Главная Новости

Размножение комнатных фиалок: 10 советов

Опубликовано: 03.09.2018

видео Размножение комнатных фиалок: 10 советов

Фиалки для начинающих. Посадка и пересадка
Размножение комнатных фиалок

Размножение комнатных фиалок



Фиалки можно размножать семенами, которые высевают весной, но чаще всего сенполии размножают листовыми черенками.

Для укоренения берут взрослый лист. Острым ножом отрезают черенок не меньше 5 см. длиной, после чего помещают его во влажный песок так, чтобы сам лист не касался почвы. Землю вокруг черенка слегка трамбуют. При посадке используют тепличку или накрывают растение полиэтиленом.


Выращивание фиалки. Советы профессионала

Для этого в горшок с саженцами втыкают несколько колышков, а на них надевают полиэтиленовый пакет, который завязывают внизу горшка так, чтобы плёнка не касалась саженцев. Укореняемые растения помещают в тёплое, светлое место, без прямых солнечных лучей.


Когда! и как поливать фиалки? Новый важный совет!!!

После того, как черенок укоренится и появится молодая поросль, родительский лист можно отрезать и укоренить его ещё раз. Если из одного листа появляются несколько новых растений, после того, как они подрастут, их разделяют и каждое растение сажают в свой горшок.

Болезни сенполий

При нарушении условий содержания фиалки, болезни растения очень вероятны. Если листья стали желтеть или на них появились бурые пятна, а то и дырки, это значит, что на листья попадают прямые солнечные лучи. Горшок надо убрать в менее освещённое место или затенить. Другой причиной желтеющих листьев может быть слишком сухой воздух. Растение надо установить на поддон с водой.

При переувлажнении почвы и резких колебаниях температур, комнатные фиалки поражаются прикорневой гнилью. В этом случае растение лучше выбросить, горшок и почву стерилизовать или заменить.

Если фиалку опрыскивать или усиленно поливать на листьях может появиться серая плесень. Это грибковые заболевания – серая гниль или мучнистая роса. Самое простое решение вопроса – удалить поражённые листья, перестать опрыскивать цветок, переставит горшок в более тёплое и хорошо проветриваемое место. Можно обработать растение молотой серой или специальным фунгицидом. Обработку надо повторить через неделю.

Из вредителей сенполии поражаются белокрылкой – это очень мелкое летающее насекомое. Его личинки поселяются на нижней стороне листа. Уничтожаются препаратами, содержащими пиретрум. Опрыскивать поражённое растение надо каждые три дня. Другим вредителем является мучнистый червец. Мелкое насекомое белого цвета, которое покрыто пушком. Его легче всего удалить, протирая листья влажным тампоном. Другой способ – обрабатывать листья инсектицидами.

 

 

 

 

rss