Главная Новости

Облицовка плитами из природного камня

Опубликовано: 03.09.2018

видео Облицовка плитами из природного камня

Укладка натурального камня

Плиты подготавливают к установке в мастерских, оборудованных необходимыми станками и приспособлениями. В плитах пробивают пазы и гнезда для креплений, после чего готовые



детали сортируют, подбирают по тону окраски и маркируют. Облицовочные плиты из природного камня изготовляют с различ-; ной степенью обработки поверхности, назначаемой проектом.

От этого, в свою очередь, зависит способ установки плит и f заделки швов между ними. Обычно толщина швов между плитами облицовки должна быть не более 2-3 мм. В этом случае дета-I ли устанавливают на цементном растворе.


Облицовка фасада из натурального камня песчаника

Цокольные облицовочные плиты опирают на обрезы ленточ-I ных фундаментов, ширина которых должна превышать толщину I облицовки. При столбчатых фундаментах плиты цокольной обли-I цовки устанавливают на бетонный блок.

Крепят плиты к облицовываемой конструкции и скрепляют | их друг с другом с помощью металлических крюков, костылей, I якорей, скоб и пиронов.


Укладка природного камня на цементный раствор

Крепления облицовочных плит из природного камня якорями | или Т-образными костылями, которые заделывают в гнезда, про-[ битые в конструкциях, применяют при облицовке тяжелыми [ плитами, прочно скрепляемыми с основанием. Гнезда в стенах г высверливают электрическими сверлильными машинами или вы-' бивают пневматическим инструментом по ходу облицовки в соответствии с размещением гнезд в устанавливаемых плитах.

Концы креплений должны быть завершены или загнуты, за-I деланы в раствор и расклинены в гнездах стальными клиньями. Облицовка может нежестко скрепляться с кладкой. В этом ' случае облицовочные плиты устанавливают на вертикальных | стержнях, закрепляемых в процессе кладки или после нее скобами к стене. Плиты облицовки при этом прикрепляют скользя-[ щими скобами к вертикальным стержням.

При облицовке круглых, многогранных и квадратных колонн | применяют крюки, которые крепят к вертикальным стержням, закрепляемым хомутами к колонне, либо непосредственно крюки крепят к хомутам. Хомуты опоясывают колонну, иногда их укладывают в борозды, сделанные в колонне.

Все крепления выполняют заподлицо с верхними кромками плит. Концы креплений, входящих в гнезда плит и стен, заделывают раствором: при мраморных облицовках — смешанным раствором на обычном или белом портландцементе состава 1:1:6 или | на белом цементе состава 1:3. Для всех других пород камня мож-

но применять растворы на обычном цементе. Плиты, прикрепляемые к стене, устанавливают в такой последовательности. Вначале плиту примеряют насухо, отмечая на облицовываемой поверхности места пробивки гнезд для креплений, которые соответствуют гнездам в кромках плит, или делают разметку гнезд.

Затем в облицовываемой конструкции пробивают гнезда для крепления; по сделанным отметкам укладывают на постель раствор, поверх которого раскладывают деревянные клинья, а на них опускают плиту. Плите с помощью натяжных приспособлений и уложенных клиньев придают требуемое положение, а затем каждую плиту (при высоте более 1 м) соединяют с соседними плитами с помощью пиронов.

Иногда вместо натяжных приспособлений для закрепления вертикального положения плит пользуются клиньями, которые забивают в отверстия, просверленные в стене. В некоторых случаях плиты временно закрепляют (примораживают) к ранее установленным гипсовым раствором.

Закрепив плиты ряда, приступают к заполнению раствором пространства между плитами и основанием, если это предусмотрено проектом

Облицовка прислонными керамическими плитками. Малогабаритные керамические облицовочные плитки устанавливают после окончания строительства здания. Их крепят к стене с помощью раствора марки не ниже 50 без конструктивной перевязки с кладкой. Присланными керамическими плитками облицовывают стены зданий не раньше чем через б мес после окончания кладки и после того, как нагрузка на стены достигает не менее 85% полной проектной.

Фасадные керамические плитки устанавливают горизонтальными рядами в направлении снизу вверх, пользуясь порядовками и шнуром-причалкой, причем облицовку можно выполнять с перевязанными и неперевязанными вертикальными швами. Перевязка швов облицовки в данном случае выполняет лишь декоративные функции: на прочность облицовки она не влияет. После установки каждого ряда плиток их выравнивают правилом, прикладывая его к облицовке и слегка постукивая по правилу молотком. Для таких облицовок в последние годы начали выпускать крупноразмерные керамические плитки.

rss