Главная Новости

Лопата для уборки снега автомобильная, какую выбрать. Как выбрать автомобильную лопату для снега. Автомобильная лопата для уборки снега.

Опубликовано: 01.09.2018

видео Лопата для уборки снега автомобильная, какую выбрать. Как выбрать автомобильную лопату для снега. Автомобильная лопата для уборки снега.

Выбираем лопату для уборки снега

Казалось бы, зачем водителю нужна лопата в салоне, если, конечно, он не дачник? На самом деле, автомобильная лопата является требуемым инструментом, который в зимний период в обязательном порядке должен находится под рукой у каждого автомобилиста. Ведь в дороге может произойти всякое, особенно если говорить о зиме на территории России. Зимняя автомобильная лопата всегда выручит своего владельца и поможет выбраться из сугроба после снегопада. Об этом далее в статье. 



Лопата для уборки снега автомобильная, почему она должна быть у водителя

Большинство городских жителей не понимает, зачем в городе нужна лопата для уборки снега, ведь здешние дороги убираются коммунальными службами. На самом деле, все достаточно просто. Представьте себе следующую ситуацию: ночью был сильный снегопад и ваш автомобиль, стоящий возле дома на открытой парковке, полностью занесло снегом. Естественно, вам нужно добраться на автомобиле до работы, заодно завести детей и жену в школу либо садик. Что касается сотрудников коммунальной службы, то они расчистят только тротуар и основные дороги города, и это в лучшем случае. Свой же автомобиль вам придется самостоятельно выкапывать из сугроба. И вот здесь вам очень пригодится автомобильная лопата. Ее отсутствие будет значить только одно — вам придется разгребать снег собственноручно.


Лопата для автомобиля снеговая Fiskars FISKARS 143073

Но, недостаточно просто иметь под рукой лопату. Наиболее важно, чтобы при ее помощи вы могли качественно и быстро убрать снег, а не возились вокруг транспортного средства несколько часов. Именно поэтому информация, как выбрать зимнюю дорожную лопату, актуальна для каждого автовладельца.

Лопата автомобильная для уборки снега Fiskars, плюсы и минусы

Преимущества — мало весит, оптимальный размер, прочная, качественная, удобная в применении.

Недостатки — лезвие требует дополнительной заточки.

Fiskars 143073, плюсы и минусы

Преимущества — небольшая стоимость, небольшой вес, компактный размер, наличие ребер жесткости, цельная конструкция.

Недостатки — выполнена из пластика.

Fiskars solid, плюсы и минусы

Преимущества — маленький вес, небольшой размер (легко помещается в багажник), прочная, универсальная, компактная, лезвие не требует дополнительной заточки, удобная рукоятка.

Недостатки — пластиковая рукоятка, большая стоимость.

Лопата для уборки снега телескопическая, плюсы и минусы

На сегодняшний день существует огромное количество автомобильных лопат, отличающихся между собой по материалу изготовления, потребительским возможностям, по конструкции и так далее. Наиболее широко используемыми являются складные и телескопические инструменты.

Автомобильная телескопическая лопата для уборки снега является более компактной, нежели складная. В них можно регулировать высоту рукоятки, что делает данные инструменты удобными для чистки снега. Телескопическая снеговая лопата может продаваться отдельно или входить в комплект специального дорожного набора для сторонников загородных поездок, где еще присутствует нож и топор.

Лопата для уборки снега складная, плюсы и минусы

Складная автомобильная лопата отличается от обычных снеговых своей эргономичностью. При потребности ее можно сложить и оставить в багажнике автомобиля, где она будет занимать совсем немного места. Автомобильная складная лопата чаще всего продается вместе со специальным чехлом, возможно даже водонепроницаемым. Данные инструменты фиксируются стопором в разложенном состоянии.

Лопата для уборки снега автомобильная, критерии выбора

Можно выделить четыре главных критерия выбора автомобильной лопаты:

Вес. Материал, из которого сделаны рукоятка и совок. Форма совка. Размер ковша либо совка.

В первую очередь автомобильная лопата станет максимально удобной и полезной, если будет иметь минимальный вес. Легкая лопата увеличивает скорость работы, а также снижает силовые потери на ее выполнение. Самой легкой лопатой является пластиковая.

Покупка самой легкой, однако, при этом, очень большой лопаты, тоже не является оптимальным вариантом. Размер совка влияет на то, сколько снега вам удастся загрести за один раз. Но не думайте, что вы быстрее управитесь с работой, если нагребете много снега. Снег необходимо поднять и отбросить в сторону. А если брать очень много снега, есть риск, что вы достаточно быстро устанете, после чего начнете работать медленно. Желательно выбрать инструмент, имеющий квадратную форму совка и три бортика по бокам, препятствующих соскальзыванию снега. С помощью плоской лопаты можно быстрее убрать большую площадь, но зато в местах, где есть неровности, лучше справляется полукруглый инструмент.

При подборе формы совка обратите внимание на следующий факт — чем шире бортики с обратной стороны, тем лучше инструмент скользит по площади. Алюминиевая планка на лопате будет свидетельствовать об ее надежности. Лучше, если по краю рабочего плотна будет проходить кромка. Так лопата дольше прослужит и будет меньше подвержена повреждениям. Самыми крепкими являются лопаты с металлическими кромками.

Рукоятка инструмента должна быть надежной, долговечной, легкой и комфортной. Правильно изготовленная ручка избавит автомобилиста от дополнительных нагрузок в процессе работы. Наиболее удобно будет работать с гнутыми рукоятками. Лучше, чтобы они были выполнены из алюминия, однако имели пластиковые либо прорезиненные вставки, защищающие руки от промерзания. Помимо этого, накладки противостоят скольжению рук вдоль рукоятки. Выбирайте ручку удобной высоты, поскольку слишком короткая ручка заставит вас слишком часто наклоняться. Данная проблема не коснется автомобилистов, которые намерены купить телескопическую лопату.

В процессе выбора материала, из которого выполняется совок изделия, необходимо учесть, что здесь применяется только сталь, алюминий и пластик. Пластиковые изделия весят мало, однако и служат не долго. К сожалению, некачественный пластик все время трескается, но зато он не боится влияния влаги и его можно хранить где угодно. Пластиковая лопата дольше прослужит, если в нее вставлены металлические пластины.

Алюминиевые лопаты служат надежно и долго. К тому же, они мало весят. Но, при работе с данным изделием, чтобы расходовать наименьшее количество энергии, его следует держать под углом 45 градусов. Стальная снеговая лопата самая надежная и долговечная. При ее помощи можно легко срезать лед. Недостаток — это ее вес. Чтобы с ней работать, необходимо быть в отличной физической форме.

Для создания рукояток применяют дерево, алюминий, сталь и пластик. Лучше всего выбрать черенок из алюминия, однако он очень дорогой. Вместо него подойдет дерево, которое будет служить долго, весить мало и обойдется в несколько раз дешевле.

Советы профи: легкая лопата в помощь водителю

Так, для автомобиля идеально подойдет небольшая телескопическая или алюминиевая складная лопата с чехлом. При ограниченных финансовых возможностях, можно купить пластиковую лопату с деревянной рукояткой. Самое главное, чтобы лопата была достаточно легкой, что даст возможность быстро и эффективно убрать снег.

rss