Главная Новости

Плакучая ива в ландшафтном дизайне сорта посадка уход

Опубликовано: 01.09.2018

видео Плакучая ива в ландшафтном дизайне сорта посадка уход

Ива козья 'Kilmarnock'- ландшафтный дизайн

Ива впервые была найдена на земле еще в меловые времена. На сегодняшний день на земле насчитывают больше 170 ее разновидностей. Большая их часть растет в прохладных широтах северного полушария. Даже за полярным кругом находили ее. В горах имеются сорта ивы, которые растут возле границы вечных льдов. Большинство сортов этого дерева достигают в рост примерно 13 метров либо некоторые сорта являются кустарниками. Сегодня сорт плакучая ива в ландшафтном дизайне широко используется.



Огромный вклад в популяризацию и размножение ивы внес известный в Советском Союзе Александр Марченко, собравший в собственном в питомнике необычную коллекцию деревьев. Кроме этого, он осуществляет огромную работу в науке по систематике этого растения. Имея огромное количество разновидностей, форм и гибридов, данный род еще не был довольно ясно и подробным образом описан, вследствие чего появилась путаница. Александр Марченко каждый ее вид изучает в различное время года.


ИВА ШТАМБОВАЯ ХАКУРО НИШИКИ - посадка, выращивание, уход, обрезка, болезни

Ива

Сорта ивы

В мире известно множество самых разнообразных форм и размеров ивы, среди которых могучие двадцатиметровые исполины, а также стелющиеся низкорослые кустарники, высота которых 2-3 см. В России насчитывается больше 100 ее разновидностей.

Рассмотрим сорта ивы, которые часто используются в дизайне:

Ива белая, которую также называют ветлой, с серебристой окраской. В высоту это дерево примерно 11 м. Большинство садоводов считают ее самой неприхотливой из всех декоративных деревьев этого вида. Название свое получила благодаря яркой серебристого цвета окраски листьев. Отлично смотрится в парках на фоне темно-зеленой листвы больших деревьев, к примеру, липы. А если посадить на заднем плане около изгороди данные деревья, то своей серебристой окраской они способны подчеркнуть изящный вид слив, краснолистных кленов либо барбариса. Ива белая, форма плакучая. Она растет до 7 м, у нее изящная крона, ниспадающая каскадом, и длинные, опускающиеся практически до земли ветками. В саду обычно ива используется сама по себе либо в группе с несколькими деревьями, в частности, по берегам водоема. Отличным решением будет, если посадить ее рядом с декоративно-лиственными и красивоцветущими кустарниками, к примеру, туей, кипарисовиком либо можжевельником. Ива ломкая, форма шаровидная. Это дерево имеет довольно правильные очертания, а форма у нее шаровидная или куполообразная. Дерево является многоствольным, в некоторых случаях вырастает примерно 7 м. Не замерзает даже в лютые морозы. Отлично смотрится и в одиночку, и при групповой посадке, может служить отличным фоном для иных декоративных растений. Она изящно смотрится в композиции у берегов водоема. Ракита применяется и как живая изгородь.

Разновидности ивы

Ива извилистая, форма Матсудана. Главное отличие этого дерева от иных – это золотистые в виде спирали побеги, у которых чуть закрученные листья. Как любая иная красавица, Матсудана очень капризна. Родом из теплой страны, она плохо переносит российские морозы. Садоводы рекомендуют на зиму ее укрывать. Высаживают данное дерево на хорошо освещенных, а также защищенных от ветров участках сада. Однако даже при отличных условиях в Мособласти она в рост не более 3,5 метра. Ива уральская извитая. Так же привлекательна, как и прошлый вид. Однако это дерево отлично приспособлено к климату России. Извилистая ива до 3,5 метра. Хотя для многих садоводов это растение – лучшее решение для декорирования своего сада. Его спиралевидные побеги зеленовато-серого оттенка под лучами солнца смотрятся глянцево-коричневыми. Она извилистая и изящная. Ее можно обрезать и стричь практически в любое время года. Поэтому довольно часто в оформлении сада она играет роль живого ограждения. Невозможно налюбоваться ее извитыми побегами и закрученными кудрявыми листьями. Хакуро Нишики является еще одной разновидностью этого растения, которое имеет довольно интересную форму – снежно белые листья на конце побегов и пестрые в середине и около основания ветви. Растет маленьким кустом, 1,5 метра либо низеньким деревцем. Пурпурная ива является среднерослым кустарником с густой, практически шаровидной кроной и глянцевыми побегами красноватого оттенка. Рост этого кустарника не более 2,5 метра. В течение последних лет данный вид начинает пользоваться огромным спросом среди российских садоводов. Теневынослив, однако, не зимостоек. Если кустарник чуть подмерзнет, то в следующем сезоне может легко отрасти, на зимний период можно и не укрывать растение. Высаживать следует только на защищенных от ветров территориях. Каспийская ива является раскидистым трехметровым кустарником, у которого тонкие длинные побеги бледно-желтого оттенка и узкие жесткие листья. Ее можно сажать в тени, однако не зимостойка. В случае подмерзания кустарник способен к восстановлению в следующем сезоне, зимой не требует укрывания. Высаживать иву нужно лишь на защищенных местах.

Изгородь из ивы в дизайне

При обустройстве приусадебных территорий в умеренных широтах сорта ивы пурпурной довольно часто используются, потому что неприхотливы при уходе – их можно стричь когда захочется, можно сажать даже в тени. Данное растением имеет голубого цвета листья, однако, на весенних кустах можно заметить яркие пурпурные мужские соцветия. Кусты этого вида могут в рост достигать 4 метров. Как видно на фото, высаживать ее следует черенками в траншею в «гусиный шаг». Ширина траншеи должна составлять 40 сантиметров, а расстояние между черенками в рядах – 15 сантиметров. Сорта ивы Водопад, Шаровидный карлик и Олимпийский огонь садоводы обычно высаживают около дома. Расстояние между кустиками должно быть не менее полметра.

Изгородь из ивы

В дизайне сегодня часто используют остролистый сорт этого дерева, 8 метров с полусферической формы кроной. Отличное решение для живой изгороди на любом дачном участке. Это растение рекомендуется подрезать всего два раза в течение одного года: после периода цветения и в последних числах лета. Такая изгородь прослужит более 30 лет.

Посадка ив группами

Обычно остролистые ивы формируют в зонтичные формы, если подрезать опускающиеся книзу ветки. Это растение прослужит декором для вашего сада не менее 70 лет. Сегодня уже садоводам известные такие новые формы, как Шверина улучшенная и Рекорд. Их обычно принято высаживать небольшими группами.

Изящно смотрятся группами по 3-4 штуки ивы ломкие. У дерева практически правильная шаровидная форма. Кора дерева имеет темный цвет. Побеги окрашены в ярко-зеленый цвет. Листья растения являются удлиненными, гладкими с острием на концах. Эффектно смотрится и без листвы. На песках обычно растет очень плохо, однако, на хороших почвах декоративные характеристики ярко выражены. Это растение является морозостойким видом и растет до 20 метров, а продолжительность его службы 50 лет. Еще одним ее названием является пузырчатая, которое она получила благодаря своим красивым «лапкам».

 

Автор: С. Диана

Была ли эта статья полезна?

Спасибо за Ваше мнение!

Напишите в комментариях, на какие вопросы Вы не получили ответа, мы обязательно отреагируем!

Спасибо Ваш голос засчитан!

Вы можете посоветовать статью своим друзьям, поделившись ею в соцсетях!

Да

Нет

1 раз уже

помогла

Оцените статью:

Сохраните ссылку чтобы не потерять, она Вам понадобиться:

rss