Главная Новости

Затирка для плитки: как подобрать цвет (фото и советы)

Опубликовано: 03.09.2018

видео Затирка для плитки: как подобрать цвет (фото и советы)

Какую выбрать затирку для плитки?

6550

При проведении облицовочных работ с использованием кафеля очень важным является вопрос как правильно подобрать затирку для керамической плитки по цвету. От того насколько верным окажется выбор, зависит целостное восприятие новой поверхности и её декоративность. На что же следует обратить внимание?



Современная затирка для плитки отличается многообразием цветовых оттенков

Для чего нужна затирка

Чтобы подбор оптимального цвета затирки для заполнения швов плитки не оказался решением вопроса вслепую, необходимо разобраться для чего нужна затирка в целом. Некоторые аспекты, касающиеся функционального предназначения затирки, помогут вам определить направление дальнейших поисков и выбрать подходящий материал.


Как цвет затирки для швов влияет на внешний вид плитки и кирпичей. Фугование

Основные функции затирки для швов:

Защита от проникновения влаги и загрязнений. Мастика образует заслонку от воды и препятствует разрушению клеевого раствора. Также она не позволяет впитываться влаге в стену, что снижает риск образование плесени и грибка. Маскировка дефектов. Сколы и неровные стыки можно замаскировать с помощью мастики, подобранной в тон кафелю. Декоративность. Создает идеальную картину и ощущение завершенности при отделке любой поверхности. Придание выразительности интерьеру. С помощью контраста можно выделить геометрию рисунка и сделать оформление помещения более насыщенным и глубоким. Увязывание воедино различных деталей оформления. Позволяет сочетать разные по цвету предметы мебели и декора с облицовкой стен и пола даже при использовании контрастного кафеля.

Затирка для швов в тон плитке создает ощущение завершенности в дизайне помещения


Как правильно подобрать тон затирки

В зависимости от того какие функции вам необходимо выполнить, вы можете подобрать наиболее подходящий для вас вариант.

Для одной и той же плитки заполнение может быть разным. Все зависит от личных предпочтений и дизайнерского замысла. Например, в вопросе какую затирку выбрать для стандартной белой плитки может быть более десятка различных вариантов решения.

Виды материалов

Чтобы сделать правильный выбор цвета затирки керамической плитки, следует учитывать не только оттенок колера в его составе, но и свойства компонентов в целом. Для этого стоит более подробно рассмотреть виды используемых смесей. Итак, давайте рассмотрим виды затирочных смесей:

Цементно-песчаная. Это простая смесь мелкого просеянного песка и цемента. Для укрепления связки можно использовать клей ПВА. Используется для заполнения широких стыков. Алебастровая. Замешивается на основе белого алебастра с водой. Пластичная и мягкая до застывания. Цементная фуга с модифицирующими добавками. Продается в магазинах стройматериалов. В состав смеси входят портландцемент и укрепляющие добавки, придающие массе вязкость и пластичность. Имеет широкую цветовую палитру. Латексная. Разновидность цементной фуги с добавлением полимерных компонентов, которые придают массе большую прочность и водонепроницаемость. Эпоксидная. Это особый вид мастики, в основу которой входят эпоксидные смолы. Они обеспечивают отличные показатели прочности и идеальную защиту от влаги. При этом есть некоторые трудности в её нанесении, связанные с высокой вязкостью вещества. Силикатная. Прозрачная масса на основе жидкого стекла. Используется для заполнения ровных и чистых швов, в частности для мозаики. Может быть прозрачной или содержать частички пигментов и блестки. Фурановая. Черная затирка, которая обладает высокими показателями сопротивляемости к химическим веществам, но в быту используется редко.

Цементно-песчаная — самая простая и не дорогая затирка для плитки

Если вы используете мозаику или хотите создать уникальный дизайн, используйте прозрачные и перламутровые смеси. Правда, стоят они гораздо дороже стандартных фуг.

Универсальные решения

Если вы относитесь к числу консерваторов или же попросту сомневаетесь в том, что сможете подобрать сложное сочетание для отделки швов между кафелем, тогда вам стоит выбрать универсальные варианты решений, которые проверены годами.

Самым доступный и простой способ замаскировать стыки – подобрать белую затирку. При этом совершенно неважно на какой кафель пал ваш выбор, ведь бесцветная мастика подходит к любому оттенку. В таком случае вы можете либо создать ощущение монолитности покрытия, либо наоборот подчеркнуть каждую отдельную плиточку.

Белая затирка является самым простым и универсальным способом замаскировать стыки

Если особых вопросов относительно того, какого цвета смесью затирать белую плитку нет, с другими оттенками может оказаться сложнее выбрать подходящий материал. Для бежевой керамической плитки классическим сочетанием является белый, песочный или кремовый цвет затирки. Данный выбор не только классический, но и оптимальным.

Для другой цветной облицовки также можно использовать подбор в тон. Так, например, выбор цвета затирки для темной коричневой плитки может колебаться от той же бежевой расцветки до шоколадной.

Если вы хотите подобрать более оригинальный вариант, можете воспользоваться услугами консультанта по дизайну, в некоторых престижных салонах облицовочных материалов можно воспользоваться такой услугой.

Оригинальный дизайн

Тем, кто не любит скучные сочетания, следует сосредоточить свой выбор на более оригинальных и порой даже экстремальных в плане дизайна вариантах. Сюда относится подбор комбинаций материалов, несовпадающих по цвету даже в пределах одной палитры.

Если подбирать цвета затирки для белой керамической плитки, здесь можно не ограничиваться абсолютно ничем. Однако учтите, что отделка швов должна хотя бы минимально гармонировать с окружающим интерьером.

Самыми популярными вариантами можно считать такие цвета затирки, как:

красный, зеленый, синий, оранжевый, черный, фиолетовый, бирюзовый.

Тот же принцип действует и при подборе цвета затирки для черной керамической плитки. Оба материала относятся к ахроматической гамме, а потому отлично сочетаются с любыми другими оттенками. Очень оригинально смотрится белая мастика, красная, желтая и насыщенная перламутровая.

Сочетания цветов затирки и плитки могут быть самыми разными

А вот выбор оттенка затирки для швов керамической плитки другого цвета становится более сложной задачей. В этом случае нужно руководствоваться сочетаниями цветов в естественной среде. Если у вас есть вкус, смелость, и вам не чужды эксперименты, попробуйте скомбинировать абсолютно не похожие тона.

Что следует учитывать при подборе затирки

Перед тем как подобрать цвет затирки, обратите внимание на все нюансы, которые могут повлиять на выбор цвета, например, декоративная вставка на кафеле. С ней можно увязать контрастное оформление швов.

Также возьмите во внимание то, что мастика может продаваться в сухом виде или готовой консистенции. После высыхания такой массы, оттенок швов может измениться. Перед тем как окончательно выбрать цвет для затирки керамической плитки, попросите образцы готовой работы с использованием интересующих вас материалов. Если соблюдать эти рекомендации, вы сможете выбрать именно ту смесь, которая сделает ваш интерьер неповторимым и очень привлекательным.

Рекомендуем посмотреть видео:

rss