Главная Новости

Укрепление склонов и откосов своими руками : растениями, деревьями и сеткой

Опубликовано: 01.09.2018

видео Укрепление склонов и откосов своими руками : растениями, деревьями и сеткой

берегоукрепление

Если вы житель большого города, то соответственно у вас уже сложились определенные стереотипы по поводу того, каким должен быть ваш участок и что именно он из себя может представлять, и, конечно же, вы уже представляете, что сад разбит, клумбы ухожены, а за огородом не надо следить. Вот только если эти мечты остаются только мечтами, то существует еще ряд проблем, которые непременно надо постараться решить.


5 Решений Для Укрепления Откосов и Склонов

Согласитесь, что вы часто думаете, что купите себе участок или на берегу моря, или на идеально ровной поверхности, но в реальности это не всегда так. И владельцы загородных участков сталкиваются со многими проблемами в виде холмов, возвышенностей, оврагов и ям. Что же делать и как быть? Именно на эти два вопроса мы постараемся дать ответ в нашей статье, а также вы найдете информацию о том, что такое укрепление склонов и как этим заниматься. Объясним, как определить, нуждается ли ваш склон в укреплении. Мы постараемся рассказать вам об основных способах укрепления, а также о том, как это можно сделать своими руками, какие растения (кустарники и деревья) помогут сохранить ваш участок в стабильном состоянии, без сползания и разрушения. А еще расскажем, что такое геодезическая сетка участка и для чего она нужна.

Укрепление склона можно превратить в элемент дизайна

Что необходимо знать о склонах, преимущества и недостатки такого участка

Укрепление склонов – это сложный и кропотливый процесс, но он необходим практически каждому второму дачному участку, и эта тема достаточно актуальна. Самым первым шагом должно стать составление геодезической сетки участка, с точным измерением всех перепадов высот и переносом их на общий план. Такая сетка необходима для того, чтобы определиться, где можно строить дом и какой проект будет оптимальным, где необходимы опорные стенки, а где можно укрепить склон другими способами. Кроме того, геодезическая сетка обеспечит вам информацию о том, как делится склон, какова его структура, какой материал будет предпочтительнее для его укрепления, и какие растения можно при этом использовать.

Вам не следует забывать, что в основном такими работами могут заниматься профессионалы, но их услуги стоят дорого, и поэтому все вычисления и схемы можно сделать своими силами при помощи нехитрых инструментов.

Теперь стоит подумать о том, какие существуют преимущества и какие есть недостатки.

Сначала необходимо определить, в какой мере необходимо укреплять склон

Преимущества

Среди преимуществ участка со склонами необходимо выделить:

После обильного дождя застоя воды не предвидится, а, значит, уборка и волнения по этому вопросу исключены. Из-за того что плоскость развернута к солнцу (особенно если речь идет о склонах с южной стороны), а, значит, все растения подвергаются постоянному влиянию ультрафиолета, поэтому расти они будут быстрее, а плоды будут сочнее. Из-за того что местность на вашем дачном участке будет отличаться от стандартной, вы сможете создать уникальный и неповторимый ландшафтный дизайн, который будет непохож на все остальные. Вы можете использовать недостатки вашего участка и сделать из них преимущества. Вам не нужно будет возводить специальные конструкции, использовать особенный материал, поскольку горки различных видов у вас уже под руками.

Недостатки

Но при всех достоинствах необычного участка, у рельефа со склонами есть свои недостатки, среди которых:

Частый полив растений, расположенных на склонах. Это связано с тем, что на склонах вода практически не задерживается, солнце воздействует сильнее, а, значит, земля быстро пересыхает. Практически невозможно добиться ровного слоя газона. Существует вариант использования рулонного газона, но это дорогостоящая процедура, хотя, стоит отметить, что такой газон может послужить одним из видов укрепления склона. Если на вашем участке склон, то вы можете забыть об установке декоративных элементов или детской площадки, поскольку существует огромный риск «сползания». Экономические затраты. В отличие от хозяев ровного участка, вам придется тратить средства на то, чтобы постоянно проводить укрепление склонов и откосов.

Основные способы укрепления склонов

Теперь можно подумать о том, как именно провести укрепление склонов и откосов.

Первым и самым популярным, а главное – простым способом укрепления следует назвать натуральный способ (сетка участка желательна). Преимущество этого способа в том, что вам не потребуется материал, а сделать все можно своими руками. Его особенность в том, что укрепление откосов проводится с помощью растений. Деревья и кустарники играют решающую роль. Но стоит учесть тот факт, что угол наклона откосов не должен превышать цифру 8 или 10. Для того чтобы понять, как правильно следует высаживать растения, вами должна быть разработана сетка склона. Растения следует подбирать с глубокими, быстрорастущими и очень разветвленными корнями. В целях укрепления склона потребуется высадить своими руками такие растения:

калина, ракитник, шиповник, кизильник, барбарис.

Естественно, вы выбираете что-то из этого списка. Преимуществом данного способа может послужить отличный декоративный вид, растения и цветы создадут свою атмосферу и помогут вам сохранить ваши средства. Помните, что именно на таком рельефе вы сможете создать альпийские горки и рокарии, не прикладывая особых усилий.

Вторым популярным способом может стать укрепление с помощью подпорных заборов (для более крутых склонов). Для начала следует просмотреть, какова сетка вашего склона (угол наклона и неровности). Такой забор можно сделать из крупных камней или деревянных бревен. Этот способ намного практичнее и долговечнее, чем укрепление с помощью растений. Вам следует уложить камни и деревянные бревна с внешней стороны склона, укрепляя при этом их цементом или просто вбивая в землю. Для данного способа подойдут любые камни.

Участок на склоне – террасы-цветники

Третьим, не менее действенным способом может стать геотекстиль для очень крутых склонов. Такие откосы и склоны невозможно укрепить с помощью кустарников, деревьев или маленького заборчика, поэтому опытные садоводы знают, что для таких случаев необходимо применять геотекстиль.

Геотекстиль – материал из плотных волокон, который прекрасным образом пропускает воду, но при этом обладает высокими показателями прочности.

Его используют как основу под георешетку или как основной материал. Как правильно его применять, видно на рисунке.

Четвертый, достаточно популярный вариант – укрепление откосов с помощью геоматов.

Геоматы – это многослойные, плотные решетки растений, которые обеспечивают защиту почвы от вымывания и оползней.

Их особенность в том, что корневая система растений очень быстро развивается, поэтому укрепление откосов происходит достаточно быстро. Для удобства был создан рулонный геомат, который очень прост в эксплуатации и транспортировке.

Пятый способ, который считается наиболее действенным – георешетка . Если вами была составлена сетка участка и вы видите, что укрепление откосов необходимо произвести безотлагательно, то стоит применить георешетку, которую вы можете приобрести в магазине. Сваренные между собой элементы очень сильно напоминают решетку, но помните, что их потом необходимо заполнить щебнем, бетоном или другим наполнителем, можно засеять травой. Это самый простой вариант искусственного укрепления откосов. После этого вы можете придумать, как декорировать вашу решетку.

Как видите, укрепить склоны своими руками просто и не забирает слишком много времени. Если вы постараетесь справиться своими силами, то большие денежные затраты вам не грозят, даже если придется покупать дополнительный материал. Укрепление склона на участке – очень ответственный процесс, поэтому, чтобы разобраться во всех особенностях, предлагаем вам посмотреть видео, благодаря которому вы узнаете о еще одном способе укрепления склонов с помощью габионов:

Автор: Т. Розанова

Была ли эта статья полезна?

Спасибо за Ваше мнение!

Напишите в комментариях, на какие вопросы Вы не получили ответа, мы обязательно отреагируем!

Спасибо Ваш голос засчитан!

Вы можете посоветовать статью своим друзьям, поделившись ею в соцсетях!

Да

Нет

1 раз уже

помогла

Оцените статью:

Сохраните ссылку чтобы не потерять, она Вам понадобиться:

rss