Главная Новости

Обработка дома из бруса антисептиком снаружи и внутри

Опубликовано: 18.02.2018

видео Обработка дома из бруса антисептиком снаружи и внутри

Чем обработать построенный сруб снаружи и внутри

Если Вы решили приобрести или построить дом, основой которого служит профилированный брус, у Вас могут возникнуть вопросы относительно того, насколько этот материал подвержен появлению плесени и воздействию разных жучков. Конечно, такой вид бруса относится к средней ценовой категории, как и клееный материал, но все же использовать средства при ограниченном бюджете хочется рационально. И если уже Ваш выбор пал на брус, то сначала необходимо детально изучить, как осуществляется обработка дома из бруса снаружи и внутри своими руками.



Обработка снаружи

Виды средств

Вначале 70-х производители предлагали потребителям один вид состава, он был произведен в Финляндии, туда входили алкалоид и антисептик, что делало его использование опасным. Современные препараты, предназначенные для обработки домов из профилированного бруса, представлены в большом ассортименте, в разных ценовых сегментах, и могут быть использованы любым собственником дома.


Обработка бруса внутри и снаружи. Час у дачи. GuberniaTV

Обработка внутри

Какие же бывают виды средств, которыми производится обработка домов из бруса?

Основной задачей таких смесей является защита от влаги, возгораний и распространения микроорганизмов.

Исходя из назначения, составы классифицируют так:

биозащитные средства. Предназначены для защиты от плесени, грибковых образований и микроорганизмов; восстанавливающие. Их цель — обработка стен дома из клееного бруса, которые потеряли презентабельность своего вида, для возобновления чаще всего берут отбеливающие эмульсии; комплексные покрытия. Как правило, ограждают материал от воздействия нескольких явлений, но не ото всех; защитные лаки. Покрытие таким лаком образует на поверхности бруса защитную пленку, которая предотвращает пагубное влияние солнечных лучей, влаги.

Лаковые покрытия могут быть матовыми или глянцевыми. Глянцевые поверхности также внесут элемент декоративности, они хорошо будут смотреться в просторных комнатах, гостиных. В то время как в спальне лучше применить матовое покрытие.

Обработка дома из бруса после постройки необходима, она поможет надолго сохранить внешний вид дома, как на фото. По советам специалистов, лучше всего проводить такую обработку своими руками направленными средствами, так как комплексные не дают полной защиты.

Антисептические средства различаются также по глубине проникновения в покрываемый материал. Так есть: антисептики глубокой пропитки и поверхностные. Глубину выбирают обычно, учитывая то, где материал будет применен.

Также необходимо изучить состав покрывающего вещества. Антисептики производят на водной основе, масляной и синтетической. Отметим, что «водные» — наиболее экологичные, они оставляют возможность доступа кислорода, стены вентилируются.

Выбор

Чем руководствоваться при выборе антисептического средства? Ассортимент различных пропиток достаточно широк, потому обработка новых домов из бруса антисептиком может быть проведена в максимально короткий срок. Не стоит при выборе препаратов комплексной защиты основываться только на известность бренда, ведь цена не всегда означает качество. Кроме того, существуют средства, которые не известны широкому потребителю, так как их изготовители предпочитают сотрудничать напрямую с компаниями, производящими профанированный брус.

Конечно, изучив информацию, можно и самому подобрать средство, однако не забудьте учесть:

степень защиты, которую указывает производитель. Обработка бруса снаружи дома будет наиболее эффективной с применением профессиональных средств высокой степени защиты. Если брус будет использован для внутренней отделки, то можно прибегнуть к пропиткам низкого и среднего класса; средство ни в коем случае не должно быть токсичным;

антисептик должен быть устойчив к влиянию погодных, и других внешних факторов. К таким относятся осадки, механические повреждения, перепады давления и температур; экономичность средства. Особенно если бюджет ограничен — важно правильно рассчитать необходимое количество для покрытия 1м2; соотнести качество и цену продукта; глубину необходимой пропитки; температурный режим для работы со средством.

Снеж Огнебио и Фенилакс

Давайте рассмотрим некоторые препараты комплексной защиты, которые могут Вам помочь.

Среди препаратов комплексного действия популярностью пользуются Снеж Огнебио и Фенилакс.

Первый препарат — предупреждает появление плесени, возгорания, жучков-древоедов.

Второе средство глубоко проникает в материал, защищает от огневого воздействия, плесени, создает надежный слой защиты.

Технология обработки

Внутренняя и внешняя обработки бруса кардинально отличаются, но являются одинаково необходимыми. Нанесение антисептического средства может производиться тремя способами:

покраска вручную; нанесение с помощью пульверизатора, как показано на видео; обработка до процесса укладки. Она производится заранее, для этого брус замачивают в ваннах со специальными средствами.

Для внешней пропитки дома логичнее всего использовать распылитель. Правильно проводить такие работы в сухую погоду, при температуре не ниже 5 градусов ниже ноля. Если же строительные работы окончены зимой, когда морозы крепче, то состав пропитки должен быть максимально адаптирован к погодным условиям.

Сначала нужно подготовить поверхность под покрытие, она тщательно очищается, шлифуется. После этого можно приступить к покрытию торцов брусьев антисептиком и впоследствии сами стены. Обычно внешняя пропитка проводится в несколько слоев, причем завершающим должен быть слой финишного покрытия. Без него поверхность не может оставаться надолго, если в течение двух недель последний слой не будет наложен, то антисептирование нужно будет провести повторно.

Внутренняя обработка дома из профилированного бруса обычно заключается не только в покрытии стен, но и различных перекрытий, пола. Проведение таких работ не зависит от времени года и температуры, для них можно выбирать средства любой степени пропитки. Удобнее всего для этого пользоваться кисточками, либо валиком.

Как и при внешних работах, обработка бруса внутри дома начинается с подготовки рабочей поверхности. Брус шлифуют, убирают загрязнения. Затем покрывают защитными средствами в один или несколько слоев.

rss