Главная Новости

Как выбрать самый лучший утеплитель для дома и дачи снаружи

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как выбрать самый лучший утеплитель для дома и дачи снаружи

Как утеплить дом из бруса снаружи (не сложно и не дорого)

В прошлый раз мы писали про базальтовый утеплитель Парок . Сегодня мы определим, каким утеплителем лучше утеплить дом снаружи и изнутри. Выбирать будем для каждого конструктивного элемента жилья отдельно, так как условия эксплуатации будут отличаться. Если же нужно выбрать один универсальный материал, которым можно утеплить все, то можно остановиться на минеральной вате.



Утеплитель для фундамента и цоколя

Фундамент нужно утеплять экструдированным пенополистиролом.

Выбирать, каким утеплителем лучше утеплить дом снаружи начнем с фундамента. Он может быть:

ленточным; столбчатым; свайным.

Ленточный фундамент утепляется снаружи. При возведении столбчатого или свайного фундамента не обойтись без цоколя, на который теплоизоляция может крепиться изнутри и снаружи. При выборе теплоизоляционного материала нужно учитывать, что он будет эксплуатироваться в условиях высокой влажности и под значительным давлением.


Лучший фасадный материал для облицовки дома

Исходя из этого, можно сделать вывод, что теплоизоляция для ленточного фундамента должна обладать следующими характеристиками:

низкая теплопроводность; высокая плотность; низкая гигроскопичность; устойчивость к влаге.

Остается только подобрать подходящий утеплитель для фундамента дачи. Какой выбрать материал нужно определять среди полимеров.


Самый эффективный способ утепления стен: советы "Дачи"

Лучший вариант – это экструдированный пенополистирол. Самые популярные производители: Пеноплекс, Техноплекс, Изовер, Урса.

Выбор утеплителя для дома на цоколь намного шире, ведь и условия эксплуатации не такие жесткие. Для этого подойдет обычный и экструдированный пенополистирол, жидкая теплоизоляция (ППУ, пеноизол, Полинор), вспененное стекло в блоках. Нужно учитывать, что полимеры чувствительны к ультрафиолету, поэтому их нужно закрывать от солнца. Даже тонкий слой краски решает эту проблему.

Повысить эффективность утепления фундамента и цоколя позволяет теплоизоляция отмостки. Это когда утеплитель шириной 1,5 м закапывается в землю по периметру дома. Для этого подходит только ЭППС, так как он не боится влаги и может пролежать в земле без изменения своих характеристик на протяжении многих десятилетий.

Утеплитель для стен дома

Минвата — универсальный материал.

Определять какой лучший утеплитель для стен дома, нужно отталкиваясь от материала, из которых они построены. Это может быть дерево, кирпич или бетон. Для дерева важно, чтобы теплоизоляция не препятствовала естественной циркуляции воздуха, поэтому главная характеристика утеплителя заключается в его паропроницаемости. Теплоизоляция может укладываться снаружи, изнутри, а также в межстенном пространстве, как в каркасных домах.

Подходящие варианты:

стекловата; базальтовая вата; пеноизол; эковата.

Также можно прибегнуть к применению перлита, вермикулита, но это дорого, к тому же он очень тяжелый. Стены каркасных домов могут заполняться тюками с соломой или смесью соломы и глины.

Для кирпичных и бетонных стен подходят одинаковые материалы. В принципе, тут нет никаких ограничений. Однозначно сказать какой самый лучший утеплитель для дома нельзя, так как это будет субъективно. Подходят и полимеры (пенопласт, ЭППС), и все минеральные ваты, и жидкая теплоизоляция (ППУ, пеноизол, Полинор), и сыпучие утеплители (перлит, вермикулит, базальтовый утеплитель, пеностекло, крошка пенопласта или пеноизола). Также используют керамическую краску-утеплитель.

Сделать  паровое отопление дома своими руками сложно. Этот метод обогрева для жилых помещений практически никогда не используется.

 

Подробную информацию про паровое отопление своими руками с фото отчетом вы найдете в этой статье .

Утеплитель для крыши дома

Утепление крыши пеноизолом.

Чтобы тепло не покидало пределы помещения обязательно нужно стелить утеплитель для дома на крышу. Какой выбрать материал среди всего изобилия? Кровлю утепляют:

минеральной ватой в матах, рулонах, плитах и россыпью; пенопластом в листах и крошкой; одно и двухкомпонентным пенополиуретаном; пеноизолом (жидким и рассыпным); фольгированным полиэтиленом – в качестве дополнительной теплоизоляции и паробарьера; эковатой.

Какая плотность утеплителя лучше для прямых и скатных крыш? Максимальное значение ограничивается только надежностью стропильной системы и здравым смыслом. Минимальное значение 35 кг/м. куб. Главную роль играют толщина теплоизоляционного пирога и соблюдение методики монтажа, особенно если работаете с минеральной ватой. У нее есть существенный недостаток – высокая гигроскопичность, то есть она хорошо впитывает влагу. Поэтому приходиться защищать ее пароизоляцией и диффузионной мембраной .

Полимерные материалы в такой защите не нуждаются. Чтобы утеплить кровлю сыпучими материалами потребуется натянуть любую пленку или крафт-бумагу по обрешетке, чтобы она удерживала теплоизоляцию между стропил.

Напольный или настенный  газовый котел для отопления дома бывает одноконтурным и двухконтурным, с герметичной и открытой камерой горения.

 

Все про проектирование газового отопления частного дома можно прочитать тут .

Лучший утеплитель для пола

Утепление пола эковатой.

Утепление пола осуществляется несколькими методами:

между лагами; под стяжку по черновому полу; под стяжку по грунту.

Выбирать какой утеплитель самый лучший для укладки между лагами нужно с учетом того, что в полу заводятся грызуны. Это действительно серьезная проблема. По заверениям производителей в минвате мыши не живут, что не отвечает действительности. На самом деле грызуны не селятся в:

вермикулите; перлите; керамзите; вспененном стекле; пеноизоле; эковате.

Если проблема грызунов не стоит, то в качестве теплоизоляции для пола, так же как и потолка (чердачного перекрытия), вполне сгодиться любой материал. Для утепления пола под стяжку подходит обычный и экструдированный пенополистирол, а также каменная вата, пропитанная водоотталкивающими составами. Как выбрать плотность утеплителя? Под тонкий слой стяжки (примерно 5 см) можно класть теплоизоляцию не менее 35 кг/м. куб. Чем толще слой бетона, тем плотнее должен быть утеплитель.

Утепление инженерных конструкций

К инженерным конструкциям, которые нужно утеплять в доме, относятся отопительные и водопроводные трубы, канализация и дымоход. Если система отопления открытого типа , то утепляется еще и расширительный бак, который находится на чердаке.

Теплоизоляция для труб выпускается в скорлупах. Они изготавливаются из:

пенопласта; минваты; вспененного полиэтилена.

Внутри помещения предпочтительней гибкие полиэтиленовые чехлы, а при подземной прокладке коммуникаций лучше пенопласт. Скорлупы из минеральной ваты используются в нежилых помещениях. Для утепления дымохода подходит только минвата, так как она выдерживает высокие температуры.

Итоги

В этой статье мы разбирались, какой самый лучший утеплитель для дома. Для фундамента и отмостки – экструдированный пенополистирол. Для цоколя – пенопласт или жидкая теплоизоляция. Для деревянных стен минвата и пеноизол. Для бетонных и кирпичных стен – любой утеплитель, подходящий по цене. Для крыши – минвата (приемлемая цена) или жидкий утеплитель (легкий монтаж). Для пола по лагам – минвата или сыпучие утеплители. Для пола под штукатурку – обычный и экструдированный пенополистирол, а также каменная вата. Коммуникации утепляются скорлупами из пенопласта, минваты или вспененного полиэтилена. Также применяется минвата в рулонах.

rss