Главная Новости

Пристройка к дому из бруса: видео своими руками, фото проекты

Опубликовано: 06.02.2018

Пристройка к дому из бруса: видео своими руками, фото проекты

Построить веранду своими руками

Нужна дополнительная комната после свадьбы детей, требуется мансарда для того, чтобы отдыхать на даче в дождливые или сильно жаркие дни, некуда сложить инструменты и другой строительный инвентарь — подобные проблемы возникают достаточно часто. Необходимость устройства дополнительного пространства для тех или иных целей возникает у многих людей. Однако владельцы частных домов в данном случае могут воспользоваться существенным преимуществом, ведь сделать пристрой к своему дому можно и без привлечения профессионалов. К тому же, такой выход из сложившейся ситуации поможет существенно сэкономить средства из семейного бюджета. Последнее условие действительно, только если не придется привлекать дополнительную рабочую силу. Для того, чтобы разобраться, как сделать пристрой к дому из бруса, рассмотрим главные моменты.


ПриСтройка веранды VS Строительство дома # 1

Делаем пристрой к дому

Решение

Чтобы принять правильное решение, надо ответить на пару вопросов:

Есть ли у владельца необходимые навыки и знания для того, чтобы пристрой из бруса служил долгое время? Для каких целей нужно устроить дополнительное сооружение? Является ли создание пристроя из бруса наиболее оптимальным решением в конкретном случае? Веранда

Приняв принципиальное решение о том, что эту работу он будет выполнять самостоятельно, владелец дома берет на себя определенную ответственность не только за успешное выполнение поставленной задачи, но и за безопасность членов своей семьи в дальнейшем.

Установка фундамента

Перед началом работ следует выбрать тот тип фундамента, который подойдет вашей постройке. Сделать это будет просто лишь в том случае, если вы знаете точно все технические характеристики фундамента основного строения. Если же данная информация пока что остается для вас загадкой, тогда придется провести специальное исследование. Впрочем, все можно решить просто и непринужденно, если есть горячее желание добиться положительного результата!

После того, как фундамент заложен, необходимо дать ему осесть. Как минимум, придется подождать 1 месяц.

Если владельцу дома по какой-то причине не представляется возможным возвести под пристроем фундамент, идентичный основному, можно устроить основание на сваях.

Выбираем основной материал

Следующий подготовительный этап — это сравнение материалов основного здания и будущего пристроя. Если вы собираетесь использовать пристрой из бруса в качестве жилого помещения в течение всего года, то нужно учитывать, что брус должен быть не меньше по размеру, чем 200 на 200 мм.

В данном случае, придется сопоставлять свойства бруса с тем материалом, при помощи которого построен ваш дом. Самый простой вариант — это когда материал основной постройки и материал будущего пристроя идентичны друг другу, как на фото. Увы, так бывает не всегда. Рассмотрим случай, когда деревянную пристройку необходимо соединить с кирпичным домом.

Тогда перед тем, как выполнить основные действия, придется обработать все края древесины у бруса для того, чтобы впоследствии увеличить срок службы и прочность пристроя. Все возможные щели можно заделать специальным нащельником, по периметру всей постройки пускается тот же брус, только меньшего размера. Утепление постройки нужно провести с внутренней ее стороны. Для скрепления деталей пристроя можно использовать металлические скобы. Однако все детали из металла лучше выбирать из оцинкованной стали, чтобы в дальнейшем избежать коррозии.

Кровля

Устройством кровли новоиспеченного пристроя лучше заниматься, изучив данный вопрос детально перед началом работ. Сначала устанавливается стропильная система, как показано на видео. После этого необходимо выполнить обрешетку при помощи реек или брусков.

Также допустимо вместо обрешетки использовать настил из фанеры или любого другого подходящего материала. Основной кровельный материал выбирать следует в зависимости от ваших финансовых возможностей и эстетических предпочтений. При этом не следует забывать, что получившийся пристрой должен смотреться гармонично вместе с основным зданием.

Внутренняя отделка

После того, как завершены основные работы, нужно выполнить внутреннюю отделку нового помещения. В случае, когда пристрой выполнен из бруса, предпочтительным вариантом для проведения внутренних работ является пиломатериал, как показано на фото. Монтаж оконных конструкций и дверей при условии, что предварительный проект был составлен верно, не будет затруднительным мероприятием.

В целом, проведение работ по установке пристроя из бруса реально провести без посторонней помощи, если есть хотя бы минимальные навыки в строительстве деревянных конструкций. Если вы все же сомневаетесь в своих силах, можно обратиться за помощью к опытному специалисту. Необязательно заказывать весь спектр необходимых работ, ведь даже грамотный план проводимых операций поможет вам почувствовать себя более уверенно.

rss