Главная Новости

Профнастил для крыши - как выбрать правильно, какой профлист лучше

Опубликовано: 01.09.2018

видео Профнастил для крыши - как выбрать правильно, какой профлист лучше

Как выбрать профнастил
Общая информация о профнастиле Выбираем правильно

 

Если Вам необходимо смонтировать кровлю и в качестве материала для нее наиболее подходят листы металлопроката, возникает вопрос — профнастил для крыши — как выбрать? В существующем многообразии марок и производителей этого кровельного (и не только) материала, трудно разобраться даже специалисту. Если у Вас небольшой опыт в строительстве, постараемся немного Вам помочь.



 

Что такое профнастил, для чего он применяется и как он различается

 

Другое название профнастила — профилированный металлопрокат (лист). Кстати, свою историю он ведет с 1820 года, когда было налажено производство профнастила британским инженером Генри Палмером. Это лист из стали которому придан волнистый профиль, как правило, путем холодного проката (встречаются и другие варианты).

Как правильно установить профнастил на крышу видео

Для защиты от коррозии он зачастую имеет оцинкованную поверхность. Также, для защиты от воздействий окружающей среды и придания декоративных свойств наносятся дополнительные слои покрытия.

 

Области применения профлиста и его маркировка

 


Профнастил для забора, как выбрать? Как правильно рассчитать количество профлистов на забор?

Профилированный лист применяется для:

Как материал для обустройства кровли при возведение объектов промышленного хозяйственного и сельскохозяйственного строительства; Для ограждающих конструкций, легких стен, в том числе и для заборов; Для обустройства ненесущих перекрытий (особенно в промышленном строительстве); Как облицовочный материал (зачастую для придания эстетического вида конструкциям); Как несъемная опалубка для монолитных конструкций.

Области применения профнастила

Для произведенного в России материала, виды металлопрофиля можно различить по его маркировке:

Первый индекс (буква) — назначение материала: «С» — «стеновой», для ограждающих конструкций; «Н» — «настил», для кровли, перекрытий; «СН» — универсального назначения, может применяться как для ограждения так для перекрытия, если подходят его физические параметры; Второй индекс, как правило, цифра — это высота профиля в миллиметрах; Третья цифра — толщина листа, из которого выгнут профиль, тоже в миллиметрах; Пятый элемент маркировки — ширина листа (миллиметры); Соответственно шестая цифра — длина листа в миллиметрах.  

Но подобная расшифровка маркировки справедлива лишь для российских производителей и отчасти для профлиста выпущенного в республиках бывшего Советского Союза (в каждой стране свой стандарт или его отсутствие). Поэтому в любом случае необходимо сверятся к прилагаемой к продукции технической документации (паспорт качества, сертификат соответствия и т. п.).

Кроме вышесказанного металлопрофиль различается еще и по толщине цинкового покрытия (чем она больше, тем больше устойчивость к агрессивному воздействию внешней среды). Наличию или отсутствую полимерного покрытия и его составу.

Для покрытия обычно используются следующие полимеры:

На основе акрила — иногда маркируется как (АК); На основе поливинилхлорида — (PVC); На основе полиэстера — (PE); На основе поливинилденфторида — (PVDF); На основе полиэстера — (PE); На основе полиуретана — (PUR).

 

Также листы могут различаться типом профиля, трапециевидный или волнистый. В любом случае, при выборе конкретного материала необходимо изучить сопровождающие документы, где указаны все параметры.

Виды профнастила

Какой профнастил, все же лучше, выбрать для крыши?

 

Конечно — если у вас есть проектная документация, такого вопроса не возникает. А если вы сами и прораб, и конструктор и архитектор. Выше мы разобрали — что такое профнастил, какие типы его бывают и как он может маркироваться. Сейчас, постараемся дать ответ, — какой профнастил лучше для крыши. Конечно же, лучше всего выбирать тот материал, который предназначен для этого вида конструкций. Если вы покупаете отечественный профиль, предпочтение нужно отдавать марке «Н» в крайнем случае «СН»; Кровля здания находится в довольно экстремальных условиях эксплуатации, подвергается перепадам температур и постоянно контактирует с влагой (дожди которые могут быть насыщенными кислотой, влага от конденсации паров, атмосферный туман). Поэтому лучше брать те модификации профнастила, которые изготавливаются прокатом из оцинкованной стали, чем толще слой гальванопокрытия, тем лучше. Но только цинковый слой не дает полной гарантии защиты от коррозии, кроме того в отдельных случаях необходима и декоративность кровельного покрытия. Наилучшую устойчивость к агрессивной внешней среде имеют не просто окрашенные листы (хотя краска тоже относится к полимерам), а профнастил с полимерным покрытием.

Из всей большой гаммы неорганических материалов для крыши наибольшую устойчивость показывает полиэстер (маркировка «PE»).

Совет: Не доверяйте красивому внешнему виду покрытия профилированного листа, декоративность не значит долговечность, обязательно узнайте его характеристики, материалы покрытия и гарантийный срок службы. Продавец обязан вам предоставить данную информацию подтвержденную соответствующими документами.

Обратите внимание на качество изготовления и отделки листов, отсутствие мелких повреждений (последствий заводского брака или небрежной транспортировки). Поверхность должна быть гладкой без трещин и шероховатостей. Любой мелкий дефект послужит в дальнейшем очагом для развития коррозии. Также немаловажно соблюдение геометрических форм металлопрофиля, небрежно прокатанный лист не ляжет ровно, и не будет точно стыковаться между собой и дополнительными элементами (коньками, ендовами, карнизными досками и т. п.). В местах прогибов может скапливаться вода, а неплотные стыки листов подвергают ухудшенные условия эксплуатации для нижележащих слоев и кровли или даже ее протекание. Еще один фактор, от которого зависит долговременная эксплуатация вашей кровли — физические характеристики листа. Его прочность, упругость, способность восстанавливать форму после небольших деформаций. Если несущая способность профлиста в большой степени зависит от толщины проката и высоты профиля и подбирается при проектировании крыши (как правило, чем больше уклон, тем меньшую толщину можно применить), то гибкость листа зависит от качества стали, из которой производится профиль, правильного проведения термической обработки заготовок (закалка, отпуск и т. п.).

 

Совет: Визуально (конечно с большой оговоркой) можно проверить физические свойства профиля, сгибая не большой его обрезок. При легком изгибе он должен упруго возвращаться к прежней форме, при более крутом изгибе оставаться в согнутом положении. Заодно Вы сможете и проверить качество покрытия — оно не должно трескаться отшелушиваться от изгиба, возможно лишь легкое изменение цвета в месте сильной деформации.

Обратите так внимание и на окраску различных листов в закупаемом вами объеме, возможно, она немного отличается (такое случается если листы из разных партий) . Не стоит покупать металлопрофиль с различным колером, смонтированная из него кровля не будет достойно выглядеть на Вашем строении. Ведь безупречный внешний вид не менее важен, чем качественно смонтированная конструкция.

 

Совет: По этой же причине (чтобы различие в цветовой гамме было минимальным) желательно как сами листы металлопрофиля, так и дополнительные элементы — коньки, ендовы, карнизные и щипцовые доски и т. п. покупать в одном месте и из одной партии. Обычно продавцы торгуют всеми необходимыми материалами для данного типа кровли и сопутствующими элементами.

 

Если к выбору металлопрофиля подойти со знанием дела и учесть все сказанное выше, Вы сможете приобрести действительно качественный материал, который будет легко и приятно монтироваться на вашем строении, будет иметь отличный внешний вид, а крыша, сделанная из него, прослужит долгие годы, не нуждаясь в ремонте.

rss