Главная Новости

Мшанка: декоративные виды с фото, выращивание, уход, размножение, зимовка

Опубликовано: 03.09.2018

видео Мшанка: декоративные виды с фото, выращивание, уход, размножение, зимовка

ДЕКОРАТИВНАЯ ЗЕМЛЯНИКА.

Мшанка (лат. Sagina) является родом растений семейства Гвоздичные. Название с латинского языка переводится как «корм», поскольку ранее ее использовали только для добавления в пищу животным. Мшанка распространена в Европе на территориях с умеренными и холодными климатическими условиями.


Безвременники осенние подснежники. Сайт "Садовый мир"

Описание

Род мшанка представлен однолетними и многолетними видами. У молодых растений, выращенных из семян, формируется стержневой корень, а у экземпляров, полученных в результате вегетативного размножения развивается поверхностная корневая система, плотно оплетающая верхний слой грунта. Прямостоячие и стелящиеся стебли, достигающие высоты до 20 см, образуют дернинки. Такой внешний вид позволяет садоводам использовать мшанку в качестве имитации мха или травяного газона.


Цветовод Татьяна Федотова

Мшанка шиловидная

Узкие линейные листья, ширина которых около 1,5 мм, располагаются на стебле супротивно и имеют сросшиеся основания. На длинных цветоносах формируются одиночные белые цветки колокольчатой или звездчатой формы, источающие приятный медовый аромат. Их диаметр не превышает 1 см. Период цветения охватывает летние месяцы. Плод представлен коробочкой с 4-5 створками, по форме напоминающей яйцо. Мелкие длинные семена имеют длину 0,6 мм.

Мшанка — отличный заменитель мха в композициях

Виды, использующиеся цветоводстве

В роду мшанка насчитывается около 50 видов, но только несколько из них используются как декоративные растения в ландшафтных композициях:

М. мшанковая (лат. S. Saginoides) – почвопокровное растение, образующее плотный слой из жестких игловидных листьев светло-зеленого цвета. При разрастании образует плотные дернины. Цветет не буйно в начале лета. Цветок имеет 5 белых овальных лепестков. Растет очень медленно.

М. шиловидная или ирландский мох (лат. S. Subulata) – многолетник, достигающий высоты не более 8 см. Корневая система поверхностная. Цвет листьев может быть зеленый или желтый. На ветвистых ползучих стеблях распускаются белые колокольчатые цветы в диаметре около 0,5 см. Период цветения начинается в средине лета и заканчивается в сентябре. Ходьба по поверхности делает покров более плотным, поэтому ирландский мох можно высаживать как газон.

Мшанка лежачая

М. лежачая или Мокрец (лат. S. procumbens) – невысокое многолетнее растение (до 10 см). Тонкие корни оплетают только верхний слой почвы. Мелкие листья на кончиках с маленькими шипами. Белые цветы с 4-мя лепестками (очень редко 5), диаметром не более 3 мм, внешне напоминают звездочки. Хорошо размножается самосевом, но не агрессивен по отношению к соседствующим растениям.

Фотогалерея видов

Выращивание и уход

Для выращивания мшанки и ухода за ней предпочтительны легкие суглинистые почвы. Растению не подходит сухой, невосприимчивый к влаге грунт. Исправить ситуацию можно с помощью добавления дерновой земли, торфа и песка в пропорции 1:2:1. Субстрат надо не перемешать с основной почвой, а сделать из него верхний слой в толщину 15-20 см. Наличие гумуса для растения не играет особой роли.

Мшанка подчеркнет яркие цветы

Мшанка предпочитает места под открытым солнцем, но и в тени она хорошо растет, только не так густо. Тема полива заслуживает особого внимания, поскольку растение влаголюбивое, но может погибнуть от переизбытка воды. Увлажнять почву следует через день. Некоторое время мшанка может существовать в засушливых условиях. Подкормку желательно провести несколько раз за сезон комплексным минеральным удобрением.

Внешне мшанка похожа на зеленый ковер, но следы от ходьбы остаются надолго

Рассаживать или пересаживать мшанку можно в любое время при плюсовой температуре окружающего воздуха. Она нормально переживает пересадку, если почва хорошо увлажнена.

Мшанка только внешне похожа на мягкий упругий ковер. При физическом воздействии на нее при ходьбе или размещении чего-то тяжелого стебли повреждаются, и на месте контакта на длительное время остается вмятина.

Мшанка между каменными плитами

Прополка от сорняков мшанке требуется только на ранних стадиях роста, пока она полностью не покрыла грунт. Когда растение заполняет всю предоставленную поверхность, сорняки не могут пробиться сквозь плотный слой дернины.

Мшанка считается морозоустойчивым растением. Даже рассада стойко выдерживает заморозки в грунте, не прекращая вегетации. Но при отсутствии снега зимой растение следует накрывать плотным материалом, чтобы к корням не просочилась излишняя губительная влага.

Создание ландшафта с помощью мшанки и валунов

Размножение

Размножение мшанки может просходить 2 способами:

Семенами – первоначальный способ размножения, если самого растения нет в наличии. При выращивании мшанки из семян, посев осуществляется в контейнер в марте и накрывается пленкой. Первые всходы появляются уже через 7 дней. В мае подросшие дернинки высаживают на расстоянии в 10 см в открытый грунт, на предварительно подготовленное место (куда был внесен гравий и компост). Первые 2 недели рассаду следует поливать каждый день для лучшего укоренения. Мшанка хорошо размножается самосевом.

Рассада мшанки

Вегетативно – наиболее легкий и популярный способ размножения, делением дернинок. Лопатой отсекается часть мшанки с верхним слоем грунта, режется на части и рассаживается по территории, где нужно зеленое покрытие. Если такая процедура проводится весной, то к осени уже будут заметные пышные подушки, а на следующий год почва будет полностью скрыта под мшанкой.

С помощью мшанки можно создавать травяные скульптуры

Болезни и вредители

Важным преимуществом мшанки является то, что она не восприимчива почти ко всем заболеваниям растений.

Только тля является единственной угрозой, которая может нанести вред. Чтобы избавиться от нее, пораженное растение следует обработать специальными инсектицидами.

Сочетать можно разные виды мшанки

Использование в ландшафтном дизайне

Мшанка наиболее часто используется для следующих ландшафтных композиций:

Мшанковый сад – создание травяного полотна из разных видов. Можно при посадке сочетать мшанку с зелеными и желтыми листьями для создания определенного рисунка.

Клумба с мшанкой

Хвойно-мшанковая композиция – соединение хвойных растений и мшанковой поляны. Хвойные можно подбирать по высоте, чтобы они создали каскад. Например, сначала посадить ели и пихты, затем туи, низкорослые можжевельники и мшанку. Такую композицию размещают полукругом или ровно вдоль тропинки, забора.

Хвойно-мшанковая композиция

Японский мотив – японские сады мхов с адаптацией под мшанку. Из кустарников подойдут компактные с округлой формой кроны. Например, самшит, тис, кизильник.

Японский мотив с мшанкой

Между островками мшанки можно разложить плоские камни или известняковый бут. Растение обрастет вокруг валунов, создав эффект выглядывающей скалы, а маленькие камешки покроет для превращения ровной поверхности в волнистую. Размещенные камни позволят перемещаться по лужайке для коррекции и подсадки других растений, не повреждая при этом травяного покрова. Иногда мшанку используют для украшения дорожек, высаживая ее в швы между плитками.

rss