Главная Новости

Кухня на балконе - расширение и объединение кухни с балконом, дизайн перепланировки и особенности ремонта, цена штор для кухни с балконом

Опубликовано: 01.09.2018

Не все владельцы собственных квартир могут  похвастаться просторной кухней. Многие совмещают кухню с гостиной, но если вы являетесь счастливым обладателем кухни с балконом, то полезную площадь кухни вполне можно увеличить не за счет объединения и зонирования внутренних помещений, а посредством объединения ее с балконом. Читайте рекомендации по отделке балконов и лоджий .


Удачный проект - французские окна

Пример оформления кухни на балконе

Объединение кухни с балконом

Процесс объединения кухни с балконом включает в себя:

демонтаж дверного и оконного блока; демонтаж подоконной части; перенос радиатора, причем переносить прибор отопления непосредственно на сам балкон запрещено; проведение теплоизоляционных работ, дополнительно балконную напольную плиту можно утеплить, оборудовав систему «теплого пола».

Запрет на установку на балконе радиатора, запитанного от центрального отопления, не значит, что нельзя установить на балконе электроконвектор или инфракрасный обогреватель.

Имейте в виду, что при объединении кухни с балконом в панельном доме, не всегда можно демонтировать подоконный блок и порожек, так как это может повлечь за собой промерзание плиты перекрытия и разрушение несущих конструкций. В таком случае, демонтировав остекление, оставшуюся подоконную часть можно оборудовать под столешницу (барную стойку) или полку.Руководство по внутренней отделке лоджий читайте здесь .

Как сделать?

Перепланировка  балкона в кухню предусматривает не только качественное утепление балконной конструкции, но и вывод необходимых коммуникаций на балкон: водоснабжение и водоотведение, электричество.

При проведении монтажных работ по выводу канализации, должен соблюдаться угол наклона в три миллиметра на метр длины трубопровода. Рекомендуется обустройство на балконе вытяжки, для предотвращения появления конденсата во время приготовления пищи.

Перед тем, как приступить к монтажным работам, убедитесь, что балконная плита выдержит нагрузки.

Дизайн

По завершении различных монтажных и черновых отделочных работ, можно приступать к самому приятному – дизайнерское оформление кухни, совмещенной с балконом (выбор стиля, в котором будет выполняться чистовая отделка, цветовое и фактурное оформление кухонного пространства).Читайте руководство по внешней отделке балконов .

Для начала нужно провести разделение кухонного пространства — на рабочую и обеденную зоны, применив для этого различные арки, колонны, подиумы, подсветку. Далее размещается встроенная техника, с последующим ее подключением к выведенным коммуникациям. Окно декорируется шторой, расставляется мебель, интерьер дополняется всевозможными милыми сердцу мелочами.Ознакомиться с рекомендациями по выбору вида остекления балкона можно здесь .

Варианты дизайнов кухни совмещенной с балконом

При объединении кухни с балконом, не демонтированную подоконную часть можно оборудовать под барную стойку, обыграв ее дополнительным освещением.

Подоконная часть балкона, переоборудованная в барную стойку, на фото

При небольших размерах кухонной площади, оптимальным вариантом будет вынос обеденной зоны на балкон или лоджию.

На снимке пример выноса обеденной зоны на балкон

При выносе рабочей зоны кухни на лоджию, саму кухню можно оборудовать под гостиную (см. фото 3).

На снимке представлен пример полного переноса кухни на балкон

Если кухня оборудуется с нуля, то можно заказать кухонный гарнитур и встроенную технику под размеры балкона, смотрится восхитительно.

На снимке кухонный гарнитур, заказанный под размеры балкона

На кухнях площадью 13 кв.м. есть, где размахнуться, превращая идеи в реальность. Удачно подобранный кухонный гарнитур, залог рационального использования кухонного пространства. Пример Г-образного размещения гарнитура.

Установка Г-образного кухонного гарнитура при соединении комнаты с балконом

Пример однорядного размещения гарнитура, вдоль стены.

На снимке представлен пример установки гарнитура в один ряд

Ремонт

При проведении ремонтных работ при совмещении кухни с балконом, особое внимание следует уделить теплоизоляции балконной конструкции. В первую очередь необходима установка теплых металлопластиковых многокамерных систем остекления. Далее проводится гидроизоляция поверхности стен (например, жидкой проникающей грунтовкой), для предотвращения попадания влаги с улицы и образования сырости на балконе. В качестве теплоизоляционного материала рекомендуется использовать пеноплекс, поверх теплоизоляционного материала укладывается пароизоляция (для предотвращения намокания утеплителя и последующей потери им первоначальных теплоизоляционных качеств), например пенофол. Все стыки, пустоты и зазоры тщательно герметизируются. Утепляются все части балконной конструкции: пол, стены, потолок, фасадная часть балкона (парапет).

Не забудьте про наружную отделку балкона. Наружная облицовка балкона  будет  не только защищать балконную конструкцию от осадков и ветровых нагрузок, но и обеспечит дополнительную теплозащиту.

Шторы

При выборе штор для кухни с выходом на балкон, необходимо учитывать специфику помещения, связанную с готовкой и употреблением пищи. Массивные и многослойные шторы будут затруднять открывание двери и выход на балкон. В основном на кухонные окна выбираются шторы до подоконника, но наличие балконной двери подразумевает выбор штор длиной в пол. К решению этого вопроса можно подойти творчески, можно выбрать тканевые шторы с подхватами, жалюзи (позволяют регулировать проникновение солнечного света), рулонные шторы или скомбинировать штору таким образом, чтобы ее длина и фактура учитывали все особенности кухонного помещения. Как выбрать жалюзи на балкон можно узнать здесь .

Шторы для кухни с  балконом обойдутся в 2 000 – 4 000 рублей.

Видео

Смотрите видео-инструкцию как сделать из балкона кухню:

Преимущества объединения кухни с балконом очевидны: на балконе можно разместить  бытовые приборы (плиту, холодильник, микроволновку и т.д.), разгрузив при этом кухонное пространство; или наоборот оборудовать уютную обеденную зону.

rss