Главная Новости

Регулирующий термостатический вентиль для радиаторов

Опубликовано: 02.09.2018

видео Регулирующий термостатический вентиль для радиаторов

Отопление: запорно-регулирующая арматура для отопления

Кран и вентиль для радиатора отопления – это абсолютно разные узлы, функции которых отличаются. Кран может либо полностью открыть условный проход, либо закрыть. Работа вентиля заключается в частичном перекрытии пути теплоносителя. Этот вид арматуры применяется для  регулировки температуры в батареях  и балансировки системы отопления.



Отличие вентиля от крана

Шаровой кран в разрезе.

Если вы введете в строку поиска запрос «вентиль для радиатора отопления», то выдача будет касаться абсолютно всей арматуры для обвязки батарей , начиная с шаровых кранов. А ведь между вентилями и кранами есть концептуальное отличие, что не может ставить эти два узла в один ряд.


Радиаторная арматура - вебинар 29.09.2015

Кран – это трубопроводная арматура, которая работает на полное открывание или перекрытие пути теплоносителю. В качестве затворного элемента выступает шар с отверстием. Он вращается только вокруг своей оси. Никаких смещений по осям Х и У нет.

Вентили для радиаторов отопления могут перекрывать путь теплоносителю частично, ограничивая поток. Затворная часть перемещается перпендикулярно потоку. В верхнем положении условный проход полностью открыт, а в нижнем, когда запорный конус опускается в седло, вентиль перекрыт.


Регулировочный кран для сбалансировки индивидуальной системы отопления

В отличие от кранов, где шар перекрывает условный проход вследствие вращения, в вентилях все несколько иначе:

вращается только шток клапана, создавая давление на перекрывающий конус; конус опускается вниз, перекрывая поток.

Конструкция вентилей для радиаторов отопления может быть двух видов: с ручным и автоматическим управлением. Ручное управление – это когда нет возможности заменить вращающийся шток на термоголовку. Разница в том, что термоголовка не крутится, а просто давит на золотник за счет теплового расширения сильфона.

Сейчас  медные трубы и фитинги для отопления используются редко, полимеры почти полностью вытеснили металлы.

 

Подробнее про пластиковые отопительные трубы вы можете почитать тут .

Термостатические вентили для радиаторов

Термовентиль в разрезе.

Первыми рассмотрим вентили, которые за счет уменьшения условного прохода могут регулировать температуру в батареях. Они называются термостатические вентили для радиаторов отопления. Как мы уже сказали, есть ручные и полуавтоматические. Полуавтоматические – потому что могут работать в обоих режимах.

Есть разные конфигурации:

прямые; угловые; с обычной и повышенной пропускной способностью – вторые применяются для однотрубных систем.

Вентили для радиаторов термостатические устанавливаются на подаче. Если арматура работает в ручном режиме, то настройка осуществляется один раз. Опытным путем вы выставляете необходимое положение затворного конуса, ориентируясь по температуре батарей. Неудобство в том, что с изменением погоды температура воздуха в помещении будет скакать. А если у вас центральное отопления, то появляется еще один нестабильный фактор – теплоноситель. Степень его нагрева тоже меняется в зависимости от погоды, за этим следят уже в котельной.

Если на термовентиль для радиатора отопления установлена термоголовка (если есть техническая возможность), то перепады температуры теплоносителя и изменения погоды не влияют на микроклимат в помещении.

В головке есть сильфон – это капсула, в которой есть рабочее вещество. За счет его теплового расширения капсула увеличивается в объёме и давит на запорный конус. В механических термоголовках нельзя влиять на степень теплового расширения рабочего вещества, поэтому регулировка осуществляется изменением расстояния от сильфона до конуса. В электрических головках вокруг сильфона намотана спираль, за счёт ее нагрева происходит тепловое расширение. В этом случае можно контролировать подачу тока на спираль, соответственно, влиять на изменение размеров конуса. Встроенный датчик температуры контролирует этот процесс.

Балансировочные вентили для радиаторов

Настроечный болт скрыт под крышкой.

Этот вид радиаторной арматуры предназначен для гидравлической балансировки системы отопления. Чтобы теплоноситель проходили равномерно по каждому теплообменнику в контуре нужно выровнять их гидравлическое сопротивление.

Балансировочный регулирующий вентиль для радиатора настраивается согласно проекту. В централизованных системах эта работу могут выполнять только сотрудники обслуживающей организации. Самовольное вмешательство в контур запрещено, даже поменять батарею без разрешения ЖЭКа нельзя. В небольших автономных системах эти вентили не нужны, только если контур большой и имеет несколько разных по длине веток.

Балансировочные вентили устанавливаются на обратке – это там, где теплоноситель покидает батарею. Бывают прямыми и угловыми, вполне могут заменить запорную арматуру (шаровые краны).

С недавних пор  полиэтиленовые трубы для отопления (РЕХ) стали использоваться наравне с полипропиленом.

 

Соотношение внутреннего и наружного диаметра стальных труб отопления смотрите здесь .

Комбинированные регулирующие вентили для нижнего подключения

Комбинированный вентиль.

Есть такие двойные вентили для радиатора отопления похожие на бинокль. Обратите внимание на наличие крышечки сбоку. Она скрывает шток для балансировки системы. Если крышечки нет, то перед вами просто два совмещенный шаровых крана. Это уже не вентиль, а запорная арматура.

Комбинированные вентили помимо простой балансировки, могут еще и регулировать температуру в радиаторе. Например, четырехходовой термостатический узел для нижнего подключения радиатора . При этом метод монтажа тоже может отличаться. Есть узлы, которые работают в тандеме с термостатическими клапанами, а есть и такие, на которые можно накручивать термоголовки. Во втором случае обвязка намного аккуратнее.

rss