Главная Новости

Фундамент из блоков ФБС

Опубликовано: 03.09.2018

видео Фундамент из блоков ФБС

Блочный фундамент (фундамент из ФБС). Тонкости строительства

Фундамент — основа любого здания, это самая важная часть, основа надежности и устойчивости. Он берет на себя всю нагрузку от вышестоящей конструкции. И именно с фундамента начинается строительство любого здания. К его возведению нужно относится крайне ответственно, тщательно выбирая материалы и технологию возведения. При возведении фундамента не стоит экономить на материалах, ведь нужно исключить любую возможность того, что фундамент будет двигаться, тем самым вызывая разрушение стен.



Очень популярным материалом при возведении фундамента является ФБС (фундаментный блок строительный). Фундаменты из блоков ФБС делятся на 2 вида: столбчатый и ленточный.


КАК ПОСТРОИТЬ ФУНДАМЕНТ ИЗ ФБС БЛОКОВ ДЛЯ ДОМА С ПОДВАЛОМ

Первый вариант подходит в тех случаях, когда вы строите легкое здание. Если же вы возводите массивное тяжелое здание — фундамент потребуется  соответствующий, т.е. ленточный .

Это очень удобный материал, возведение фундамента из блоков ФБС  происходит очень быстро, и в плане цены он является хорошим вариантом. Использование блоков ФБС считается наиболее предпочтительным при возведении зданий с цокольным этажом.


САМОЕ ЛУЧШЕЕ основание для блоков ФБС.

Очень важно правильно спроектировать фундамент из блоков ФБС. Необходимо тщательно изучить землю, на которой будет возводиться здание. Нужно учитывать глубину промерзания грунта и делать фундамент минимум на 20-30 см ниже этого уровня. В то же время фундамент должен располагаться не ниже уровня грунтовых вод.

Ширина используемых блоков зависит он грунта. Обычно ширина блоков берется 400 или 500 мм, однако если строительство ведется на прочных грунтах — блоки можно брать и меньшей ширины. И наоборот, при строительстве на слабых грунтах вам понадобятся блоки пошире.

Важно заранее учесть подводимые к дому коммуникации и приобрести блоки ФБС с уже готовыми отверстиями. В противном случае создание отверстий будет очень тяжелым занятием, ведь блоки ФБС очень прочные.

Особенности и рекомендации по возведению фундамента из блоков ФБС

Для возведения сборного фундамента из блоков ФБС вам понадобится серьезная техника, ведь блоки ФБС очень тяжелые и вручную устанавливать их не получится.

Первым делом необходимо сделать котлован или траншею. Если грунт, на котором возводится здание, нестабилен, то под блоки ФБС необходимо сделать бетонную армированную ленту высотой не менее 30 см, и уже на ленту укладывать блок. Хотя в некоторых случаях достаточно просто щебеночной подсыпки. Для большего укрепления и стабилизации фундамента дома можно пустить поверх блоков ФБС еще одну ленту в 10 сантиметров — армопояс. Рекомендуется использовать специальную кладочную сетку, которая позволит избежать движение блоков. Кладка блоков ФБС производится на бетон .

Также необходима гидроизоляция блоков ФБС. Она производится с использованием гудрона, мастики. Стены обмазываются мастикой и к нему приклеивается гидроизол, при этом предварительно лентой проклеиваются швы и промазываются гудроном. Поверх изоляции рекомендуется утеплить фундамент. В качестве утеплителя может использовать пенопласт или пенополиуретан.

Также будет интересным почитать:

на Ваш сайт.

rss