Главная Новости

Создаем своими руками лавки для бани

Опубликовано: 20.04.2018

видео Создаем своими руками лавки для бани

Садовый стол своими руками

Сложно представить себе русскую баню без места для сиденья и отдыха. Лавки для бани — это незаменимый атрибут, который встречается в каждом парном месте. Их вид и форма зависит от фантазии создателя и может быть самой разнообразной. Стилистика также может быть различной. Самое важное помнить, что основное их свойство – это удобство.



На фото — процесс изготовления лавки для бани

Лавку для бани можно купить, заказать у мастера или сделать дома самостоятельно из подручных средств. Самым доступным вариантом является последний, так как он не требует больших затрат и навыков. При желании и знании некоторых нюансов можно все изготовить своими руками быстро и качественно.


Отделка бани своими руками, водопровод в бане и канализация, как сделать? Тепловода ОЗ

Материал для изготовления

К выбору материала следует подойти серьёзно. Так как от его качества будет зависеть срок использования готового продукта. А также качество и безопасность изделия.

Важно, чтобы материал был:


КАК СДЕЛАТЬ ПЛАСТИК ДОМА СВОИМИ РУКАМИ!

прочным; качественным; устойчивым к большому количеству влажности и высокой температуре.

Желательно, чтобы все перечисленные пункты соответствовали выбранному материалу.

Кроме того, он не должен проводить высокую температуру. Иначе такая скамейка будет непригодной для сиденья. Так как в бане градусы могут быть очень высокими.

Также не желательно наличие сучков и неровностей.

Лучше всего использовать натуральное сырье и материалы для изготовления лавки для бани своими руками. Чаще всего применяют такие деревья, как берёза, сосна, липа, дуб или осина. Кроме того, встречаются и редкие растения, такие как меранти или абаш.

Лавка для бани из сосны

Экзотические деревья очень дорогие, так как импортируются из дальних стран. При этом при наличии должных средств, они являются прекрасным вариантом для бани.

Сидение из дуба добавит красоту в парную комнату. Но они отличаются высокой стоимостью.

Сосна имеет невысокую стоимость, но при этом не отличается высокой прочностью. Выделяет смолу. Одежда может прилипать к скамье. И также есть вероятность обжечься. При большой влаге в помещение материал может изменить форму.

Береза является очень плотным материалом. При этом не меняет форму при смене температуры. Помещение с такой лавочкой должно хорошо проветриваться.

Самыми доступными и выигрышными материалами есть липа и осина. Они прочные и быстро поглощают влагу. При этом готовые изделия из них легко моются. Кроме того, они экологические. При высокой температуре в помещении испаряют полезные вещества в воздух.

Но осина может прогнить, поэтому стоит выбирать лишь качественное дерево. Оно стоит намного дороже.

Стоит отметить, что выбор материала для лавки зависит от места ее расположения.

Парная

В этом месте следует использовать только натуральную древесину, так как здесь присутствуют высокая температура. Ненатуральные материалы являются недопустимыми, так как они могут выделять вредные вещества и даже плавиться.

Лучше всего для этой цели подойдут лиственные деревья. Хвойные деревья выделяют большое количество смолы. Лучше всего сделать выбор в пользу дуба или липы.

Мойка

Эту комнату характеризует высокая влажность из-за большого наличия воды. Поэтому дерево должна отталкивать жидкость. Лучше всего для этих целей подойдут осина и ель. Предварительно хвойное дерево следует обработать.

Комната отдыха

Тут температура вполне приемлемая, но перепады температуры могут всё равно возникать. Поэтому в таком помещении можно использовать осину или липу. Кроме того, хорошо подойдут клён, дуб или берёза. Перед использованием любой материал следует обработать. Липа отличается экономичностью.

Размеры переносной лавки для бани

Замеры

Лавка в баню должна быть средних размеров. Она не должна быть слишком большой и загораживать всё пространство. Но при этом на ней должен помещаться тазик с водой или веник. Следует помнить, что скамьи имеют разное предназначение. Их используют для:

лежания; сиденья.

А также можно на них занять положение полулежа или полусидя.

При проектировке размеров сиденья важно рассчитать среднее количество человек посещающих это место.

При планировке размеров важно учесть:

размер комнаты; размеры других предметов, расположенных в бане; количество человек; предназначение изделия.

Длина банных лавок не должна быть менее 175 см, чтобы на них можно было лежать человеку со средним ростом. Высота и ширина, может быть, любой.

Следует учесть, что для разных мест понадобятся разные размеры. Главное, чтобы лавочка была удобной.

Виды конструкций

В зависимости от помещения существуют разные виды лавочек. В парных часто можно увидеть многоярусное сооружение. Это предоставляет возможность человеку выбрать наиболее комфортное для себя место. Тут стоят лавки без спинки. На них удобно лежать и сидеть.

Лучше всего, чтобы верхний и нижний ярус были съемными для удобства уборки.

Самодельные лавки для парной

Если парилка позволяет, то можно установить трехъярусную банную лавку. При этом расстояние между каждым ярусом должно составлять не меньше метра.

В меньших по размеру помещениях будет достаточно двухъярусной конструкции или одной лавки. Лавка в такой бане может быть переносной. Так, будет легче за ней ухаживать и ремонтировать её при необходимости.

Важно чтобы:

скамейки не были покрыты лаком; обрабатывать изделия следует только экологическими средствами; изделия должны быть хорошо отшлифованы, чтобы не пораниться; встроенные предметы не находились возле окон; сиденья не должны быть расположены прямо у стены.

Между лавкой и стеной должно быть небольшое пространство, чтобы туда могла стекать вода.

Скамейка может быть переносной или стационарной. Выбор зависит от площади помещения и удобства.

Подробная инструкция для переносной лавочки

Для начала необходимо записать замеры будущего изделия, а именно ширину, длину и высоту. После чего следует нарисовать чертёж. Схема должна быть удобной и понятной. Над рисунком можно обозначить замеры. Для изготовления лавки своими руками чертежи являются важным элементом.

После необходимо определиться с местом размещения скамейки. Оно должно находится возле стены. Рядом не должно быть окон.

Необходимые материалы для работы:

две доски; планки; брусья; саморез; шуруповёрт.

Все материалы следует сначала отшлифовать. После чего брусья нужно распилить на несколько частей для ножек и для горизонтальных держателей.

Сделать две рамы. Ножки и верхние стойки стоит закрепить на одинаковой высоте.

В данном видео рассказано, как своими руками сделать лавку для бани.

Доски по очереди следует установить на рамах с помощью саморезов. Между рамами следует оставить пространство в один сантиметр.

Для лучшей устойчивости следует внизу установить две тонкие планки.

Готовое изделие стоит покрыть специальным раствором. При этом он должен быть экологическим и не выделять вредные вещества. Свой результат можно усовершенствовать.

Советы по изготовлению

Чтобы ответить на вопрос, как сделать лавку для банного помещения безопасной и удобной, необходимо следовать следующим правилам:

все изделия должны быть экологичными и безвредными для человека; все углы должны быть закруглены, чтобы избежать повреждений; готовая мебель должна быть устойчивой, надежной и прочной; место под лавкой должно быть свободным, его не стоит зашивать; нужно следить за тем, чтобы в комнате не было сквозняка; сиденья не должны быть близкорасположенными к печи.

Следует помнить, что после использования любая мебель нуждается в уходе. Важно после принятия банных процедур стоит хорошо проветрить помещение, чтобы не образовалось плесени и других вредных грибков.

Если правильно ухаживать за лавкой, она прослужит дольше

Основные критерии, которым должны отвечать лавка для бани, выполненная своими руками:

удобство; простота; безопасность; прочность.

Иметь собственную парную хотят многие. При постройке дачи или загородного дома люди начинают задумываться о месте отдыха. Обустроенная баня способствует не только комфорту, но и оздоровлению.

При правильном проектировании на лаве можно будет расслабиться и отдохнуть. Красивая скамейка впишется в любой интерьер и будет гармонировать с другими предметами в бане.

Собственноручно изготовить скамью в баню своими руками несложно. Важно правильно выбрать материал и подобрать размеры для будущей лавки. Процесс создания лавочки для бани достаточно увлекательный и захватывающий. А готовое изделие прослужит не один год своему создателю.

rss