Главная Новости

Бактерии для выгребных ям: живые средства, биопрепараты, жидкость и порошок

Опубликовано: 03.09.2018

видео Бактерии для выгребных ям: живые средства, биопрепараты, жидкость и порошок

Уборная сила.Мой опыт содержания выгребной ямы.

Устройство выгребной ямы или септика – это первоочередная задача, которая стоит перед застройщиком при освоении нового участка.



А чтобы сделать деятельность местной канализации более эффективной, применяют живые бактерии для выгребных ям.

Сегодня можно найти в продаже разные биопрепараты, предназначенные для использования в устроенных септиках своими руками и дачных туалетах. Но все они предназначены для утилизации отходов органического происхождения, их обезвреживания, устранения неприятного запаха и уменьшения объема осадка.


Инструкция по применению биопрепарата «Водограй»

Применение химических средств для очистки местной канализации

Использование химических препаратов для очистки местных канализаций широко использовалось в прошлом веке. Такие средства можно использовать при любой температуре (главное, чтобы содержимое ямы не замерзло), они не боятся жесткой воды, примесей хлора и других антисептиков.

Однако химические средства неблагоприятно действуют, как на саму систему канализации (особенно на металлические ее части), так и на окружающую среду.

Какая же химия для выгребных ям применялась для их очистки?

Формальдегид. Это самый дешевый препарат, однако, он отличается повышенной токсичностью и в настоящее время не выпускается. Нитратные окислители. Это вещества аналогичные по составу нитратным удобрениям. Такое средство достаточно эффективно борется с неприятными запахами и разжижением отходов, но оно не является полностью экологически безопасным. Аммонийные соединения. Быстро и эффективно разлагают отходы и уничтожают запах, но негативно влияют на окружающую среду.

Преимущества применения биопрепаратов для местной канализации

Современное средство для выгребных ям, как правило, представляет собой концентрат, содержащий штаммы природных бактерий, для жизнедеятельности которых необходимы органические вещества .

Преимущества использования данных препаратов следующие:

Устраняется неприятный запах из канализации ; Уменьшается объем нечистот; Обеззараживаются стоки; Разжижается донный осадок; При регулярном применении частота откачивания отходов из септика или ямы снижается в несколько раз; Препараты безопасны для труб канализации и конструкций септиков.

Кроме того, используемые препараты абсолютно безопасны, как для человека, так и для окружающей среды.

Какое выбрать средство для очистки местной канализации?

Выбирая средство для выгребных ям, следует учитывать следующие моменты:

А именно:

Для септиков наиболее оптимальным вариантом станет выбор биопрепарата, использование которого помогает значительно снизить количество твердых составляющих. В этом случае, проводить очистку камеры септика придется значительно реже. Для туалета в саду прекрасным выбором станут специальные таблетки для дачных выгребных ям . Они быстро перерабатывают фекалии и бумагу в экологически безопасную жидкость и минеральный осадок, которые могут быть использованы для сооружения компостных куч. Одна таблетка рассчитана на переработку кубометра отходов.

Какие могут возникнуть проблемы при использовании биопрепаратов?

Для того чтобы купленные биопрепараты для выгребных ям действовали эффективно и, при этом, расходовались экономно, нужно соблюдать некоторые условия.

При недостаточном уровне жидкости в яме бактерии не могут нормально развиваться и функционировать. Именно наличие достаточного количества влаги является обязательным условием для эффективной работы любого препарата.

Ведь процесс жизнедеятельности бактерий зависит от условий, в которых они существуют. А нормальной для них является максимально жидкая среда.

Совет! Идеально, когда уровень жидкости в выгребной яме превышает уровень твердых отходов, по крайней мере, на два сантиметра. Если это не так, то перед внесением препарата стоит влить в яму пару ведер чистой воды.

Препарат, перед внесением необходимо подготовить так, как написано в инструкции к нему. Если жидкость для выгребных ям, как правило, требуется только взболтать, то средство в виде порошка или гранул, возможно, придется сначала растворить в воде.

Совет! После того как препарат внесен в яму, желательно, в первые несколько дней контролировать уровень жидкости. Если он понизится, то стоит добавить еще одно или два ведра чистой воды.

Какие факторы могут снизить эффективность использования биопрепарата?

Используя биологически активный септик для выгребных ям, следует учесть, что существуют факторы, которые могут снизить их эффективность.

Среди них:

Нерегулярное использование канализации. Если отходы, необходимые для обеспечения жизнедеятельности бактерий перестают поступать, то живые организмы могут погибнуть. В большинстве случаев, нельзя допускать простоя септика больше 10-14 дней.

Совет! Если на даче семья проживает только в летний период, то следует приобрести специальные добавки, применяемые при длительной консервации септиков. При использовании этой добавки весной объем активного ила восстановится значительно быстрее.

Поступление в устройство канализации в загородном доме средств бытовой химии, содержащих хлор. Использование стиральных и чистящих порошков с антибактериальными добавками может привести к угнетению колонии бактерий.

Совет! Если в доме активно используются посудомоечная и стиральная машина, то в качестве биоактивной добавки следует выбиратьсредство для выгребных ям исептиков с соответствующей пометкой, активные вещества которых способны выживать и в агрессивной среде.

Использование фильтров для питьевой воды, поступающей из скважины или водопровода. При промывке таких фильтров в канализацию может попасть компоненты, губительно действующие на бактерии, например, марганец.

Совет! Не выливайте воду, которая применялась для промывки фильтра в систему канализации.

Попадание в канализацию антибактериальных лекарственных препаратов, могут сделать средства для выгребных ям совершенно бесполезными.

Совет! Никогда не выбрасывайте лекарства (даже простроченные) в местную канализацию.

Если же в септик все же попала вещество, губительное для бактерий или его нужно восстановить после длительного простоя, то необходимо долить в канализацию свежей воды и снова внести средство в количестве, указанном в инструкции.

Для первичного запуска или восстановления работы септика или выгребной ямы, следует использовать порошок для выгребных ям с пометкой «Start».

Эти смеси созданы специально для быстрого роста колонии бактерий, что позволит в минимальные сроки наладить работу септика.

Вывод

Применение биопрепаратов для систем местной канализации выгодно со всех сторон. Во-первых, снижаются затраты на обслуживание, так как малоприятную и дорогостоящую процедуру очистки камеры септика или выгребной ямы от осадка придется выполнять намного реже.

Во-вторых, применяя средство для выгребных ям и септиков, люди вносят свой вклад в дело охраны окружающей среды.

В этом случае, не только снижается уровень загрязнения на своем участке, но и в своем регионе в целом, поскольку отходы не сбрасываются в водоемы и почву, а перерабатываются на безопасные составляющие.

Выбирая препараты для местной канализации, безусловно, нужно сравнить все имеющиеся на рынке предложения. Однако покупать дешевую продукцию неизвестного происхождения, все же, не стоит. Такие биодобавки эффективно очищают разве что кошельки доверчивых покупателей, а вот с очисткой сточных вод им не справиться.

Качественные средства, содержащие живые бактерии для выгребных ям, стоит покупать или непосредственно у производителя или у его официальных дилеров. И не забывайте спрашивать сертификат соответствия на предлагаемую продукцию!

rss