Главная Новости

Устройство примыканий кровли - к стене, трубе, парапету по СНиП, узел примыкания мягкой кровли, цена и видео

Опубликовано: 01.09.2018

Кровельные материалы как и все остальное на свете – не вечны. Заводы изготовители дают гарантии на эксплуатацию тех или иных кровельных материалов, только при условии их правильного устройства. Так, чтобы избежать вздутий рулонной кровли необходимо провести грамотное устройство примыканий со стеной, фартуком, трубой, парапетом и т.д.

На фото показано примыкание кровли к бетонной поверхности

Содержание статьи

Устройство примыкания кровли к стене

Перед тем как сформировать примыкание кровли к стене необходимо:

Оштукатурить поверхность кровли по всей высоте примыкания. При этом высота не должна составлять меньше 30-ти см; Затем прибить деревянные рейки, имеющие треугольное сечение не меньше, чем 5х5 см. Именно на данные рейки и будет заведен подкладочный ковер и черепица; Далее на слой битумной мастики клеится ендовый ковер, который должен прикрепляться к стене в верхней ее части с помощью планок примыкания и дюбелей.

При этом, ендовый ковер заходит на стену не меньше, чем на 30 см, а скат составит не менее 15 см.

Герметизация верхних торцов сформированных примыканий должна обеспечиваться при помощи силиконового герметика.

Устройство примыканий кровли с фартуком может быть выполнено несколькими вариантами:

При условии использовании металлочерепицы, либо любого другого профилированного материала, примыкание вокруг дымохода должно выполняться 2-мя металлическими фартуками – верхним и нижним. Дымоход изолируется от кровли асбестом, обрешетка будет сплошной, однако необходимо сохранить отступ от кладки не менее 13 см. Именно на нее и будет устанавливаться нижний фартук, который крепится на кровельный герметик, сверху чего монтируется верхний обвод трубы, либо дымохода. При монтаже кровли из мягкого материала, установка 2-х фартуков невозможна. В данном случае, монтаж примыкания должен выполняться по наружному обводу. При этом, верхняя планка предусматривается на 30-40 см длиннее, чем труба, а остальные планки монтируются прямо на покрытие.

Планки подобного типа могут быть установлены так же и на металлической фальцевой крыше. Однако более надежным вариантом можно назвать тот, при котором лист и труба, образующие фартук, подгоняются заранее и скрепляются между собой. Штробу делать не нужно, так как трубы уплотняются асбестом, а сверху запечатываются цементным раствором. О видах кровли и кровельных материалах читайте на этой странице .

Устройство примыкания мягкой кровли

На картинке изображена схема устройства примыкания мягкой кровли

Устройство примыкания мягкой кровли проходит в несколько этапов:

Штробу на стене нужно сделать на 20-50 см выше поверхности покрытия; По всему периметру примыкания крепится брус, с треугольным сечением; Места сопряжения на кровле очищаются от мусора и обрабатываются праймером; Мягкое покрытие укладывается на брус; Полоса для ендовы крепится на битумную мастику или герметик; Рулонный материал разглаживают и прижимают, а крупную крошку счищают в местах склейки; В конце работ узлы примыканий фиксируют металлической планкой, имеющей отбортовку, и крепят к стене при помощи дюбелей.

Существует 2 способа устройства примыкания кровли из наплавляемых материалов:

Внахлест. В данном случае, рулонный материал монтируется таким образом, чтобы его окончание находилось на вертикальной плоскости. Затем, поверх кровельного полотна и на вертикальную стену укладывается полотно примыкания, которое крепится толевыми гвоздями к деревянной рейке, заранее подготовленной и укрепленной на стене. Верх полотна должен укрываться металлическим фартуком; Вилка. При выборе такого способа монтажа примыканий, полотна покрытия и примыкания крепятся к рейке, которая заранее устанавливается в основание стены и кровли. Место соединения полотен укрывается при помощи металлического фартука.

Про виды красок для шифера читайте здесь: http://fineroofs.com/shifer/vidy-krasok-dlya-shifera.html

Устройство примыкания кровли к трубе

На фотографии представлена схема устройства примыкания кровли к трубе

Для устройства примыкания кровли к трубе необходимо:

подготовить поверхность; валиком или кистью нанести мастику; уложить геотекстиль; Поверх геотекстиля второй слой мастики.

В состав мастики входит полиуретан – материал, стойкий к перепаду температуры (от -40 до +75 градусов). Срок эксплуатации мастики гидроизоляционной составит не меньше 20-ти лет. Читайте о кровельной мастике и технологии покрытия мастикой кровли.

Примыкание кровли к дымоходу проходит несколько иначе:

Обрешетка около трубы в верхней части должна укладываться горизонтально; Затем кладется гидроизоляция, причем, один край должен зайти на трубу, а другой – под кровельное покрытие; В местах примыкания доски или бруса к трубе, необходимо уложить под гидроизоляционный слой деревянный треугольный брус; В тех местах, где гидроизоляция заходит на трубу, ее края нужно промазать герметиком, после чего – закрыть при помощи металлической планки; Данная настенная планка крепится дюбелями к трубе, либо заходит прямо в штрабу и заливается герметиком.

Устройство примыкания кровли к парапету

На изображении показано, как выглядит примыкание кровли к парапету

При устройстве примыкания кровли к парапету возникает необходимость проведения дополнительной (усиленной) гидроизоляции, которое проводится в несколько этапов:

Изначально между парапетом и кровлей нужно устроить борт, угол которого должен составить 45 градусов. Такой борт лучше сделать из раствора цемента и песка, так как это позволит легче наклеивать рулоны гидроизоляции; Если для проведения гидроизоляции применяется рубероид, то клеить его необходимо прямо на основание кровли, к стенке парапета при помощи битумной мастики (горячей). Далее обязательно важно дать мастике полностью остыть. После того, как мастика полностью остынет, можно приклеивать следующий гидроизоляционный слой. Причем, край материала, находящийся вверху, должен быть заведен либо в канавку кирпичной кладки, либо крепиться металлической планкой, к которой, впоследствии будет монтироваться фартук (верхний); Прикрепленную планку необходимо прикрепить к стене дюбелями, обработать герметиком и покрасить.

В том случае, если парапет достаточно низкий, рубероид должен быть заведен прямо на верхнюю часть кирпичей (парапета), после чего он наклеивается на горячий битум и закрывается фартуком из металла, либо парапетной плитой.

Устройство примыкания кровли к парапету согласно СНиП:

В месте примыкания кровли к парапету слои ковра необходимо укладывать при помощи 3-х слоев кровельного материала, верхний слой которого имеет чешуйчатую, либо крупнозернистую посыпку; Каждый из слоев водоизоляционного ковра должен предусмотривать использование мастики, обладающей высокой теплостойкостью; В кровлях мастичных необходимо применять 3 слоя мастики, армированной при помощи стекломатериала; Защитой для верхних слоев водоизоляционного ковра будет служить оцинкованная сталь, либо парапетная плита; Швы нужно заполнить герметиком.

Устройство примыкания кровли из профнастила

Существует несколько основных рекомендаций по устройству примыканий кровли из профнастила:

В тех местах, где листы профнастила примыкают к вертикальной поверхности, должна быть установлена планка примыкания;

При монтаже примыкающей планки к стене лучше не пользоваться строительным пистолетом, так как дюбели выстреливаются слишком сильно, что повлечет пригибание материала.

Коньковые элементы важно закрепить в верхней их части при помощи саморезов;

Для достижения нужного эффекта устройства примыкания, используйте дрель, так же, вкручивать саморезы намного удобнее при помощи шуруповерта. После вкручивания саморезов, обязательно стоит удалить металлическую стружку, так как она дает ржавчину. Использовать лучше щетку с мягкой щетиной.

Устройство примыкания кровли из металлочерепицы включает в себя:

Внутренний фартук, состоящий из нескольких планок примыкания, которые монтируются, начиная с нижних стен трубы; Пробивается штроба, в которую вставляются края планок. Их необходимо загерметизировать и прикрепить к обрешетке с помощью саморезов; Под фартук заводится галстук, необходимый для улучшения стока воды; Монтаж металлочерепицы, планки которой должны быть скреплены между собой с использованием заклепок, либо так же – саморезов.

Ознакомиться с ркуоводством по порытию крыши метеллпрофилем можно на этой странице .

Стоимость устройства примыкания кровли

В стоимость кровельных работ данного типа включены:

Кровельные работы; Количество необходимых примыканий.

В среднем, стоимость одного примыкания будет варьироваться от 250 до 550 рублей. Проводить такой вид работ самостоятельно может оказаться довольно не просто, именно по этой причине лучше прибегнуть к помощи специалистов, которые составят смету, выполнят работы любого уровня сложности и предоставят гарантию на дальнейшую эксплуатацию.

Видео

На видео ниже рассказывается, как происходит устройство примыкания кровли к вертикальным поверхностям и трубам.

Устройство кровельного покрытия лучше доверить профессионалам, так как проведение данных работ имеет ряд нюансов, хорошо известных только специалистам узкого профиля. Проблемные участки кровли, герметизация и т.д. могут оказаться «не по зубам» обычному человеку. Иными словами, чтобы наслаждаться собственным домом во всех его отношениях, стоит один раз сделать все правильно. Помните, «скупой платит дважды». Читайте о технологии строительства мансардной крыши .

rss