Главная Новости

Уборка снега с крыш: очистка крыш

Опубликовано: 02.09.2018

видео Уборка снега с крыш: очистка крыш

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ бизнеса ЧИСТКА КРЫШ

Для страны с такими суровыми зимами, как в России, уборка снега с крыш, особенно в густонаселенных городах, районах многоэтажной застройки – вопрос жизненно важный. Чем чревато пренебрежение своевременной очисткой, как правильно организовать этот процесс, и какие возможны «подводные камни» – далее в статье.



Накопившиеся на крыше снежные массы могут привести к печальным для владельца здания и окружающих последствиям.

Это могут быть:

Повреждение кровли (вес1 кв. мснежного ковра может достигать 100, 200. а то и более килограмм). Такого веса могут не выдержать стропила, листовые материалы могут прогнуться и открыть доступ внутрь кровли влаги. После замерзания воды зазор будет увеличиваться. Такой циклический процесс может вывести кровлю из строя за один сезон Поскольку нижний слой снега постоянно нагревается от кровельного материала и подтаивает, на крыше образуется наледь. Часть воды оказывается в водостоках, а после замерзания – забивает их, что приводит к образованию огромных сосулек, и может вывести из строя систему ливневой канализации Даже на крышах, оборудованных снегозадержателями, при несвоевременной уборке возможен внезапный лавинообразный сход покрова снега и льда. Он способен сорвать кровельный материал, повредить находящуюся внизу технику, людей, коммуникации и растения На крышах, имеющих несколько ярусов, особенно на таких конструкциях, как крыша из металлочерепицы , падение большой массы плотного снега может повредить кровельное покрытие и прочие конструкции нижнего уровня

Как правило, уборка снега с крыш регулируется различными муниципальными нормативными актами, где предусматривается порядок выполнения этих работ, а также – ответственность хозяев зданий и эксплуатационных организаций.


Чистка крыши от снега и наледи

Уборка крыши сложной конфигурации

В качестве базового документа относительно организации процесса принята Типовая инструкция по технике безопасности при обслуживании и ремонте зданий и сооружений Минздрава СССР от 14 октября1985 г. N 06-14/19. Ее вторая часть полностью посвящена работам по очистке крыш от снега.

В управляющих компаниях, имеющих на балансе жилые дома, как правило, снегоочистные работы выполняют дворники и прочие рабочие, прошедшие специальные инструктажи и пригодные для этого по состоянию здоровья.

Владельцам частных домов приходится выбирать – провести уборку крыш, даже таких, как мягкая нестандартная крыша своими силами, или воспользоваться услугами специализированных организаций, как правило – работающим в сфере промышленного альпинизма.

Иногда та же проблема встает и перед жильцами последних этажей многоквартирных домов – когда жилконтора не торопится выполнять свои обязанности, и складывается опасность протекания или продавливания кровли, мешает наледь.

СОВЕТ! При самостоятельной очистке кровли не применяйте для сброса снега металлический инструмент. Для разбивания толстого слоя наледи существуют специальные скребки, в виде металлической пластины на ручке. Пластина не должна быть заточена, и контакт ее непосредственно с кровельным материалом запрещен!

Вообще, состав инструмента, необходимого для уборки снега, таков:

Деревянная или пластиковая лопата Скребок «Раздвига» – двуручная широкая деревянная или пластиковая лопата Монтажный пояс Страховочный трос Переносные стремянки (трапы) шириной не менее30 см, с крюками для зацепления за конек (для крыш с уклоном более 20%, или мокрых – с любым уклоном) Ограждающая лента, переносные решетки или щиты с красно-белыми полосами (на земле, перекрывает доступ к месту сброса снега)

«Правильные» снеговые лопаты

Все лопаты должны иметь рукоять, поскольку удержать обледеневший черенок непросто. Также желательно привязывать их к поясу коротким куском веревки, что позволит при необходимости свободно использовать обе руки.

Страховочный трос должен иметь надежную точку крепления, предварительно испытан с рывковым усилием не менее200 кг, и крепится к монтажному поясу только сзади.

Ограждающая лента устанавливается на следующем расстоянии от свеса крыши:

При высоте здания до20 м– 6м При высоте 20-40 м–10 м При высоте более40 м– увеличивается пропорционально

Однако меры безопасности перед началом работ, когда осуществляется уборка снега с крыши, не ограничиваются только установкой ленты.

При работе в районах с интенсивным движением машин и людей также выполняются следующие мероприятия:

Возле ограждения выставляется дежурный в оранжевом жилете со свистком для предупреждения пешеходов и водителей об опасности, и рацией или мобильным телефонам – для связи с работниками на крыше Принимаются меры по расчистке опасной зоны от стоящих автомобилей Двери подъездов, выходящих на сторону сброса, закрываются. Если этого сделать нельзя – в таких местах устанавливается временный навес, а внутри подъезда также располагается дежурный

Регламентированы и места, куда проводится сброс, когда проводится очистка крыш от снега. Он запрещен:

На провода любого назначения На нижерасположенные строения На деревья и кустарники В местах, где на стене имеются выступы или навесное оборудование (например, наружные блоки кондиционеров)

Важная информация! Любые препятствия, которые преграждают вертикальное направление падения снега, могут быть в результате повреждены, а также непредсказуемо изменить траекторию полета крупных кусков.

Одежда не должна сковывать движений, и быть достаточно теплой. Обувь должна иметь нескользкую подошву, при необходимости на нее надевают специальные зубчатые накладки.

Работы проводятся только в дневное время, при хорошей видимости, при силе ветра не более 6 баллов. При необходимости очистки крыши ночью, место проведения работ (на кровле и на земле) должно быть хорошо освещено. Снятие сосулек проводится специальным крючком, без свешивания за край ската.

Важная информация! На крышах из оцинкованной стали, металлочерепицы, особенно – при недостаточной теплоизоляции, к концу зимы накапливается толстый слой наледи. В процессе ее образования, температура льда и кровли выравнивается, ледяная смесь приобретает высокую адгезивность (схатываемость с подлежащей поверхностью). Фактически, лед незначительно проникает в сам материал покрытия. Очистка наледи в этом случае запрещена, так как практически неминуемо будет поврежден защитный слой металла, что приведет к коррозии. Да и сами листы могут быть сдвинуты со своего места.

Вообще проблему легче предупредить. Накопление на крыше больших масс снега можно предотвратить заложением большого уклона кровли (от 60 градусов).

Однако, это значительно усложнит несущие конструкции, и увеличит расход материалов покрытия. Альтернативный вариант – прокладка на кровле и водоотводящих конструкциях обогревающего кабеля.

Но устройство обогрева позволяют не все покрытия, да и эксплуатация такой системы обходится достаточно дорого. Тем не менее, что лучше: регулярная уборка снега с крыш, или использование технологий для избавления от нее – каждый хозяин дома решает для себя сам.

Одно несомненно: проблему накопления на кровле осадков решать тем или иным способом все равно обязательно придется, и делать это нужно правильно.

rss