Главная Новости

Как крыть крышу ондулином: как правильно накрыть (перекрыть): видео-инструкция

Опубликовано: 02.09.2018

Как крыть крышу ондулином: как правильно накрыть (перекрыть): видео-инструкция

КРОВЛЯ ИЗ ОНДУЛИНА СВОИМИ РУКАМИ

Ондулин как кровельный материал набирает в последнее время все большую популярность, но довольно большое количество застройщиков практически ничего не знают об этом материале и его преимуществах и недостатках, а также о самой процедуры его укладки.



В сети Интернет можно найти большой объем наглядных пособий о том, как крыть крышу ондулином – видео и фотоматериалы, в данной же статье будет рассказано о том, что такое ондулин и как производится покрытие им крыши.

В настоящее время на рынке представлен довольно широкий ассортимент различных кровельных материалов, к которым относятся как давно знакомые всем оцинковка и шифер, так и современные покрытия, вошедшие в употребление лишь в последнее время, отличающиеся гораздо более привлекательным и оригинальным внешним видом.


Монтаж ОНДУЛИНА: 15 полезных советов

Современный материал для кровли должен не только обеспечивать защиту здания или строения от атмосферных осадков и ветров, но и придавать ему неповторимый внешний вид, позволяющий отличаться от находящихся по соседству построек.

Одним из наиболее современных мягких материалов для кровли и является ондулин. Зная, как правильно крыть крышу ондулином, можно не только обеспечить ее надежную защиту от внешних воздействий, но и сделать ее эстетически привлекательной, поскольку ондулин изготавливается в виде легких, но достаточно прочных листов волнистой формы.


Кто еще думает накрыть дом ондулином? Ондулин косяки, ремонт.

Материалом для производства ондулина служат целлюлоза или стекловолокно, пропитанные битумом и окрашенные в различные цвета. Данная статья расскажет о том, как накрыть крышу ондулином, и какие навыки и инструменты потребуются при выполнении этой работы.

Ондулин, называемый также еврошифером, является экономичным, легким, но в то же время надежным материалом, не издающим шума во время дождя в отличие от многих других материалов, например – финской металлочерепицы. Данный материал производится в США, России и европейских странах уже на протяжении 50 лет под брендом Onduline, его стоимость различается в зависимости от завода-производителя.

Правила перекрытия крыши ондулином

Теперь подробнее рассмотрим то, как перекрыть крышу ондулином. Эта работа не требует специальных навыков и инструментов и вполне может быть выполнена хозяином дома самостоятельно при наличии определенных знаний.

Накрыть крышу ондулином можно, придерживаясь тех же правил, что и при укладке обычного шифера. Главное отличие от укладки покрытия из асбоцементного шифера заключается в том, что ондулин имеет возможность немного прогибаться, это позволяет укладывать его не только на плоские поверхности, но и на более сложные.

В случае, когда кроем крышу ондулином, укладываемым поверх уже имеющегося покрытия, такого как металл, рубероид, плоский шифер и т.д., можно произвести оценку системы стропил самостоятельно или пригласить кровельную бригаду.

Если по произведенной оценке стропильная система дома в состоянии выдержать дополнительные нагрузки в виде веса новой кровли, то производится набивка обрешетки из древесины поверх старого покрытия крыши, на которую производится крепление листов ондулина, что дает дополнительную гидро- и теплоизоляцию крыши.

В связи с довольно низкой жесткостью ондулина, обрешетка для данного материала должна иметь довольно частый шаг во избежание провисания или поломки листов под воздействием внешних нагрузок, таких как дождевая вода и снежный покров зимой. Для распиливания ондулина можно использовать электрический лобзик или стандартную ножовку для дерева, предварительно смазанную для облегчения процесса распиливания и предотвращения застревания полотна.

Подробная инструкция по укладке ондулина

Обрешетка для ондулиновой кровли

Как уже было сказано, процедура укладки ондулина аналогична процедуре укладки стандартного шифера (в этом можно убедиться, посмотрев в интернете ролики «Кроем крышу ондулином — видео»).

К готовому материалу прилагается инструкция по укладке, соблюдение требований которой позволит лучше разобраться в том, как правильно накрыть крышу ондулином, и не допустить при укладке различных ошибок. Инструкция обычно написана понятным и доступным языком, разобраться в ней будет несложно даже при отсутствии специальных знаний.

Рассмотрим основные нюансы укладки ондулина:

Правильная укладка листов ондулина

Первым делом производится монтаж сплошной обрешетки из древесины, при этом следует учитывать уклон крыши и направление ветра в данной области.

Работу начинают с наименее подверженного воздействию ветровых потоков угла крыши.

Брусья, из которых изготавливается обрешетка под ондулин , прибиваются вдоль своих осей на одинаковых расстояниях, составляющих обычно 60-80 сантиметров. В случае больших расстояний производится дополнительный монтаж реек между брусьями для обеспечения дополнительной прочности. Скат кровли при этом должен составлять как минимум 200. Укладка материала производится, начиная с нижнего угла крыши, первый лист второго ряда следует продольно распилить пополам. Крепление ондулиновых листов производится горизонтально при помощи входящих в комплект материала специальных гвоздей, на один лист покрытия следует затрачивать двадцать гвоздей. В первом ряду кровельного покрытия следует прибивать гвозди к гребню каждой листовой волны, в остальных рядах гвозди вбиваются в каждый второй гребень. При укладке второго ряда материала следует сделать нахлест, захватив лист, уложенный в первом ряду и т.д. Шиферные гвозди для крепления ондулина изготавливаются с шляпками из резины, цвет которых совпадает с цветом самого покрытия.

Важно: шляпки гвоздей бросаются в глаза на поверхности ондулина, поэтому, для обеспечения привлекательного внешнего вида крыши, их следует прибивать по одной линии, чего можно добиться путем натягивания веревки, вдоль которой из производится забивание гвоздей.

Крепление ондулина гвоздями

Вертикально ондулиновые листы прибиваются к брусьям обрешетки, при этом поперечных нахлест составляет 15 сантиметров, а продольный не должен быть меньше, чем длина первой волны. В завершающей части работы производится монтаж коньковых элементов, которые устанавливаются внахлест и прибиваются вдоль волны листа. В случае двускатной крыши для конька применяются специальные угловые элементы. Ендова для ондулина изготавливается при помощи еще одной обрешетки.

Прилагаемая к ондулиновому материалу инструкция включает в себя не только информацию о том, как сделать крышу из ондулина, но и рисунки, делающие данную процедуру понятной любому, независимо от его знаний и умений. Следует также заметить, что размер одного листа ондулина составляет 200х95 см, вес равен 5,8 кг, лист состоит из десяти волн, высота каждой из которых составляет 36 миллиметров.

При соблюдении всех правил и требований, перечисленных в инструкции, срок службы кровельного ондулинового покрытия составляет свыше 50 лет, причем на первые 15 лет дается гарантия производителя. К гарантийному талону прилагаются также гигиеническое заключение и пожарный сертификат.

Дополнительные принадлежности для ондулина

Специальные гвозди для ондулина

Помимо самого ондулина как материала производители предусмотрели для него целый ряд всевозможных аксессуаров, выполненных из аналогичного материала, таких как:

Элемент конька; Ондулиновая ендова; Щипцовые элементы; Гвозди; Карнизный заполнитель; Самоклеющаяся герметизирующая лента; Покрывающий фартук; Труба вентиляции.

Чтобы обеспечить наибольшую эффективность и гармоничный внешний вид покрытия, при его укладке следует использовать только оригинальные, поставляющиеся вместе с материалом комплектующие.

Основные преимущества покрытия

По мнению большинства специалистов, в настоящий момент ондулин является наиболее популярным видом современного кровельного покрытия, за счет своей низкой стоимости, легкости установки и хороших технических показателей.

К основным положительным характеристикам покрытия можно отнести:

Высокую надежность, обеспечиваемую пропитыванием битумом, предотвращающим поглощение влаги и, соответственно, повышенную гидроизоляцию кровли ; Способность выдерживать широкий диапазон температур, составляющий от -50 до 50°, позволяющая применять данный материал практически в любых странах; Возможность выдерживать нагрузку снежного покрова и ураганов, скорость которых не превышает 192 м/с; Поглощение шума и защита от ударов молний; Привлекательный внешний вид, причем гибкость материала предусматривает его монтаж даже на кровлях сложной формы.

Стоимость монтажа ондулина

Чтобы подсчитать стоимость покрытия кровли ондулином, следует рассчитать саму стоимость материала, зависящую от общей площади крыши. Отправляясь в магазин для покупки материала, следует взять с собой план дома или крыши, чтобы расчет требуемого количества ондулина произвели менеджеры.

Приблизительный расчет стоимости материала можно произвести и самостоятельно, для этого достаточно умножить стоимость материала на общую площадь покрываемой кровли.

Следует также учитывать, что цена ондулина может снижаться в зависимости от величины приобретаемой партии. Большие габариты листа делают ондулин довольно выгодным для приобретения материалом, и при самостоятельном его монтаже стоимость перекрытия кровли будет равна стоимости самого материала, зависящей только от площади крыши.

Если после прочтения данной статьи и инструкции к ондулину какие-то вопросы все же остались непонятными, следует не рисковать и пригласить для покрытия крыши бригаду специалистов.

Относительная простота делает данную работу довольно недорогой услугой, стоимость которой больше зависит от профессионализма и опыта работы работников, а также от сложности формы крыши. Также в стоимость включены такие факторы, как условия и сроки выполнения работы, а также расходы на дорогу к объекту.

rss