Главная Новости

Как украсить забор на даче из сетки рабицы и профнастила своими руками: фото цветов

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как украсить забор на даче из сетки рабицы и профнастила своими руками: фото цветов

Украшаем забор своими руками

 

Любого типа сооружения со временем приходят в негодность, и ограждение тоже не является исключением. Если недавно возведенный забор под влиянием атмосферного фактора лишился своей привлекательности, он больше не выполняет собственного назначения декоративной функции. Принимая во внимание тот факт, что на рынке предлагается огромный выбор материалов и можно найти много дизайнерских решений для декора забора, задача значительно упрощается. Далее рассмотрим, как украсить забор на даче различными способами.



На фото ограда из рабицы с декором из ткани

Украшаем ограду цветами

Грамотно обдуманная «изюминка» для декорирования старенького заборчика, может привести к созданию необычного уголка у вас на даче. Можете на фото посмотреть красивый результат таких работ. При этом на материалы вам не нужно тратить деньги. Вот, к примеру, можно из детских резиновых сапожек изготовить своими руками вазон для красивых цветочков.


Как украсить забор на даче своими руками

Есть огромное количество методов, воспользовавшись которыми, вы сумеете кардинальным образом изменить вид ограждения, и наиболее популярный из них – это украшение его вьющимися сортами растений. Вы можете использовать такой способ декорирования для любых оград — металлических, деревянных либо бетонных.


Как украсить забор. Как оригинально украсить унылый забор.

Но помните важный момент: вьющиеся сорта растений наиболее органично смотрятся на ограде, высота которой более двух метров.

Если вы приняли решение высадить многолетние растения, то рекомендуем остановить свой выбор на девичьем винограде. Так как этот цветок отличается неприхотливостью, быстротой роста, а также устойчивостью к перепадам температуры. Такой заборчик будет смотреться очень красиво и станет украшением вашего сада. При этом срок его цветения продолжается в течение длительного времени, а осенью он окрашивается в красный цвет и радует взгляд до самых заморозков.

На фото способ декора заборчика многолетниками

Среди многолетних растений своей неприхотливостью также же порадует вас плющ. Он не нуждается в особом уходе. Единственный его минус — это постоянный контроль за состоянием почвы – корни растения должны быть постоянно влажными. Опытному садоводу придется по душе плетистая роза (тут можете посмотреть, как можно использовать розы в ландшафтном дизайне , и какой нужен уход за ними),  которая, несмотря на неприхотливость в уходе, окажется действительно эффектным декором ограждения.

Всеми отмеченными методами декора вьющимися растениями можно воспользоваться, если вы решили украсить сетку-рабицу.

Вьющиеся однолетние растения могут быть использованы еще в одном методе декора старой ограды у вас на дачном участке. Чтобы красиво декорировать забор своими руками вьющимися растениями, просто высаживаем около него настурции либо ипомею. Можете остановить свой выбор и на душистом горошке либо декоративной фасоли.

Если ваш приусадебный участок большого размера, то можете организовать там миксбордеры (тут можете посмотреть, как обустроить своими руками такой декоративный садовый элемент, как  миксбордер в саду ),  который состоит из пары сортов растений с разным периодом вегетации.

Забор из профнастила и его декор

Каким образом сделать ограждение из профнастила изящным внешне, как создать  оригинальный забор для дачи ?  При всех его преимуществах этот материал – простой, его варианты отличаются один от другого окрасом, формой и длиной волн. Есть огромное количество способов оформления таких оград, можете выбрать декор к любому стилистическому направлению.

Оформление заборчика пленистой розой

Рассмотрим наиболее востребованные и практичные способы:

Покраска под древесину либо натуральные камни

Как видите, способов декорирования есть множество и у каждого имеются свои преимущества и недостатки. Раскраска заборов   Раскраска заборов или их тонирование – самый простой вариант, но при этом возможности очень широкие.

Тонировка в окрасвместе  с иными деталями, например крышей

Тонировка в окрас с иными деталями, например, крышей Тонировка под камни либо древесину – более сложные работы, хотя окончательный эффект будет отлично сочетаться с сооружениями в стилистическом направлении кантри или эко. Тонировать и покрасить своими руками необходимо лишь тогда, когда необходимого варианта нет в продаже.

Окантовка ограждения с помощью профиля разной конфигурации

Окантовка ограждения из профнастила делается в основном из металлических профилей. Ее окрас может быть такой же как цвет ограды или контрастным – и в том, и в другом случае забор выглядит эстетично.

Способы декорирования ограды цветами

Сочетание профнастила с коваными элементами

В данном типе  оформления вы можете приложить всю свою фантазию. Профнастил считается полотном для мастеров по ковке, единственный сдерживающий фактор — это высокая цена товара. Кованые элементы можно изготовить своими руками любой формы. Вы можете остановить свой выбор на простом геометрическом узоре или ветви (тут можете посмотреть кованые элементы в декоре сада ).  В большинстве случаев рамку из ковки с декоративными деталями делают отдельно, а потом уже к каркасу крепим листы профнастила.

Украшения, которые вырезаны из листовых металлов

Обрезкой обыкновенный профинастиловый лист превращаем своими руками в декоративные изделия.

Украшаем сетку-рабицу

Рассмотрим основные материалы, с помощью которых можно украсить сетку-рабицу:

Хвоя в рулонах

Для оформления подобного ограждения можете приобрести искусственную хвою. Ее монтируем продевая в каждую ячейку горизонтальным либо вертикальным образом. Но срок службы такой оград недолгий – его необходимо будет менять каждый год.

Использование камыша для декорирования ограды

Разноцветные ленты

Для более долговечного декорирования сетки рабицы можно применять ленты различных цветов. Крепим их в определенном порядке. Этот способ нуждается в затратах, однако, результат стоит этого.

Камыш

Камыш – еще один оригинальный материал для оформления сетки рабицы. Благодаря ему вы можете создать практически прозрачную ограду. А его натуральный вид будет отличным декором интерьера дачи. Однако использование камыша в качестве декора имеет и свои минусы.

Имитация натурального камня

Но такое ограждения из камыша подвержено воздействию любого типа природных явлений, поэтому срок его эксплуатации не более трех лет. То есть декорирование ограды нуждается в полной замене. Дачникам, которые рискнули применять у себя на участке этот способ необходимо будет набраться терпения, так как работа с данным материалом нуждается в аккуратности.

Камышовые и тростниковые маты

На сегодняшний день спросом пользуются камышовые и тростниковые маты. Изготавливают их как матрасы, которые созданы из пару камышовых слоев. Потом такие матрасы пропитывают специальными составами, которые защищают его поверхность  от пагубного влияния природных факторов. Все что необходимо будет сделать дачнику — это установить матрас к вертикально расположенным столбикам ограды.

Автор: С. Розанова

Была ли эта статья полезна?

Спасибо за Ваше мнение!

Напишите в комментариях, на какие вопросы Вы не получили ответа, мы обязательно отреагируем!

Спасибо Ваш голос засчитан!

Вы можете посоветовать статью своим друзьям, поделившись ею в соцсетях!

Да

Нет

раз уже

помогла

Оцените статью:

Сохраните ссылку чтобы не потерять, она Вам понадобиться:

rss