Главная Новости

Гидроизоляция крыши гаража своими руками: гидроизоляция стен, крыши, фундамента, материалы, жидкая гидроизоляция

Опубликовано: 01.09.2018

видео Гидроизоляция крыши гаража своими руками: гидроизоляция стен, крыши, фундамента, материалы, жидкая гидроизоляция

Рубероид Гидроизоляция вертикальная рулонная наплавляемая

Каждый автовладелец рано или поздно сталкивается с рядом проблем, самой значительной из которых является проблема сохранности его автомобиля. Самым явным решением этой проблемы является покупка или постройка хорошего гаража .



Если вы все же выбрали вариант хранения автомобиля в гараже, независимо от того какой это гараж: металлический, деревянный, из профнастила и т.д., вам необходимо знать о выходящих отсюда проблемах, а именно: чрезмерно высокой влажности воздуха в таком типе помещений.

Качественным способом привести микроклимат в норму всегда считали умеренную вентиляцию и создание надежной гидроизоляции гаража .


Гидроизоляция плоской кровли Полимерная мастика Жидкая гидроизоляция

Для чего нужна гидроизоляция кровли гаража

Сутью гидроизоляция является уменьшение влажности в помещении за счет ограничения осадков, проникающих внутрь через отверстия в крыше, защита с внутренней и внешней сторон.


Технониколь 24 растворяет рубероид. Строим гараж. Гидроизоляция.

Эти манипуляции проводятся на всех видах крыш, горизонтальных и даже скатных. Гидроизоляция выполняется посредством нанесения покрытия на периметр крыши, часто в роли такого покрытия выступает жидкая резина, различные смольные растворы.

Такие мероприятия дают значительные преимущества:

Увеличение срока эксплуатации авто, защита от коррозии при понижении влажности. Растет срок службы непосредственно гаража, так как его конструкция не подвергается губительным воздействием лишней влаги.

Расходы на гидроизоляцию чаще всего себя оправдывают, при этом затраченные средства по карману большинству пользователей автомобилей.

Но гидроизоляция необходима не только кровле, но и подвалу гаража, смотровой яме, часто в гаражах устраивают погреба.

Гидроизоляция, ее виды и материалы

Наше время богато ассортиментом материалов, использующихся для кровельных работ. С материалами гидроизоляции практически так же, все они делятся на группы по свойствам эксплуатации и технологии применения.

1. Анти-конденсатная подкровельная пленка.

Принцип действия этого материала основывается на впитывании воды. Сам он производится из различных сортов вискозы. Чаще всего используется в покрытии гаражей, выполненных из профильной кровли.

2. Подкровельная пленка для пароизоляции.

Назначение этого вида материала состоит в защите гаража от проникновения грязи, пыли и влаги. К тому же такие пленки абсолютно герметичны из за микропор.

Это обеспечивает вывод паров из внутреннего объема гаража прямо наружу, при этом понижая уровень влаги в помещении.

Применяется такой вид защиты исключительно на гаражах со скатной крышей с возможной установкой системы конденсации.

3. Рубероид.

Пожалуй самый популярный вид кровли. Используется под мягкие виды гидроизоляционного покрытия и как материал для подкладок в одно и то же время. Рубероид — это всегда выгодный материал для гидроизоляции в гараже с бетонным покрытием. Наносится на поверхность внешней кровли.

Виды гидроизоляции:

Механический. Производится методом фиксации гидроизолирующего покрытия в местах наслаивания полотна саморезами. Клеевой . Производится путем склейки или герметизации швов. Наплавление . Только для рубероида. Балластный. Метод, в котором для герметизации используется крепление материала механическим путем по всему периметру крыши. При этом площадь засыпают пригрузом: щебень или галька. Метод применяется только для гаражей с плоским строением крыши.

Первые два способа схожи по выполнению.

Основные действия начинаются после налаживания стропильной системы и устройства обрешетки. Сделать гидроизоляцию своими руками несложно. Следует придерживаться некоторых инструкций и советов. Укладка материала начинается снизу вверх поверх вышесказанного. Полотна ложатся внахлест около 15 сантиметров.

Фиксацию производят саморезами в местах нахлеста, либо клеевым способом. Сверху всегда монтируют систему контробоншетки.

Если вы выбрали как материал рубероид, то наплавление производится так:

Поверхность очищают от мусора и пыли, чем чище, тем лучше, во избежание отслаивания. Раскладываются полотна материала. Убираются перегибы и возможные пузырения. Наплавление производится газовой горелкой с контролем температуры материала, при недостаточной температуре материал не сможет достаточно плотно закрепиться на поверхности. При перегреве рубероид теряет эластичность и гидроизоляция не состоится.

Современные виды данного покрытия упрощают контроль наличием индикаторной пленки выполненной из полимеров. При исчезновения логотипа из полимеров нагрев следует прекратить.

После монтажа следует убедиться в надежности проведенной работы? просто облив крышу водой. При остатках влаги на поверхности недостатки монтажа следует устранить. При правильном монтаже гидроизолирующего слоя, потолок не будет протекать.

Гидроизоляция фундамента в гараже

Высокая влажность воздуха в гараже всегда угрожает появлением грибка и различной плесени на стенах, гниением и коррозией опорных конструкций, особенно разрушением фундамента и стен, особенно это касается подземных гаражей.

Обычной причиной высокой влажности является недостаточная гидроизоляция гаража в области пола, которая должна защищать помещение от влаги и появления сквозных трещин.

Чаще всего ошибки случаются именно на этапе гидроизоляции пола.

При строительства вашего гаража, обязательно нужно помнить:  будет дешевле с первого раза выполнить все работы правильно, соблюдая все рекомендации, чем уже на этапе эксплуатации бороться с внезапно возникшими проблемами.

Зачастую, неверная гидроизоляция пола приводит к затоплению гаража грунтовыми водами в области смотровой ямы, что, в свою очередь, приведет к порче деталей автомобиля при их непосредственном испарении.

Если вести разговор о напольном покрытии, то его реже всего подвергают реконструкции, чем остальные части гаража, так как процедура является достаточно затратной. На этом этапе экономить категорически нельзя, так что лучше сразу делать закупку качественными материалами, которые прослужат вам долгие годы.

На рынке представлено огромное множество материалов для изоляции, которые различаются своей ценой, способами укладки, технологией изготовления и качеством.

Обычные битумные материалы при условиях верной эксплуатации прослужат вам около десяти лет, но новые на нашем рынке полимерные гидроизолянты почти не изнашиваются, что позволяет значительно сократить затраты.

Так же в продаже есть различные мембраны . Не смотря на их надежность и заверения продавцов, общая плотность таких материалов не должна быть меньше 2 мм. Абсолютно все ультратонкие материалы не подойдут для гидроизоляции гаража.

Ко всему, чем тоньше материал — тем большего опыта требует его укладка. Вот почему не стоит делать гидроизоляцию пола гаража самостоятельно.

Гидроизоляция пола включает в себя такие типы:

Оклеивание. Листовые или рулонные материалы наклеивают на битум или другие горячие мастики, что обеспечивает плотность поклейки. Обмазывание . Очень тонкий слой различных растворимых материалов наносится на пол, образуя корку и мешая проникновению влаги и осадков. Проникающая гидроизоляция. В данном виде поверхность обрабатывается водоотталкивающими, жидкими растворами, или смолами.

Технология:

Разметка пола. Утрамбовывание грунта на территории. Нанесение слоя крупнозернистого песка в общей толщине примерно метр, после чего он тоже утрамбовывается. Укладка слоеной конструкции. Она состоит из слоев геотекстиля, между которыми прокладывают гидроизоляционный материал, за ним — слой теплоизоляции. Настил полов.  Чаще всего в гаражах используют бетонный пол. Армирование пола с помощью железного каркаса. Толщина бетона обязательно должна превышать 15 см.

Гидроизоляция стен гаража

В этом виде защиты важно соблюдать правила работы с материалом и придерживаться стадий работы, чтобы получить самый стойкий эффект.

Фундамент нужно обработать перед возведением опорных стеновых конструкций.

Обязательно: всегда нужно знать о состоянии грунта и глубине, на которой залегают подземные воды. Ближе всего они расположены в местах с наличием естественных водоемов. Стоит учесть это при выборе места для постройки.

Гидроизоляция начинается после возведения стен в таком порядке: Очистка стен от мусора снаружи и внутри , слоя пыли, удаление видимых неровностей, шероховатостей на бетонных блоках. Следующий шаг  — наклеивание изоляционных материалов на блоки с внешней стороны еще до соединения их с гидроизоляцией, которая была уложена горизонтальным способом на полу. Затем поверхность как бы сращивается с концами рубероидного покрытия на полу, делая гидрозащиту в два слоя и без состыковок. Делается стяжка. Внутренняя сторона покрывается мастикой на основе битума. Обрабатываются все стыки и поверхность штукатурится для последующего покрытия смолой или битумом. Сама обработка битумом или смолой. Это помогает максимально снизить уровень влажности в помещении.

Любой вид работ, включая нанесение гелеобразных герметиков и самой гидроизоляци, обязательно должен быть выполнен на подготовленной поверхности. Перед этим поверхности должны быть обработаны грунтовкой во избежание появления грибка.

Важным этапом защиты стен будет проникающая гидроизоляция. Она происходит при использовании консистентных растворов на основе сухих гидрофобных смесей и воды. Полученная суспензия тщательно перемешивается и наносится на поверхность стен и других опорных конструкций, если они присутствуют.

Такие покрытия очень хорошо проникают в пористую структуру поверхностей и образуют надежный барьер для влаги. Дальше стены выравнивают самыми обычными смесями для строительства на основе масел, смол и различных других материалов.

Помните, что в любом случае , даже если вы достаточно много знаете о гидроизоляции, читали специальные статьи и литературу, всегда стоит воспользоваться услугами профессионалов, ведь как всем известно: скупой платит дважды.

rss