Главная Новости

Противопожарные мероприятия при эксплуатации электроустановок

Опубликовано: 02.09.2018

видео Противопожарные мероприятия при эксплуатации электроустановок

Тушение пожаров на электроустановках под напряжением

В 20 % случаев причиной возгораний становится неправильная эксплуатация или неисправность электроустановок. В жилых зданиях этот показатель увеличивается до 53 %. Интенсивное использование в промышленности электрооборудования требует особого подхода к его использованию. Компания «Спецпроект Групп» уделяет особое внимание противопожарным мероприятиям при эксплуатации различных электроустановок, в том числе проводит инструктаж ответственных лиц и проверку оборудования.



В обязанности ответственных за электроустановки лиц входит:

организация своевременных профилактических осмотров и при необходимости плановых ремонтов оборудования; борьба с нарушениями техники безопасности; соответствие используемых кабелей, проводов, светильников, двигателей и т. д. классу пожаро- и взрывоопасности помещений; проведение инструктажа персонала и других мероприятий по пожарной безопасности при использовании электроустановок; контроль за исправностью средств для ликвидации возгораний и др.

Если в штате компании отсутствует дежурный электрик, эксперты «Спецпроект Групп» проводят плановые техосмотры оборудования, проверяют исправность аппаратов защиты и принимают экстренные меры по устранению потенциально опасных нарушений.


Противопожарные мероприятия

Как проходит профилактика пожаров при эксплуатации электроустановок

При осмотре каждой электроустановки наши специалисты уделяют пристальное внимание состоянию контактов, проверяют, нет ли искрения в штепсельных соединениях или выключателях. Если проверка показала чрезмерный нагрев проводов или контактов, оборудование отключается и принимаются меры по их восстановлению – например, внеплановая зачистка или подтяжка винтовых соединений. Очень важно отслеживать чистоту кабельных каналов и предупреждать их захламление, в том числе горючими материалами. Минимум 2 раза в месяц проводка, светильники, двигатели очищаются от горючей пыли, что снижает пожарные риски на предприятии в разы. На участках с высокой запыленностью воздуха процедура выполняется каждую неделю.

Меры безопасности

Если поверхностный нагрев электроустановки во время работы больше, чем температура окружающей среды, на 40 °С, оборудование использовать нельзя. Запрещено эксплуатировать провода и кабели с поврежденной изоляцией, а также нагревательные приборы, не укомплектованные огнестойкими подставками. Согласно условиям, зафиксированным в декларации пожарной безопасности , также не разрешается отапливать помещение с помощью самодельных или нестандартных электропечей или электроламп. Крайне опасно оставлять под напряжением кабели и провода с неизолированными концами. В помещениях, где эксплуатируются электроустановки, нельзя хранить горючие жидкости, а для спецодежды необходимо предусмотреть специальное место, где ее можно будет развешивать в развернутом виде в целях предупреждения возгорания.

Профилактические меры под руководством «Спецпроект Групп» позволяют предотвратить пожары в потенциально опасных помещениях, где работают электроустановки. Рациональнее уделить внимание противопожарным мероприятиям, чем устранять последствия и нести колоссальные убытки.


Пожарная безопасность. Огнетушители

Написать сообщение

rss