Главная Новости

Клематисы в ландшафтном дизайне

Опубликовано: 01.09.2018

видео Клематисы в ландшафтном дизайне

🌺 Клематисы в дизайне сада

Разнообразие цветовой гаммы, неповторимость форм и текстуры, уникальный коктейль ароматов — все это можно отнести к удивительному в своей красоте растению, название которого столь же величественно, как и его внешний вид. Клематис роскошен в своем цветении, поэтому сад, в котором ландшафтные дизайнеры использовали этих вьющихся красавцев, больше похож на сказочный цветник в волшебном царстве.



Вьюн, цветущая лиана — как только не называют клематисы. Фактически — это кустарник с одним стеблем, который при наличии опоры поднимается по ней (лиане) вверх либо, при ее отсутствии, стелется по земле петлями. Так что сравнение вовсе не случайное, более того, название «клематисы» образовано от слова «клема», что в переводе с древнегреческого означает лоза.


Арки в ландшафтном дизайне сада и дачи

Известно более 300 видов клематисов, поражающих воображение своим многоцветьем. Специалисты по ландшафтному дизайну часто составляют композиции из разных сортов, перемежая между собой как разные оттенки одного цвета, так и используя простые и сложные сорта, отличающиеся особенно эффектными махровыми или пестрыми лепестками.


Клематис - прекрасная лиана для вертикального озеленения сада

Если говорить о предназначении клематисов, то одной только эстетической стороной обойтись никак нельзя. Помимо того что в жаркие летние дни оформленные ими участки станут прибежищем, спасающим от палящих солнечных лучей, они еще и оградят территорию от ветра и дождя. Если вы хотите обеспечить своему саду надежную защиту от непогоды, обязательно используйте композиции с клематисом.

Клематисы в ландшафтном дизайне могут быть использованы разными способами. Наиболее часто их применяют как:  

декоративное оформление стен, ворот, бытовых построек, беседок, арок и т. д.; ограждение участка: такой забор не только украсит территорию, но и станет преградой для любопытных взглядов; декоративное оформление стволов деревьев; создание фона при разбивке цветников; обрамление аллей, альпийских горок; одиночные посадки и композиции; выращивание в декоративных вазонах. 

Как правило, клематисы в ландшафтном дизайне используют для вертикального озеленения , однако в некоторых случаях дизайнеры прибегают к весьма интересному и оригинальному решению, создавая настоящие цветущие ковры из растений, пущенных горизонтально, без использования опоры.

Весна — время, идеальное для высадки. Специалисты советуют располагать растения таким образом, чтобы при групповой высадке расстояние между ними было 0,6–0,7 м, а при одиночной — 1,6–2 м. Высаживая кустарник возле стены, следует выдерживать расстояние 0,7 м.

Несмотря на то, что клематис считается неприхотливым растением, ландшафтные дизайнеры стараются заранее продумать место его высадки, так как при необходимости перенести побеги на другие опоры можно повредить уже взрослый кустарник. Достаточно ломкие побеги требуют осторожного обращения, к тому же еще на стадии подготовки опор следует учесть, что их высота должна быть не менее 2-2,5 метров, в противном случае у растения не будет возможности нормально разрастаться.

Выбирая место для высадки, следует искать солнечные уголки, позволяющие обеспечить растению простор. Высаживают клематис в глубокие посадочные ямы, специально подготавливая почву, добавляя в нее известь и песок, поскольку это растение плохо приживается в кислой и заболоченной среде. Важно, чтобы была продумана дренажная система, так как от избытка влаги листья чернеют и опадают.

Период цветения клематиса продолжительный и занимает временной промежуток от середины июня вплоть до наступления морозов. Правда, у специалистов по ландшафтному дизайну клематис начинает цвести еще раньше.

На одном месте кустарник может расти не более десяти лет, поэтому, для того чтобы клематис радовал своим цветущим видом, его нужно обновлять каждые семь лет.  

Уход за клематисами

Для того чтобы клематисы в ландшафтном дизайне радовали вас пышным цветением, важно обеспечить за ними должный уход, который заключается в своевременной прополке, разрыхлении почвы, поливе и удобрении. Подкормка минеральным удобрением выполняется 4-5 раз в сезон. При недостаточном уходе крона клематиса редеет, но и чрезмерный полив может привести к идентичному результату.  

Обрезка клематисов

Как правило, обрезка клематисов зависит от вида группы, к которой они принадлежат. Разделение на группы происходит от времени появления первых цветов. Каждая из них требует соблюдения определенных правил, однако существует несколько общих рекомендаций, которых следует придерживаться для всех видов этого растения.

Осенью, после первой вегетации, кустарник клематиса нужно обрезать, срезая побеги до первой почки. Такая обрезка будет способствовать лучшему росту новых побегов следующей весной. Если же результат обрезки окажется неудовлетворительным, ее следует повторить, опять же срезая побеги буквально до корня.

Обрезая побеги, можно также управлять направлением роста клематисов. Специалисты рекомендуют, наряду со стрижкой применять и прищипку, начиная со второго года. Правда, в этом случае действия зависят от того, к какому виду относится обрабатываемое растение. Чтобы не навредить, после каждого среза секатор следует обрабатывать дезинфицирующим раствором.  

Зимовка клематисов

Несмотря на то, что клематисы относятся к морозостойким растениям, в холодное время года о них следует позаботиться и подготовить к зиме . Правильно выполненная процедура утепления позволит клематисам выжить при температуре до -35 градусов.

С наступлением первых заморозков не нужно спешить, следует дать кустарнику время для акклиматизации. Затем, в один из сухих дней, укрыть клематисы сначала лапником, а затем укутать полиэтиленовой пленкой или сделать над каждым кустиком небольшие домики из брусков и агроспана. Теплое одеяло снимают весной до того момента, как начнется вегетация, но уже когда минует угроза заморозков.

Посетите раздел « Фото ландшафтного дизайна ». В разделе представлены фотографии разных этапов ландшафтных работ, фотографии благоустройства и озеленения частных и городских территорий.

rss