Главная Новости

Как украсить печку в доме своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как украсить печку в доме своими руками

Простой котёл отопления своими руками для дома в 100 кв. м. (simple stove)

Как украсить печку в доме? Многие дачники заботятся о благоустройстве садового участка, загородного дома, о создании комфорта в дачном домике. Одним из важных элементов интерьера дачного дома является печь. Ее можно украсить, приложив при этом все свое умение, творчество и фантазию. Есть много вариантов украшения дачной печи своими руками.



Рисунок 1. Печь тоже является частью интерьера и стоит подумать о ее декорировании.

Оштукатуривание и раскраска печи

Материалы и инструменты:

штукатурка на основе шамотной смеси термостойкая краска трафарет с рисунком кисть, штукатурный мастерок

Прежде чем рисовать на печи, ее поверхность нужно подготовить.


КЛАДКА ПЕЧИ. КЛАДКА ПЕЧИ своими руками. КАК КЛАСТЬ ПЕЧЬ ИЗ КИРПИЧА. ПЕЧЬ своими руками. ♦DIY CAM♦

Сначала нужно подготовить конструкцию к декорированию. Прежде всего, нужно оштукатурить поверхность конструкции. Для этого нужно изготовить шамотную смесь, которая предназначена для условий перепада температур — от сильного нагрева до охлаждения.

Сначала надо выровнять углы изделия при помощи алюминиевого профиля. Затем приступать к штукатурке. После оштукатуривания поверхность устройства станет ровной и приобретет светло-серый оттенок. После того как вы оштукатурите печь, изделие должно два дня просохнуть. Затем нужно затопить печь, прибавляя температуру нагрева. После этого приступают к декорированию печки.

Сначала печь окрашивают в белый цвет.

Нужно подобрать специальную краску, рассчитанную на условия сильных перепадов температур.

Можно приобрести такую краску в магазинах или изготовить ее самостоятельно. Такая краска в магазинах стоит очень дорого. Поэтому можно покрасить печь краской для фасада зданий, имеющей латексный состав.

Печь, окрашенную однотонной краской, можно разукрасить различными узорами. Для этой цели применяют краску, устойчивую к сильному нагреву. Если вы хорошо рисуете, печь можно декорировать превосходными рисунками, цветами, узорами, приложив при этом всю свою творческую фантазию. Если вы рисуете не достаточно хорошо, можно купить трафарет с узорами. Если вам понравился какой-либо орнамент в журнале, его можно перевести на кальку, увеличить при помощи ксерокса и перенести на поверхность печки. Дизайн такой печи показан на Рис. 1, где представлена фотография печки, украшенной узорами, сделанными по трафарету.

Можно выполнить орнамент, соответствующий рисунку на кафельной плитке в кухне. Такое сочетание орнаментов кухонной отделки и печи создаст особый стиль в интерьере помещения.

Украшение печи изразцами

Для того чтобы украсить печь изразцами потребуется: изразцы, штырь, гипс, глина.

Материалы и инструменты:

изразцы; штырь; гипс; глина.

Это древний способ украшения печи. Изразцы изготавливаются из огнеупорной глины. Они имеют лицевую часть, покрытую глазурью, и глиняную коробку, посредством которой их прикрепляют к поверхности печки. Облицовка изразцами применяется при кирпичной кладке печки. Начинают отделку с нижней части конструкции. Изразцы смачивают водой и закрепляют между собой при помощи штыря, который вставляется в отверстия глиняной коробки (румпы) каждого изразца.

Затем румпы заполняют глиняно-щебеночным раствором и прикрепляют к поверхности печи. В завершении выполняют затирку швов гипсом. Благодаря отделке изразцами теплоемкость печки увеличивается. Печь, украшенная изразцами, показана на Рис. 2, где представлена фотография превосходного изделия, находящегося в музее-заповеднике Коломенское. Конечно, такая печь является шедевром искусства, но можно попробовать сделать что-либо похожее своими руками.

Отделка печки плиткой

Понадобится:

плитка гвозди термостойкая мастика.

Печь, отделанная плиткой, выглядит очень эстетично. Плитка является термостойким материалом, и поэтому ею можно отделывать печку. Для крепления плиток забивают гвозди в отверстие между кирпичами. На эти гвозди при помощи раствора приклеивают плитки. Межплиточные швы заполняют термостойкой мастикой.

Можно выполнить отделку облицовочным кирпичом, природным камнем, мрамором. Еще один способ украшения печки под изразцовую — это использование битой посуды. Можно использовать разбитую керамическую или фарфоровую посуду. Черепками посуды, как изразцами, декорируют конструкцию. После выполнения отделки дополняют декор печи специальными приспособлениями — кочергами, горшками, ухватами.

Украсить печку можно при помощи плетения из бисера и проволоки. Их располагают по всему периметру печи и прикрепляют шурупами.

Еще один способ украшения печки в кухне из подручных материалов — с использованием фасадной краски и глиняного раствора. Можно нарисовать на стенах печи домик с подсолнухами. Соответствующие рисунки можно выполнить на стенах и потолке кухни. На потолок в кухне прикручивают расписанный лист фанеры и встраивают в него светильники. Можно выполнить скульптуру сидящего на печке кота. Основанием для нее служит обычная пластиковая бутылка. Мордочку, тело, лапки и хвост кота выполняют из ткани с ворсом.

Существует много вариантов для украшения печки в дачном доме. Можно расписать ее красивыми рисунками, узорами, цветами, можно украсить бисером, выполнить отделку изразцами или кафелем. Украшение вашей печи целиком зависит от вашей фантазии, приложенного мастерства и творческих способностей. Печь, украшенная своими руками, будет доставлять радость хозяевам и их гостям, служить предметом комфорта и уюта.

rss