Главная Новости

Автономная канализация для дачи топас (топаз)

Опубликовано: 03.09.2018

видео Автономная канализация для дачи топас (топаз)

Монтаж био станции ТОПАС 4 на дачном участке 6 соток. Все по уму

Когда речь идет об удобствах в доме, на первых ролях, наряду с водопроводом, электро- и газоснабжением, стоит система канализации. Без подобного рода системы невозможно производить отвод и очистку сточных вод, образующихся после использования сантехнических приборов – умывальником, ванной, душем, кухонной мойкой или унитазом.



Грамотно устроенная автономная канализация для дачи возможна лишь при ответственном и четком подходе к ее расчетам и монтажу.

Основной подобной схемы служит прокладка канализационных труб к вертикально установленному стояку с дальнейшим выводом хозяйственных и бытовых стоков в систему наружной канализации, основной составляющей которой является септик или очистное сооружение.


Автономная канализация ТОПАС от А до Я

Схема автономной канализации для дачи

Конфигурация и расположение внутренней части канализационной системы определяется планировкой дома.

Чтобы суметь правильно организовать работу системы проложенной канализации в частном доме своими руками , следует учесть ряд условий.


Вопросы по подбору автономной канализации ТОПАС

А именно:

В случае если проект дома разрабатывается в комплексе с инженерными сетями, все помещения, которые будут снабжены сантехническими приборами, необходимо разместить как можно более компактно, чтобы до минимума сократить протяженность внутренней канализации и водопровода. При планировании устройства в здании помещений ванной, туалета, кухни, душевой или прачечной, желательно чтобы вся сантехника была привязана к единой канализационной трубе, с которой соединяется наружная канализация для дачи Топас либо другой вид септика.

Система автономной канализации загородного дома

Если дачный дом имеет по плану внушительные габариты, а вода в комнаты будет подаваться с противоположных сторон здания, то проектируется раздельная канализация для дачи , в которой каждая система отвода стоков будет оснащена своей выгребной ямой или септиком. Если постройка дома предполагает более одного этажа, а кухни, санузлы и т.д. планируется расположить в том числе и на верхних, то возникает необходимость добавления в схему внутренней канализации вертикальных труб-стояков для вывода стоков в наружную часть канализации.

Проектировка внутренней и наружной частей автономной канализационной сети

Перед началом строительных работ, необходима разработка подробного проекта автономной канализации . Причем его подготовка требует специализированных знаний. Это означает, что данную задачу лучше доверить грамотному инженеру-сантехнику.

Если же принято решение воплощать систему своими руками, следует помнить о возможном допущении ошибок, которые могут вылиться в значительные материальные затраты, неизбежные при исправлении неправильно спроектированной системы канализации.

Пример проекта системы наружной канализации

При составлении проекта внутренних и наружных канализационных сетей нужно учесть следующие нюансы.

Итак:

виды и количество элементов сантехнического оборудования; нормы расхода воды каждым установленным прибором; если ваш выбор – дачная канализация Топас либо иные локальные очистные сооружения, в этом случае необходимо обязательно учесть глубину промерзания грунта и определить уровень залегания грунтовых вод.

Совет! Выгребное устройство можно размещать лишь при условии глубокого уровня залегания грунтовых вод, а также сооружения бетонного резервуара с тщательной гидроизоляцией, что исключит риск биологических загрязнений водоносного горизонта.

Установка герметичного бетонного выгребного устройства

Устройство канализационной системы дачного дома

Несмотря на то, что любую канализацию принято рассматривать как единую систему, тем не менее, она делится на внутреннюю и наружную, так как каждая из них имеет собственную специфику монтажа и проектирования, содержит различные системы и сантехнические приборы.

Состав внутренней канализации выглядит следующим образом:

унитазы, писсуары и биде; ванные и душевые кабины; стояки, отводные трубы и выпуски.

Внешняя канализация состоит из следующих элементов:

трубопроводы; очистные сооружения, состоящие из септика, станции глубокой биологической очистки, поля фильтрации и дренажной канавы; иногда насосное оборудование, осуществляющее принудительное удаление обеззараженной и очищенной воды.

Пример устройства узла внутренней канализации дачи

Монтажные работы по устройству автономной канализационной сети

Тому, кто собирается организовать канализацию загородного дома своими руками или дачи, нужно иметь хотя бы общее представление о принципе ее работы. Несмотря на то, что с инженерной точки зрения канализационная система небольшой дачи довольно проста, она требует ответственного подхода к своему расчету и монтажу .

Определяя место, где будет установлена канализация для дачи Топаз (септик), следует учесть возможность подъезда к ней ассенизаторской машины, а также соблюсти все нормативные уклоны во избежание скопления стоков в трубах и засорения сечения труб нерастворимым осадком.

Нормативный уклон составляет не менее3 сантиметроввысоты на1 мдлины трубы. Также немаловажным является качественное утепление труб наружной канализации. Это предотвратит промерзание и разрушение труб в зимний период, когда дача преимущественно пустует.

Утепление наружных канализационных труб

Помимо утепления, в дачных домах практикуется также подогрев труб внешней канализации с помощью греющего электрокабеля, на подобие того, который используется в системах теплых полов.

Грамотная установка автономной дачной канализации предполагает выдержку расстояния от дома до септика не менее 5 и не более20 метров, при этом глубина заложения днища выгребной ямы должна составлять не менее 0,5-0,8 мниже уровня глубины промерзания грунта.

Трубы наружного коллектора и внутренних стояков должны быть диаметром 100-200 мм, диаметр определяется в зависимости от пропускной способности стоков, которые поступают от сантехнических приборов.

rss