Главная Новости

Прочистка канализационных труб: основные методы

Опубликовано: 03.09.2018

видео Прочистка канализационных труб: основные методы

Прочистка канализации гидродинамическим методом важный этап обслуживания канализационной сети

Практически каждый человек в своей жизни сталкивался с такой проблемой бытового характера, как засор канализации. И зная ответ на вопрос, чем прочистить трубы, можно легко решить эту задачу самостоятельно, без привлечения к делу дорогостоящих мастеров-сантехников.


Прочистка канализации своими руками.

Прочистка труб канализации вантузом и тросом.

Проводим диагностику засора канализации

«Вооруженным» к засору лучше быть всегда, поскольку рано или поздно любая канализационная система может дать сбой. И для того чтобы понять, что требуется (или понадобится в ближайшее время) для чистки, нужно знать несколько признаков, которыми характеризуется прочистка канализационных труб. Вот основные из них:


Чистка труб канализации в Киеве и Киевской области

Схема-пример засора канализации.

В месте стока присутствует неприятный запах; Скорость, с которой утекает вода в месте стока, значительно снижена или вовсе приближена к нулевой отметке; Если включается любой источник воды, то поднимается уровень воды в сточных решетках, расположенных наиболее низко. При этом вода очень грязная и имеет затхлый неприятный запах.

В случае наличия одной или нескольких вышеперечисленных признаков, можно с твердой уверенностью заявлять о присутствии засора канализации. А это значит, что определенный участок труб перекрыт сконцентрированными на нем сточными массами. Мешать протеканию воды может попавший в канализацию посторонний предмет, длинные волосы, которые с мытьем головы часто оказываются в сливе ванны или стоке раковины, или жироподобные отложения, создающие «препятствие» для воды в кухонной мойке.

Поставив своим трубам диагноз «засор», не нужно впадать в панику. Ведь если подойти к проблеме грамотно и учитывать при этом особенности конструкции водоотводной системы, то прочистить пластиковые или чугунные трубы в домашних условиях не составит особого труда и не займет много времени.

«Народное средство» борьбы с засорами

Обнаружив, что канализационная труба засорилась, совсем не обязательно применять радикальные методы и бежать в магазин за дорогостоящим средством для очистки. Лучше попробовать «бабушкин метод», который может помочь трубе произвести самоочищение - кипяток. Если засор образовался не так давно, а скорость утекания воды стала лишь меньше, а не остановилась вовсе, то если вылить в сливное отверстие несколько литров крутого кипятка, будет возможным устранить проблему. Можно попробовать сочетать этот метод с применением какого-нибудь приспособления, таким как ерш или трос-сантехника.

Механический метод очистки канализации

Можно использовать механический способ прочистки канализации . В этом случае понадобится один из следующих приспособлений: ерш, трос-сантехника, вантуз, проволока.

Если засор «неглубокий», то справиться с задачей поможет предмет, который есть в каждом доме - ерш. Нужно резкими надавливающими движениями постараться им пробить сточные массы. Если канализационная труба засорилась на расстоянии, превышающем длину, которую имеет ерш, то его необходимо прикрепить к специальному гибкому стержню и полученную конструкцию проталкивать вглубь.

Вместо приспособления ерш можно использовать вантуз. В этом случае, сперва, нужно закрыть тряпкой или пробкой отверстие слива, набрать воды и прочистить трубу , приставив к месту слива инструмент.

Если вы решили воспользоваться проволокой или тросом, для начала наденьте перчатки. И для того, чтобы вы смогли вставить приспособление в трубу, необходимо будет разобрать под раковиной сифон. Прочищаем канализацию, прокручивая проволоку или трос в трубе, постепенно продвигая вперед.

В некоторых случаях, хорошей альтернативой таким инструментам, как ерш, вантуз или проволока, является шуруповерт или электродрель.

Установив минимальные обороты, с помощью них можно эффективно справиться с задачей прочистки автономной канализации.

Схема механической прочистки труб канализации.

Химический метод очистки трубопровода

Пример прочистки труб химическим методом до и после. Проталкивание происходит путем разложения засора.

Применение различных химических смесей для прочистки канализации в домашних условиях также является действенным и эффективным методом, как и механический, при котором используются инструменты: ерш, вантуз, спиральный трос. Но поскольку для борьбы с засорами используется бытовая химия, имеющая в составе агрессивные компоненты, при работе с ней действовать нужно очень аккуратно.

Во-первых, средство, которым вы собираетесь устранить засор в трубе , должно быть промышленного производства с конкретным предназначением очищения канализации. Прочистка труб «народными средствами», например, выливанием в сливное отверстие концентрированной кислоты или керосина, может не только не принести никакого результата, но и повредить систему канализации, особенно в том случае, если трубы у нее пластиковые.

Во-вторых, не следует применять одновременно сразу несколько средств. Поскольку компоненты, входящие в состав, могут вступить в реакцию и принести результат прямо противоположный от ожидаемого.

В-третьих, всегда внимательно изучайте инструкцию перед применением химического средства для очистки канализации.

Профилактика засоров - самое эффективное средство

Для того чтобы избежать неприятной ситуации с засором канализационной системы лучше всего проводить регулярную профилактическую промывку труб , будь то пластиковые или чугунные. Это могут быть как профессиональные промышленные средства, так и старый «дедушкин рецепт» - промывка канализации содой. Для этого в сливное отверстие засыпается одна чашка пищевой соды и заливается таким же количеством уксуса. После того как образуется пена, трубопровод необходимо будет промыть горячей водой. Для лучшего результата можно использовать ерш. Такую процедуру достаточно выполнять один раз в квартал.

rss