Главная Новости

Обработка участка от клещей своими руками, средства и препараты

Опубликовано: 03.09.2018

видео Обработка участка от клещей своими руками, средства и препараты

Как изготовить дешевое средство от клещей! Защита от клещей!

Стремление человека быть поближе к природе, уединиться на собственном дачном участке возле леса – вполне объяснимо. Однако иногда это чревато нежелательными встречами с клещами, поджидающими своих жертв в мелких кустарниках или высокой траве. А это уже может оказаться началом серьезных последствий – заражением серьезными заболеваниями, передающимися этими кровопийцами.



Чтобы максимально «обезвредить» приусадебный участок (тем самым обезопасить себя и близких от контакта с клещом) и иметь возможность отдыхать на природе спокойно, необходимы определенные меры, касающиеся не только содержания участка и прилегающей территории в порядке, но и непосредственно самой противоклещевой обработки.


Особенности обработки участка от клещей и комаров концентратом "Медилис-ЦИПЕР"

Как обработать участок

Перед тем, как противоклещевая обработка участка будет осуществлена, необходимо учесть важные условия:

выбранный препарат использовать строго по инструкции; изучить метеосводку (следующие 3 дня после обработки должны быть без осадков); день обработки должен быть безветренным; обработка территории должна начинаться утром в 5-7 часов или вечером, после 21 часа; приобрести защитную форму: комбинезон (желательно светлый, чтобы вовремя заметить на нем клеща), маску или респиратор, перчатки, резиновые сапоги; рассчитать необходимое количество разведенного препарата в зависимости от величины участка.

Подготовленный препарат (после разведения его в воде) нужно использовать свежим, не дожидаясь его застаивания.

Подготовившись таким образом, можно начинать обработку:

смешать инсектицид с водой в указанном инструкцией соотношении; уже хорошо перемешанное готовое средство поместить в опрыскиватель; при обработке распылитель периодически встряхивать; после обработки участка захватить примерно 50-100 м прилегающей лесной территории; нет надобности обрабатывать кроны деревьев (клещи не сидят выше полутора метров от земли); после обработки снять с себя форму и тщательно проверить ее на предмет клещей.

Первые три дня после обработки – это время выдержки и непосредственно действия препарата на паразитов (именно поэтому так важно, чтобы не было осадков, которые попросту смоют инсектицид и обработка не принесет результатов). Более того, из-за своей медлительности клещи не погибнут сразу, а как раз трех дней будет достаточно, чтобы они отравились. Поэтому в течение этого времени по участку гулять не рекомендуется: «враг» может оказаться еще живым.

В случае отсутствия осадков, клещи от контакта с зараженной растительностью продолжат погибать еще 2-3 недели после травли (а при использовании отдельных инсектицидов – еще 2-4 месяца). Но не любая акарицидная обработка обладает столь длительным остаточным действием (или же пролонгацию прервали обильные осадки), и в этих случаях потребуется дополнительная повторная дезинсекция в среднем через 3 недели.

Особенно маловероятно избавиться от клещей с первого раза, если участок не содержится в порядке:

не скошена трава; не убран строительный и прочий бытовой хлам; не удаляются своевременно сухостой, коряги, прошлогодние листья; дачный участок в целом редко подвергается уборке.

Чем чище участок, тем больше шансов уничтожить клещей за 1 раз и экономичнее расход инсектицидов.

Препараты для обеззараживания участка

Чтобы воевать с клещами всерьез и по праву претендовать на быстрый результат, лучше использовать профессиональные средства для обработки участка. Среди таковых часто используют Доброхим-ФОС или Таран.

Таран

Это инсектоакарицидное средство выпускается в эмульсионной форме белого цвета. Его состав:

антифриз; антивспениватель; вода; эмульгаторы; зетациперметрин 10% (из группы пиретроидов).

Обработка территории проводится после предварительного разведения эмульсии в воде согласно инструкции. Расход, как и в случае с другими препаратами, напрямую зависит от степени впитываемости поверхности, густоты растительности, общей площади и порядка на участке в целом. В среднем на 1 га требуется 100 л готового раствора (в 1 л воды вводят 2,5 мл эмульсии)и специальный распылитель – помповый или генераторного типа.

Таран, кроме иксодовых клещей, также уничтожает мух, блох, комаров, тараканов. Его остаточное действие – от 1 до полутора месяцев.

Препарат низкотоксичен, не позволяет развиваться популяции вредителей в дальнейшем. Проводить обработку следует сразу после таяния снега, пока клещи еще не активны. Если уделить должное внимание зарослям вокруг участка (а не только самого участка), одной обработки Тараном от клещей в сезон будет достаточно.

Обработать одежду перед проведением дезинсекции можно специальным аэрозолем Таран-Антиклещ. Это спрей, готовый к использованию, без запаха, низкотоксичный, не оставляющий пятен на одежде.

Доброхим-ФОС

Средство уничтожает не только иксодовых, но и крысиных клещей, комаров, блох, мух, клопов и тараканов.

Для борьбы с иксодовыми клещами используется эмульсия, разбавляемая водой перед применением (уже в разбавленном виде препарат можно использовать в течение 8 часов).

Обработка должна проводиться за неделю до посещения участка людьми и при отсутствии дождя, града и прочих осадков в первые 3 дня после обработки.

Остаточное действие – от 1 до полутора месяцев, но при непредвиденных (и особенно очень обильных) осадках эффект сводится к минимуму. В этом случае потребуется повторная дезинсекция.

Расход препарата зависит от густоты растительности на участке.

Требуемая аппаратура

Чтобы самостоятельная обработка участка от клещей не прошла даром, желательно иметь под рукой специальные распылители на выбор:

мелкокапельные ранцевые; генераторы аэрозолей; автомакс.

Ручные распылители лучше не использовать, так орошение ими не настолько качественное, неравномерное и слишком расходное. Понадобится приобретать значительно большее количество препарата, чем при обработке специальными агрегатами.

Народные средства

Не у всех в хозяйстве имеется специальный распылительный аппарат, да и использовать химию (по крайней мере, сразу) решится не каждый. На это случай можно попробовать применить более щадящие и безопасные народные средства и методы защиты:

Ручной отлов с использованием светлого вафельного полотенца (с утра, до высыхания росы медленно проводить полотенцем по траве или кустам, и если клещи есть, они обязательно прицепятся). После обнаружения паразитов ткань следует сжечь вместе с клещами. Минус – далеко не самый эффективный метод. Ограждение участка сеткой от бродячих и прочих животных, которые могут оказаться разносчиками клещей; Тщательное выкашивание участка; Расставить ловушки с отравой от грызунов – разносчиков клещей; Обезопасить только себя, используя репелленты от клещей; Посадить растения, содержащие инсектицидные вещества (кавказская или персидская ромашка, календула). Эти цветы содержат пиретрин, который используется в составе инсектицидных средств.

Да, народные методы от клещей больше похожи на профилактику появления кровососов, причем не всегда гарантирующую стопроцентный результат. Иными словами, противоклещевая обработка химическими средствами все-таки остается вне конкуренции.

rss