Главная Новости

Заборы из дерева: фотогалерея (40 дизайнерских решений), инструкция по изготовлению своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Заборы из дерева: фотогалерея (40 дизайнерских решений), инструкция по изготовлению своими руками

Красивые заборы из камня.

Деревянные заборы во все времена славились своей популярностью. Во многом эта стало причинно своей относительно недорогой цены и простоте в установке. Но сегодня ситуация немного изменились, и теперь из дерева создают не просто ограждения, а настоящие шедевры.



Рассмотрим все подробно.

Создание деревянного забора своими силами. Поэтапный порядок действий

Возведение деревянного забора можно условно разделить на несколько этапов, а именно:

Монтаж опорных столбов; Установка поперечин; Обшивка установленного каркаса.

Каждый этап в строительстве должен быть выполнен в полном объеме.


Деревянные заборы для дачи — свежие идеи и фото

Монтаж опорных столбов

Установка опорных столбов осуществляется способом забутовки. Алгоритм действий выглядит следующим образом:

Использую садовый бур, лопату и лом (если грунт смешанный и необходимо его предварительно рыхлить) сделать отверстие на глубину 1,5 метров с диаметром до 50 сантиметров. На дно ямы выкладывает песок и тщательно трамбуется. Толщина должна составлять не меньше 15 сантиметров. После этого необходимо установить в центр ямы опорный столб и еще раз трамбуется песок. Примерно на высоту в 25 см от дна следует засыпать щебень, перемешанный с песком, и повторно все трамбуется. Затем следует проверить на предмет ровности установки опоры (она должна стоять четко по вертикали). Затем необходимо повторить процедуру засыпания песка со щебнем и утрамбовать. Такие действия необходимо повторять до того момента, пока смесь не достанется верха ямы.

Важно знать! Песок со щебнем будет плотней ложиться в том случае, если смесь мочить водой.


Красивые деревянные ворота.

Монтаж поперечных лаг

Поперечные лаги, которые изготавливаются из дерева, лучше всего будет устанавливать с помощью кронштейнов.

Алгоритм монтажа заключается в следующем:

На каждую опору необходимо будет использовать несколько креплений. Лаги готовятся по 2 отрезка в длину от 10 до 15 сантиметров. В конце каждого отрезка следует выполнить отверстие для болтовых соединений. В конце каждого бруса следует сделать отверстия. Здесь необходимо учитывать, чтобы сами отверстия совпадали с теми, которые просверливаются на уголке. После этого следует от верхней части опорного столба отступить порядка 40 сантиметров. Отметив расстояние, следует приварить первую часть уголка, который должен быть развернут вниз. После этого, следует повторно отступить еще порядка 4,5 сантиметров и приварить теперь уголок развернутый непосредственно вверх. В дальнейшем необходимо по направлению вниз отступить порядка 1 метра и вмонтировать подобным образом нижний кронштейн. После этого с помощью саморезов по дереву необходимо установить направляющие.

Необходимо обратить внимание на то, что расстояние между поперечными лагами может быть сокращено. Однако в этом случае, конструкция может снизить свою прочность. Сама опора в обязательном порядке должна быть выше обшивки не меньше 10 сантиметров, а низ должен быть на расстоянии от грунта на расстоянии не больше 15 сантиметров.

Обшивка установленного каркаса

Прежде чем начать установку непосредственно самих монтажных досок, необходимо помнить, что существует несколько способов.

В одном из способов штакетник устанавливается на лаги до того, как последние будут вмонтированы в опоры, а именно:

Выставляются поперечные лаги на необходимом расстоянии между собой, при этом сохраняя плоскость. Это возможно будет сделать, с использованием заранее подготовленных подставок из любого материла. Нет необходимости в изготовлении шаблона, который будет прикладываться к просветам между досками. Нижняя и верхняя кромка полотна выставляется с помощью линейки. Допускается вместо линейки использовать любую поперечину, которая осталась, не задействована. Саморезами по дереву осуществляется монтаж доски непосредственно на сами лаги. После этого, готовое полотно и происходит его фиксация к подготовленным кронштейнам. Стоит отметить, что в одиночку это сделать невозможно, поэтому необходим помощник. В случае, если действия до этого были верны, монтаж готового полотно пройдет быстро и без каких-либо усилий.

Если говорить о втором способе монтаже, то в нем подразумевается непосредственный монтаж каждой доски по отдельности. В этом случае необходимо подготовиться к длительному и трудоемкому процессу. После каждой установленной доски необходимо замерять расстояние между ними (если нужен между досками просвет) и проверять четкую вертикаль.

Стоит отметить, что любой из способов пользуется популярностью у владельцев частных и загородных домов, поэтому сказать какой из них лучше невозможно. Каждый выбирает вариант для себя в зависимости от выбора дизайна деревянного забора.

Чем можно обработать и покрасить деревянный забор

Необходимо понимать, что установленный деревянный забор берет на себя переменный климат во все времена года. По этой причине его в обязательном порядке необходимо защитить от влаги, возгорания, и вредителей .

Важно помнить! Перед монтажом все металлические компоненты забора необходимо обработать грунтовкой и покрасить.

Не стоит забывать и о том, что ультрафиолетовые солнечные излучения вред деревянному забору по той причине, что в результате их воздействия у древесины теряется внутренняя влага, тем самым она теряет свою несущую способность и сам внешний вид.

По этой причине рекомендуется обрабатывать древесину специальными УФ-отвердителями, которые можно купить в любом строительном магазине.

Такой пропиткой необходимо обработать несколько раз на грунтовку с возможностью глубокого проникновения. После этого можно использовать влагостойкую краску и лак для придачи деревянному забору привлекательного вида.

Цена удовольствия

Рассчитать полную стоимость просто невозможно, поскольку все зависит от необходимого количества материала.

Если говорить о себестоимости необходимого стройматериала, средняя цена указана в таблице:

Наименование строительного материала Объем Себестоимость
Доска 1 м3 Порядка 3 тысяч рублей
Цемент 1 кг Порядка 10 рублей
Антисептик 10 л. Около 2 тысяч рублей
саморезы 500 шт. 300 – 400 рублей
краска 3 л. Около 400 рублей
Металлический профиль 1 метр Около 130 рублей
Шлифовачный круг 1 шт. Около 50 рублей
Обрезная доска 1 м3 Порядка 4 тысяч рублей

Варианты дизайнерских решений

На сегодняшний день еще нет такого материала помимо древесины, который читался таким же податливым для реализации различных дизайнерских решений (при этом дерево весьма доступно по ценовой категории).

А вот таким образом этот забор имеет внутренний вид. Никто не скажет, что вид стал хуже.

В этом варианте дизайнерского решения внимание было уделено каждом мелочи, Можно увидеть, насколько проработаны сами контуры, а углы заглажены в полном объеме. На фото можно увидеть откатные ворота из того же двора.

Согласитесь, мало кто из нас знает какими приемами пользуется тот или иной дизайнер для реализации своих фантазий. А ведь они используют: обжиг, создают эффект старины, успешно комбинируют дерево с различными металлическими коваными элементами, и даже банально шлифуют дерево и подвергают его покраске в различных оттенках.

А как вы относитесь к брутальному стилю? Согласитесь, вид просто впечатляет.

Для воплощения в жизнь такого дизайнерского решения, необходимо только лобзик, шлифовальная машинка и навыки работы по дереву. При наличии инструментов и желания можно добиться эффекта потрепанной древесины.

А кто как относиться к пазлам? При наличии желания можно изначально нарисовать рисунок на доске, а после вырезать по шаблону. Стоит обращать внимание на то, что данная работа считается ювелирной, поскольку каждая доска обладает своим четким размером и изгибом.

При этом наиболее сложным процессом при возведении такого деревянного забора считается его установка (не каждому по силу совершать такую компоновку).

Для возведения деревянного забора из горбыля в первую очередь необходимо тщательно отнестись к подбору доски. Ни в коем случае нельзя допускать того, чтобы в каком-либо месте доски была разная толщина либо же ширина. В таком варианте отличительной особенностью является его доступная цена, но это компенсируется огромным трудом, который необходимо для создания такого творения.

Несмотря на тот факт, что доска толщиной до 1,5 сантиметров не очень подходит для заборов, с ее помощью можно создать отличную оградку в виде решетки. Согласитесь, вид ничуть ни хуже, чем предыдущие варианты. А если ее украсить еще и зелеными насаждениями, которые будут ее оплетать – вид будет шикарен.

За последние несколько лет не обрезная доска увеличилась в цене более чем на 15-20%, но это не мешает ей удерживаться в низком ценовом диапазоне. При этом ее часто используют при возведении деревянного забора в таком стиле.

Как видно, этот пример наглядно показывает один из вариантов дизайнерских решений при работе с не обрезной доской. При желании можно добиться любого эксклюзивного решения.

А как вам дизайнерского решения в стиле жалюзи? Согласитесь, вид просто бомба.

Подборка деревянных заборов

Красивые заборы из дерева

Обладая небольшими навыками работы с деревом можно создать красивый забор за короткие сроки.

Такой вариант исполнения является популярным у многих владельцев частных домов, поскольку его создание не занимает много времени и сил. Согласитесь, что вид весьма привлекателен.

Стандартное ограждение, которое подходит как частных домов, так и для загородных участков. Не требует к себе каких-либо особых навыков и умений, но в то же время имеет красивый вид.

Резные заборы

Для создания резных заборов своими руками необходимо обладать навыками резьбы по дереву.

Для создания такой оградки может уйти более 3 месяцев, поскольку каждая мелочь играет большую роль. Но это того стоит. Такая разновидность забора подходит к любому интерьеру.

А как насчет такого варианта резки? Наверняка многие мечтают о таком заборе, ведь он может не только подчеркнуть индивидуальный стиль, но и создать иллюзию старины.

Декоративные заборы

Декоративные заборы часто используются при создании альпинариев либо же просто в ландшафтном дизайне.

Небольшие оградки из дерева, смогут подчеркнуть особенность того или иного растения, дополнить интерьер приусадебного участка.

При желании можно создать любую декоративную оградку того или иного цвета. Для этого не требуется каких-либо навыков и умений.

Заборы из дерева под старину

Многие мечтают создать из своего участка небольшую сказку и полностью погрузиться в старину.

Такой вариант эффекта старины отлично подходит для участков, на котором расположены деревянные дома. В сочетании с таки м забором можно создать для себя настоящую сказку.

А если добавить немного декора в виде толстого каната? Вид просто впечатляющий. Наверняка соседи будут приходить к обладателю такого ограждения с восхищениями.

Заборы из профнастила под дерево

В случае если по каким-либо причинам нет желания работать именно с деревом, можно установит ограждение из профнастила. Таким образом, можно не только увеличить срок эксплуатации, но и создать иллюзию деревянного забора.

При желании можно использовать профнастил светлых тонов под дерево, который прекрасно подходит к любому интерьеру. Срок эксплуатации такого ограждения свыше 25 лет.

Еще одним из вариантов является использование профнастила более темных тонов, который позволяет создать иллюзию дерева покрытого лаком. Отлично подходит для деревянных домов, либо же строений обшитых из пластика под дерево.

Для частного дома

В зависимости от пожеланий самого владельца частного дома, само ограждение может быть выполнено в любом стиле.

Высокие заборы всегда пользовались популярностью у владельцев частных домов. Благодаря им можно скрыть все что происходит на территории участка от постороннего взора, сделать оградку красивой и эксклюзивной.

Еще одним вариантом является установка забора с небольшими щелями. Эта разновидность ограждений отлично подойдет для любого частного дома, вне зависимости от его размеров и стиля.

Из профлиста под дерево

Как правило, установка такого вида забора по своей цене доступна любому жителю нашей страны. Такие ограждения отлично подходят для установке в любом месте, вне зависимости от того дача это либо же свой частный дом.

На этом фото можно увидеть, что профлист может совмещать в себе сочетание декоративного камня и самого дерева. Великолепно смотрится и обладает продолжительным сроком эксплуатации.

Тем, кто любит минимализм, отлично подойдет вариант создания забора из профлиста под дерево. Такая разновидность относиться к классическому стилю и отлично подойдет как для выполнения прямой обязанности – защиты участка, так и в качестве неплохого элемента декора.

Из кирпича и дерева

При создании забора кирпич и дерево сочетается просто великолепно. Их часто пытаются совместить дизайнеры при создании интерьеров в самом помещении, так и за его пределами.

Забор выполнен в классическом стиле с использованием обычного кирпича и досок. Благодаря успешно подобранному сочетанию цветовой палитры, такое ограждение смотрится не только богато, но и весьма привлекательно.

В данной композиции сочетаются фигурные элементы деревянного забора с кирпичным. Удачно подобранная цветовая палитра позволяет использовать ее в любом мете.

Из камня и дерева

Такое сочетание строительных материалов в большинстве случаев используется в загородных домах и дачах.

Своими силами воссоздать такую оградку будет весьма сложно, и нужно не только уметь обращаться с этим материалом, но и знать тонкости замешивания специального раствора. Но согласитесь, такие заборы способны удивить своей красотой даже самого придирчивого критика.

Деревянные заборы в сочетании с декоративным камнем создают иллюзию старинной крепости. Часто используются для установки в загородных дачах либо на территории частных фирм.

Узоры по дереву на забор

Сейчас в мире деревянных заборов стала проявляться тенденция к использованию дополнительных узоров. Они позволяют из простой оградки создать нечто особенное и уникальное в своем роде.

Как видно, такой узор весьма трудно сделать своими руками, если только человек не и имеет достаточных навыков работы с резьбой по дереву.

Можно заказать у специалистов резьбы по дереву композицию в китайском стиле, как показано на фото. Этот вариант считается довольно распространенным в нашей стране.

Оригинальные заборы из дерева

Наверняка каждому владельцу своего участка хотелось бы установит оригинальное ограждение. Но какие они бывают?

Такой оригинальный дизайн деревянных заборов в нашей стране встречается не часто. Во многом это связано с недешевым удовольствием (начальная стоимость может составлять от 40-50 тысяч рублей).

Такое дизайнерское решение позволяет не только заставит своих соседей смотреть на забор с завистью, но и делает участок весьма богатым и индивидуальным.

Заборы из дерева горизонтальные

Многие наши соотечественники при установке заборов часто задаются вопросом, – какой лучше вертикальный или горизонтальный? На самом деле здесь разница только во вкусе.

Говоря о таком вертикальном заборе можно с уверенностью говорить о том, что его может сделать каждый желающий своими силами, при этом потратив небольшой период времени и денег. Классический стиль подходит для ограждения любой территории.

На фото видно, что вертикальных забор, изготовлен с использованием сложной конструктивной особенности. Сделать такое в домашних условиях весьма трудно, и при желании придется обращаться за помощью к специалистам. Но оно того стоит.

Ковка с деревом в заборе

Кованые элементы во все времена придавали оградке мощи и привлекательности. Однако из-за своей немалой цены не пользуется большой популярностью.

Деревянный забор с использованием кованых металлических спиц на фото делает его оригинальным в своем роде. Придает участку стильности и красоты. Более того, кованые элементы делают конструкцию забора весьма жесткой, что существенно увеличивает срок эксплуатации.

Такой вариант сочетания дерева, кирпича и собственно говоря, кованых элементов, делает забор практически пожизненным. Он не сложных климатических условий, его сложно повредить, и самое главное – он красивый и стильный.

Заборы из штакетника

Большинство наших граждан делают заборы из штакетника. С этого материала можно сделать весьма неплохой забор. Достаточно только взглянуть на эти фото.

Конечно, если этот забор покрасить, а после покрыть лаком и получиться весьма неплохо, но и так вполне привлекательно. Что характерно – его можно сделать в самые сжатые сроки (период его возведения не больше 1 – 2 дней).

При наличии бурной фантазии и огромного желания владельца участка, можно воздать такую великолепную дизайнерскую оградку, которая никогда не перестанет радовать глаз всех окружающих.

Забор из дерева лесенка

Забор лесенка не редко встречается в повседневной жизни у владельцев частных домов. Во-первых – эта разновидность позволяет сэкономить на доске, так как небольшие зазоры позволяют уменьшить объем материала, а во-вторых – получается в конечном итоге весьма неплохо.

На фото указан забор лесенка, который изнутри еще обшит профнастилом. Благодаря этому снаружи он смориться очень эффектно, в то время как внутри участка забор выглядит очень аккуратно.

Такая разновидность лесенки в большинстве случаев устанавливается в загородных частных домах. Небольшие зазоры между досками позволяют увидеть прекрасные зеленые насаждения, которые могут быть высажены за забором.

Как сделать забор недорого

На видео ниже рассказывается, как сделать дешевый забор из дерева.

rss