Главная Новости

Кухня с окном посередине: оформление подоконника и дизайн штор

Опубликовано: 03.09.2018

видео Кухня с окном посередине: оформление подоконника и дизайн штор

Раковина у окна, часть 1. Советы для кухни.

Немаловажное место в дизайне любой кухни занимает оформление окна, однако не все хозяйки уделяют должное внимание этому элементу интерьера. Многие считают, что кухонное помещение — это не гостиная или спальня, поэтому о красоте штор думать не стоит. Но если окно на кухне оформлено со вкусом, то и проводить время здесь особенно приятно. Увлекательный творческий дизайн оконного проема поможет сделать помещение уникальным и придаст атмосферу тепла и уюта.



Оформление подоконника

Перед тем как приступить к оформлению окна на кухне, необходимо заострить внимание на подоконнике. Его можно использовать не только по прямому назначению, но и сделать продолжение кухонного стола, рабочей зоны или барной стойки. Эти варианты очень актуальны в маленьком по площади помещении, где практически каждый сантиметр на счету.


Маленькая кухня: более 50 идей дизайна

Оформление подоконника материалом, из которого выполнена столешница — отличное решение. Такой дизайн позволяет получить дополнительное пространство для размещения различных аксессуаров, мелкой бытовой техники и другой атрибутики.


Маленькие п-образные кухни в современном стиле

Следует помнить, что не стоит нагромождать подоконник всевозможными предметами, поскольку это испортит весь внешний вид кухни.

Дизайн оконных карнизов

Дизайн окна на кухне напрямую связан с выбором карниза, который должен соответствовать следующим требованиям:

Если окно на кухне требуется зрительно сделать выше, то его следует закрепить над проемом. Карниз окна на кухне должен сочетаться с интерьером помещения. При необходимости визуально увеличить пространство следует выбирать широкий карниз. Он должен сочетаться со шторами и общим интерьером кухонного помещения.

Карнизы производят из разных материалов, например, они могут быть:

кованые; круглые; багетные; профильные; струнные.

Разновидности штор

Даже в самом изысканном дизайне интерьера должны присутствовать шторы. Кухонное окно без занавесок выглядит некрасиво, а в помещении сразу же чувствуется недостаток уюта и защищенности от посторонних глаз.

Благодаря разнообразным по стилю и назначению штор, дизайн кухни с окном позволяет хозяйке проявить себя с творческой стороны. Оформление может быть выполнено различными видами штор:

классическими; французскими; римскими; японскими; австрийскими; рулонными и другими вариантами.

Это далеко не весь перечень, рассмотрим два самых популярных вида.

Классический стиль штор

К классике относятся длинные портьеры в сочетании с тюлем. Если принято решение повесить на кухне с окном классические шторы, то нужно помнить и про такой момент, как ламбрекены. Для маленькой кухни вполне подойдет тюль длиной до подоконника и ламбрекены в классическом стиле.

Римский стиль

Римский вариант штор в кухне с окном придется по вкусу тем, кто предпочитает четкость линий, лаконичную простоту и функциональность.

Полезный совет! Римские шторы, установленные в глубине окна на кухне, позволят увеличить кухонное пространство, при этом используя подоконник как дополнительную рабочую зону или полку под всевозможные аксессуары.

Как выбрать кухонные шторы?

Правильно выбрать шторы для кухни с окном – задача не из легких, ведь от этого будет зависеть, какую атмосферу получится создать в помещении. Для воплощения собственного необычного и привлекательного дизайна необходимо учесть три правила:

Важно сочетание цвета штор с остальными предметами, кроме того, следует учитывать северное и южное расположение окна. Длина штор обязательно должна соответствовать площади кухни и быть комфортной для хозяйки. Ведь кухонное помещение — это то место, где чаще всего производится уборка, именно поэтому занавески должны быть такой длины, чтобы не они мешали ее проводить. Для кухонных штор должна быть выбрана практичная ткань, поскольку в момент приготовления пищи на них могут попасть брызги жира, от которых сложно избавиться. Частая стирка также может испортить дорогие портьеры, поэтому лучше выбирать материал для штор с высокой степенью износостойкости.

Интерьер кухни с окном

Кухонную мебель редко размещают вдоль окна, однако на практике выяснилось, что только таким образом можно сделать узкое помещение более гармоничным. Это отличное, функциональное и по-настоящему стильное решение для кухни такого плана, поскольку задействовано дополнительное пространство. Такой прекрасный вариант подойдет для маленького помещения, площадь которого не превышает 6–7 квадратных метров.

Основное достоинство этого вида помещения заключается в самом окне, поскольку с помощью подоконника можно увеличить пространство рабочей зоны. Помимо этого, благодаря такому расположению окна, во время приготовления пищи можно любоваться на природу.

В современных новостройках нередко встречаются узкие кухни, напоминающие своим размером вагон поезда. Бывает и такой вариант, когда длина помещения в два раза больше ширины. В этом случае разместить кухонный гарнитур вдоль окна бывает наиболее практичным решением.

Кухни с окном посередине оформляются несколькими способами:

установка полноценных шкафчиков на кухне под окно; расширение рабочей зоны с помощью подоконника; размещение мойки на кухне под окнами. Такой вариант используют в кухонных помещениях в случае, если необходимо замаскировать систему отопления. Естественно, потребуется перенести все коммуникации и водопровод, однако в настоящее время на это не понадобится тратить много сил, времени и денег.

Интерьер кухни под окном может быть абсолютно любым, поскольку в таком помещении всегда достаточно естественного освещения. Именно поэтому здесь можно поиграть с цветами и оттенками. Но при этом нередко возникает вопрос как замаскировать систему отопления, для того чтобы кухня под окном выглядела стильной и просторной.

Сегодня можно решить эту проблему следующим образом:

Убрать батареи совсем, при этом сделав пол с подогревом. В этом случае на кухне под окно можно легко установить барную стойка, которая будет смотреться не только гармонично, но и уместно. Однако есть у этого способа и большой недостаток — финансовые затраты на напольное покрытие, ведь для теплого пола придется выбирать определенный материал. Разместить мойку на кухне под окном, благодаря которой можно легко скрыть батареи в специальный ящик. Эта задача по плечу любому специалисту, однако потребуется перенос всех коммуникаций и водопровода. Удаление участка стены, для того чтобы спрятать систему отопления.

Дизайн окон вместе с детьми

В настоящее время существует масса возможностей, благодаря которым можно оформить окна кухни . Этот момент можно превратить в настоящий маленький праздник для всей семьи.

В продаже имеются всевозможные трафареты и наклейки, с помощью которых кухонное пространство можно сделать интересным и разнообразным. В особенности такой дизайн актуален для семей, где есть маленькие дети. Их можно попросить о помощи украсить окна цифрами и буквами, наклеить различные фигуры или даже часы, по которым можно определять время. Малыши придут в восторг от такой идеи, ведь им будет приятно, если на окне кухни будет красоваться любимый герой мультфильма или книги.

rss