Главная Новости

Приствольный круг обработка, мульчирование и красивое оформление: фото и видео

Опубликовано: 01.09.2018

Приствольный круг обработка, мульчирование и красивое оформление: фото и видео

Зачем и как правильно мульчировать почву. Виды мульчи

Приствольный круг – это участок грунта, обрабатываемый возле стволов любых деревьев. Он нужен для поступления к корням растения кислорода, воды и удобрений, имеет диаметр больше диаметра кроны, потому что корни находятся за его территорией. Обработка должна быть тщательной, об этом должен помнить любой опытный садовод. В саду, где деревья только посажены, такой круг со временем обрабатывают: рыхлят грунт и удаляю сорняки. Многие опытные садоводы покрывают его дёрном. А современные садоводы предпочитают мульчирование приствольных кругов, а в качестве мульчи применяют торф или другие декоративные материалы.


Формируем приствольные круги

Опилки возле ствола

Стоит ли перекапывать участок под деревом?

Многие опытные садоводы задаются вопросом, как содержать грунт под плодовыми деревьями, к примеру, яблоней? Некоторые считают, что этот участок необходимо вскопать. Иные утверждают, что должна быть посажена растительность. Мнений много. И для того чтобы определиться с выбором, давайте выясним преимущества и недостатки обоих методов.


Декоративная щепа для сада. Оформление клумб на даче, обзор от специалиста компании «Цветники Ру».

Какие преимущества перекопки существуют:

Исчезают вредители. Большинство вредителей зимуют в грунте и, если в осенний период вскопать с оборотом пласта, то многие личинки погибнут от морозов. Появится дополнительный участок для высадки растений. Участок под плодовыми деревьями, к примеру, яблонями, подойдет для выращивания теневыносливых цветов либо овощных культур.

Кирпич при декоре ствола дерева

А среди недостатков следует отметить:

Исчезают полезные насекомые. Можно повредить корни. Дело в том, что у большинства посадок много мелких корешков, поглощающих из грунта влагу и питательные вещества, они расположены на глубине примерно 35 сантиметров. Перекапывая грунт на штык с помощью лопаты, таким образом, травмируется либо уничтожается больше 50% данных корней. Понижается морозостойкость. Перекопанный грунт в зимний период замерзает намного глубже, чем нетронутый. Морозы могут убить корни, таким образом, и само дерево погибнет. Ухудшаются грунтовые качества.

Если устроить травяные лужайки, то мы будем иметь следующие преимущества:

Качество грунта со временем улучшится. На нетронутой территории корни посадок и дождевые черви формируют особую структуру грунта – рыхловатую. В итоге в грунт и жидкость поступает лучше. У растений будет подкормка. Отмирающие в осенний период травы со временем разлагаются, а это питательное вещество для деревьев. Растительность под деревом формирует дополнительный тип защиты корней от непогоды. И тепло грунта не так моментально испаряется. Это очень важный момент, если у вас бесснежные зимние периоды. Корни в летний период не нагреваются. Трава служит отличной защитой их от палящих солнечных лучей. Не нужно будет производить лишнюю работу: перекопку территории и прополку.

Использование емкости под ствол

А что мы имеем из недостатков:

Вероятно, выживут вредители. В нетронутом грунте они отлично смогут перезимовать, а в весенний период необходимо будет обработать с помощью химикатов растительность. Однако если за участком все время ухаживать и осуществлять профилактику заболеваний, то это не особая проблема. Кроме того, в грунте выживает и живность, которая полезна для растений. Потеря полезного участка, например, для огорода. Но можно посадить не овощи и зелень к столу, а цветоки, к примеру, можно посадить под деревьями любой луковичный цветок.

Делаем из всего вышесказанного вывод: вариант, когда вокруг растений посажена трава, обладает намного большими достоинствами. Так что вам следует устроить луг под вашими посадками. Попробуйте этот вариант.

Декор приствольного круга

На любом приусадебном участке можно увидеть – большие посадки, которые занимают много места на территории. К тому же важное правило – это уход за деревом, куда входит обрезка, регулярный полив и подкормка.

На сегодняшний день известно много способов оформления данного участка.

Использование природных материалов

Круги вокруг деревьев являются площадью около него, которая немного превышает диаметр кроны. В садах, где произрастают плодовые, в некоторых случаях данный участок постоянно вскапывают, при этом территория освобождается от вредителей. Это, конечно же, становится облегчением полива, хотя внешне это не очень привлекательно. Поэтому в основном круги делают меньше – примерно метр в диаметре и применяют какое-либо оформление. Самым экологичным способом декора является использование природного материала, к примеру, измельченной коры.

Мульчирование

Опилки также являются востребованным способом, однако, их нужно брать старые. Они отлично подойдут под хвойные и кустарники, потому что с такой подкормкой они хорошо растут. Грунт под мульчированием меньше высыхает, оно частично сдерживает размножение вредителей. Чтобы мульча сохранилась в отдельности от почвы и меньше распространялись вредители, лучше вначале на грунт выложить черный спанбонд, а следующим слоем насыпать мульчирующие материалы. Как ограничитель можно применять бревна или камушки. К примеру, использование в качестве мульчи кокосового волокна на сегодняшний день получило широкое распространение. Потому что мульча из кокосового волокна смотрится красиво, кроме того, из кокосового волокна можно получить полезные удобрения для растений.

Инертные материалы

Часто для того чтобы оформить на приусадебном участке, используют инертный материал – крупный или мелкий гравий или гальку. На внешний вид такие инертные материалы смотрятся очень эффектно, вы сами можете убедиться. Они вечные, потому что не гниют. Их укладывают под деревом, они не разлетаются и задерживают жидкость, при этом также препятствуют разрастанию вредителей. Вокруг ствола также многие садоводы делают ограничители из пластиковых бордюров или камней. Очень красивый бордюр вокруг ствола дерева можно получить, если его декорировать большой белого цвета галькой и цветным стеклом.

Газон около деревьев

В некоторых вариантах можно оформить таким образом, чтобы газон примыкал сразу к стволу. Это лучше осуществлять в таких случаях, когда уже произрастают большие деревья на участке сада, диаметр стволов посадок составляет около 18 сантиметров.

В некоторых парках применяют такой метод декора: если произрастают на дорожках, возле них на маленькой высоте укладывают дерн, ограничивающий приподнятые бордюры.

Декор с помощью растений

Эффектно и красиво выглядят если оформлены с помощью декоративно-лиственных сортов растений. В основном под деревьями грунт затенен, в данном варианте отличным решением будет теневыносливое растение, к примеру, разнообразные хосты, папоротники и так далее. Растения можно посадить свободно или высадить их в невысокие модули из камней либо кирпича.

Очень привлекательно выглядят композиции из хосты около стволов. Их можно также использовать для создания красивой картины, дополняя ее сочными палитрами. В весенний период, когда еще нет листочков на дереве и света очень много, данную роль выполняют такие растения, как крокус или карликовый анемон. Летом, исходя из степени тени, выбирают иные сорта растений. При сильной затененности применяют такое растение, как живучка ползучая или бегония вечноцветущая. В местах с большим светом лучше сажать лилии или иные однолетники.

В некоторых случаях небольшие композиции можно заключить в низкие бордюры из камня.

Автор: С. Диана

Была ли эта статья полезна?

Спасибо за Ваше мнение!

Напишите в комментариях, на какие вопросы Вы не получили ответа, мы обязательно отреагируем!

Спасибо Ваш голос засчитан!

Вы можете посоветовать статью своим друзьям, поделившись ею в соцсетях!

Да

Нет

4 раз уже

помогла

Оцените статью:

Сохраните ссылку чтобы не потерять, она Вам понадобиться:

rss