Главная Новости

Шпаклевка потолка

Опубликовано: 02.09.2018

видео Шпаклевка потолка

Секреты расшивки швов.Шпаклевка потолка.

 

Все в жизни приходится однажды делать впервые, в том числе и ремонт своими руками, неважно – из желания сэкономить или по каким-то другим соображениям. И если самостоятельная поклейка обоев обычно нас не пугает – во всяком случае, если вы привыкли все делать аккуратно, - то подготовить к покраске потолок (выровнять небольшие перепады по высоте и мелкие дефекты, зашпаклевать) решится не каждый. Кажется, новичку ни за что не удастся сделать его идеально ровным – ведь только такими мы хотели бы видеть наши потолки. Между тем, шпаклевка потолка задача хоть и непростая, но выполнимая – даже человеком без специальных навыков. Нужно лишь тщательно изучить весь процесс в теории, запастись качественными материалами и терпением и – вперед! А дать вам необходимые знания мы попробуем в этом материале.



Подготовка к шпаклевке

Для начала рассчитайте фронт работ. Оцените состояние поверхности потолка визуально – на нем не должно быть серьезных изъянов и больших перепадов высот. Без специальных навыков вы способны справиться с «провалами» глубиной до 1 см и выступами до 0,5 см. Определить их наличие проще всего, приложив к поверхности уровень или хотя бы длинную ровную рейку.


Как шпаклевать потолок, ремонт своими руками

Теперь измерьте площадь потолка. Это необходимо для расчета количества материалов, которые нам понадобятся для работы. Теперь можно направиться в магазин стройматериалов.

Материалы и инструменты для шпаклевки потолка

Итак, укладываем в тележку следующие товары: во-первых, грунтовку (посчитать необходимое именно вам количество можно исходя из инструкции на упаковке), во-вторых, стартовую шпаклевку из расчета 3 кг на 1 кв. м. площади потолка. Далее следует выбрать финишную шпаклевку, ее стандартный расход – 1 кг на кв. м. Если ваш потолок из гипсокартона, не забудьте взять бандажную ленту для проклеивания стыков плит. Понадобится она и для укрепления трещин на оштукатуренном потолке, если таковые, конечно, имеются. Ну, а если штукатурка на вашем потолке уже старая и покрылась буквально «паутиной» из мелких трещин, придется его полностью заклеить специальной бандажной капроновой сеткой. Последней покупкой из разряда стройматериалов – по желанию, конечно – могут стать плинтуса из пенополистирола и специального монтажного клея для них – они придадут потолку законченный вид и позволят скрыть неровности стыков потолка и стен.

С материалами разобрались, теперь нужно докупить те инструменты и приспособления, которых не достает у вас в хозяйстве  и без которых не обойтись. Запаситесь несколькими ведрами – пара стандартных десятилитровых понадобится для чистой воды и для промывания строительного миксера и других инструментов. Для замешивания рабочего раствора можно обойтись 3-5-литровым – объем смеси должен быть таким, чтобы успеть ее использовать в течение примерно 30 минут. Замешивать раствор будем обычной дрелью, вставив в зажим вместо сверла насадку-миксер. Наносить полученную смесь на потолок удобнее всего двумя шпателями разных размеров: 10 и 30 см. Для грунтовки возьмите валик и макловицу – большую круглую или прямоугольную малярную кисть, которой удобно работать на большой поверхности. На завершающей стадии (шлифовка) вам понадобится наждак (размер зерна от 80 до 150) и респиратор. Да, и не забудьте резиновые перчатки – без них во время работы кожа рук моментально пересушится.

Порядок работ и особенности

Первый этап работы  - нанесение грунтовки на всю поверхность потолка. Если этим этапом пренебречь, то стартовая шпаклевка будет отставать от поверхности, моментально высыхать и сворачиваться под шпателем – ровный слой нанести не получится. Грунтовку перелейте из канистры в удобную тару и наносите равномерно валиком в центре потолка и макловицей по краям. Старайтесь как можно меньше делать резких движений, чтобы минимизировать количество брызг – они будут попадать и на лицо, и на окружающие поверхности, а поскольку засохшую грунтовку отмыть не так просто, стоит почаще их протирать и умываться самому.

Когда слой грунтовки высохнет (время высыхания тоже можно найти в инструкции к материалу), можно начинать шпаклевать первым слоем. Заполните на треть ведро для раствора чистой водой, насыпьте стартовую шпаклевку – порошок должен тонким слоем покрывать поверхность воды – и тщательно перемешайте состав миксером. Масса должна быть абсолютно однородной и пластичной. Раствор из ведра берите узким шпателем и накладывайте на широкий, а уже им наносите на рабочую поверхность.

Задача стартовой шпаклевки – выровнять поверхность по высоте, о гладкости заботиться пока не обязательно. Движения ваши во время нанесения первого слоя должны быть достаточно широкими, шпатель нужно держать под острым углом к поверхности. Если увидите, что переборщили с количеством смеси, снимите излишки – шпатель в этом случае держите, наоборот, под тупым углом. Когда стартовый слой застынет, нужно внимательно осмотреть всю поверхность и убрать образовавшиеся наплывы с помощью того же шпателя, используя его в качестве скребка. То же самое проделываем с финишной шпаклевкой, только теперь слой будет гораздо тоньше, ведь основные неровности мы удалили. Если вы планируете оклеить потолок обоями, то после высыхания поверхность можно уже обрабатывать наждаком (идеальный вариант – специальная шлифмашинка с пылесборником). Если же вы предпочитаете вариант с покраской, не поленитесь обработать поверхность финишной шпаклевкой еще раз, прежде чем приступить к шлифовке.

Как видите, эта работа имеет свои тонкости, но справиться с ней сможет и человек без специальной квалификации. Зато если все получится, положительные эмоции вам гарантированы. Во-первых, от мысли, что вы открыли в себе новые способности, во-вторых, от существенной экономии семейного бюджета, и, наконец, от того, что удалось избежать малоприятного процесса поисков надежных строителей. Кто знает, удовлетворил ли бы вас результат их работы?

Пробуйте! И у вас все получится!

rss