Материалы для теплоизоляции кровель

Ну вот, кровля готова и можно приступать к теплоизоляции. Сначала нужно правильно выбрать для этого материал для крыш . Современная строительная индустрия специально выпускает материалы, работать с которыми сможет и непрофессионал. Так материалы для утепления для крыш могут быть в рулонах, плитах и россыпью (керамзит).

Самым простым в монтаже материалом являются минераловатные плиты. Они могут быть прямоугольной или клиновидной формы. Размеры и форма плит позволяют легко их монтировать и стыковать. Такую же форму имеют листы пенополистирола. Этот утеплитель для самой кровли обладает отличными теплопроводными характеристиками. Однако нужно помнить, что при нагревании он может источать в окружающую среду вредные для человека вещества.

Полезная информация ! Для простоты работы с сыпучими или рулонными теплоизоляционными материалами существуют свои приемы известные профессионалам. Они позволяют сократить сроки работ.

Все материалы, используемые для утепления, классифицируются по своим характеристикам строго по ГОСТ-16381-77:

Внешний вид материала для утепления кровли и его форма; Структура материала; Сырье используемое для производства материала; Средняя плотность материала; Теплопроводность материала; Жесткость; Пожаробезопасность.

Основным показателем, характеризующим теплоизоляционный материал, является не порочность, как у большинства строительных материалов, а средняя плотность. Измеряется она в кг/ м3.

Марки теплоизоляционных материалов соответствуют плотности материала и могут быть от 15 до 500.

Важно! Марка материала указывает не верхний показатель плотности. Например, материал марки 175 может иметь плотность от 150 до 175 кг/м3.

При проектировании в конструкцию кровли может быть заложена различная толщина. В таких случаях нужно учитывать, что толщина теплоизоляционного ковра должна быть равномерной и достаточной толщины, в соответствии с расчетами по теплопроводности конструкции.

Иногда возникает необходимость утепления кровли в старых зданиях. Высота конструкции крыши в них около 15 см. По технологии устройства теплоизоляции, вентиляционный зазор должен быть не менее 5 см, кровельный слой вверх поднять нельзя, а зазор в промежутке с балками всего 10 см.

В этих случаях слой утеплителя укладывается по нижней стороне балок. Конечно, нужно брать во внимание и так небольшую высоту чердаков, у которых такое устройство теплоизоляции отнимет еще несколько сантиметров. В таких случаях нужно рассмотреть возможность провести работы по утеплению снаружи. Для этого, конечно, придется поменять кровлю.

Если утепляется сама кровля, то рекомендуемая толщина утеплителя может составлять от 25 мм до 10 см. Это зависит от теплопроводности материала и климатической зоны, в котором находится сооружение.

Очень важно при устройстве утепления кровли учитывать пароизоляции. От грамотного выполнения этого слоя зависит долговечность теплоизоляционных свойств утеплителя. Особенно это важно для скатных крыш.

При отсутствии пароизоляционного слоя или нарушениях в его укладке слой теплоизоляции может отсыреть, что может привести не только к снижению теплоизоляционных свойств, но и к возникновению грибка и к разрушению конструкции кровли в целом. Это может возникнуть, вследствие, разницы температур воздуха внутри помещения и снаружи, что приводит к конденсату и к непонятным протечкам на потолке.

Устройство пароизоляции сводится к устройству вентиляционного зазора между кровлей и утеплителем и наличию пароизоляционного материала. Таким материалом может быть фольга, полиэтиленовая пленка.

Последнее время в продаже появились теплоизоляционные материалы у уже готовым пароизоляционным покрытием из фольги. Это значительно сокращает сроки строительства, из-за совмещения пароизоляционных и теплоизоляционных работ.

Внутреннее и наружное утепление плоских кровель

До начала работ по утеплению кровли необходимо произвести скрупулезный осмотр конструкций крыши, чтобы выявить дефекты:

Плесень; Гниль; Мох;. Жучки и насекомые; Отсыревшие балки.

Если будет обнаружен хоть один из этих дефектов, работы по утеплению придется отложить, и приступить к ремонту стропильной системы, чтобы избежать дальнейшего разрушения. В противном случае разрешение каркаса кровли приведет к потере целостности кровельного покрытия и протечкам, что, в свою очередь, потребует полностью разобрать пароизоляцию и теплоизоляцию.

Потолок; Брусок несущей конструкции; Панель из древесины; Слой гидроизоляции; Слой теплоизоляционного материала; Бетонная плита.

После этого нужно будет удостовериться в том, что электрическая проводка, проложенная на чердаке, находится в исправном состоянии. При обнаружении дефектов или неисправностей, их нужно устранить.

Важно! Утеплить плоскую кровлю действующего здания снаружи можно при помощи плитных теплоизоляционных материалов.

Основание из панелей (3), уложенное поверх несущей конструкции из брусьев(2). Сверху укладывают плиты теплоизоляции (5), поверх всего укладывают тротуарные плиты.

Внимание ! Устраивая такую теплоизоляцию нужно быть уверенным в том, что несущие конструкции выдержат нагрузку, чтобы не допустить обрушения здания.

Для утепления кровли изнутри лучше всего делать это со стороны потолка по схеме.

Покрытие кровли; Несущая конструкция; Потолок; Планка; Плита теплоизоляционного материала; Пленка из полиэтилена; Декоративная панель.

Монтаж такой теплоизоляции, не представляет особого труда даже для новичка в строительных работах. Однако, для устройства освещения на мансарде, стоит обратиться к специалистам и уточнить степень пожарной безопасности материалов, используемых при утеплении.

Важно ! Чтобы выполнить теплоизоляционные работы внутри помещения нужно соорудить обрешетку из брусьев мягких пород древесины (4), при этом первая планка располагается вдоль стены, которая идет перпендикулярно брусьям несущей конструкции (2), вторую крепят аналогично у противоположной стены.

После этого на специальный клей приклеивают плиты пенополистирола (5) вплотную к первой планке, потом прикручивают вторую планки и клеят следующий рад утеплителя и т.д.

Когда будет закончен слой теплоизоляции, по всему потолку натягивается пленка из полиэтилена (6), и к планкам (4) крепят декоративный слой (7).Все крепления при устройстве слоя пароизоляции осуществляются при помощи оцинкованных гвоздей.

Любая кровля — это не только защита строения от непогоды, но и надежный барьер для холода зимой. Под крышей любой конфигурации и конструкции должно быть тепло зимой и прохладно летом.

Именно для этого очень важно правильно выполнить теплоизоляционные работы. В этой статье освещены основные моменты по утеплению кровли.

Похожие статьи

rss