Главная Новости

Мебельные клопы: откуда берутся и как избавиться

Опубликовано: 03.09.2018

видео Мебельные клопы: откуда берутся и как избавиться

откуда берутся клопы в городе???СМОТРИТЕ

Мебельные клопы (они же постельные) – паразитарные насекомые, которые питаются кровью человека и животных. Проникая в дома, эти насекомые для поселения чаще всего выбирают ту мебель, на которой (или рядом с которой) жильцы проводят много времени, преимущественно ночного. Поэтому обнаружить их, как правило, можно в кровати или диване, матрасе, прикроватных тумбах. Привлеченные запахом человеческого тела от одежды, клопы также нередко заползают в платяные шкафы.



Ночью, ориентируясь на запах, мебельные клопы находят и кусают владельцев дома, оставляя на их коже характерные «дорожки»: красные точки расположены в линию на расстоянии в несколько сантиметров. Часть людей не реагируют на укусы, но в большинстве случаев сильный зуд от слюны клопов в ранках не дает нормально спать. Ворочаясь, человек давит некоторых клопов, от этого на постельном белье остаются небольшие точки крови. Утром по этим признакам можно узнать, что ночью кусали именно клопы.


Как избавиться от клопов. Медицинские советы

Обнаружить насекомых днем довольно трудно – в светлое время суток на глаза они не показываются, прячутся в щелях и в мебели. Если есть подозрение на наличие в доме паразитов, необходимо внимательно осмотреть мебель снаружи и внутри, с кровати для этого лучше убрать матрас, с дивана можно снять подлокотники, выдвинуть бельевой ящик.


Диванный клоп. Откуда берутся клопы в новой в мебели

Постельные клопы выглядят так: насекомые со сплющенным телом размером 3-9 мм, с ротовым аппаратом в виде хоботка. Цвет и размер зависят от пола, возраста и насыщения кровью. Самцы мельче самок, а личинки мельче взрослых особой. При насыщении кровью размер тела увеличивается, а окрас меняется: только что напившийся крови паразит красно-бурый, через некоторое время он становится почти черным, голодная особь светло-коричневая или грязно-желтая.

Откуда берутся клопы

В дом насекомые могут попасть:

С мебелью, ранее бывшей у кого-либо в употреблении. Даже если ею не пользовались долгое время, шансы на выживание у клопов велики – в отсутствии подходящей жертвы они способны впадать в спячку на период до 1 года. Иногда клопы заносятся с абсолютно новой мебелью (бывает, что клопами заражен мебельный цех, магазин). От соседей. Перемещаясь со скоростью 1 метр в минуту, эти паразиты легко проникают из квартиры в квартиру по ходам вентиляции, щелям в стенах и полу. С животными. Из птичников или построек, в которых содержится скот, на шерсти домашних питомцев или из гнезд птиц, которые поселились под крышей дома. Клопы пьют кровь не только человека, но и других теплокровных, поэтому они вполне комфортно живут рядом с животными или непосредственно в их шерсти, перьях. С чужими вещами, в том числе одеждой, мягкими игрушками, поделками из дерева. Если вещь какое-то время находилась в зараженном помещении, насекомые с большой долей вероятности могли в ней поселиться. На одежде гостя или владельца дома. Можно случайно принести паразита на себе, побывав в том месте, где живут эти насекомые.

Гигиеническое состояние квартиры не влияет на появление клопов – они одинаково хорошо чувствуют себя в антисанитарии и идеальной чистоте. А попадая в квартиру, одна самка способна в короткие сроки наплодить целую колонию паразитов – она откладывает до 5 яиц в день.

Как бороться с помощью химии

Чтобы уничтожить клопов самостоятельно в домашних условиях, используются химические и нехимические способы. В первом случае можно воспользоваться любым инсектицидом с пометкой «от клопов», эти средства к тому же часто эффективны против целого ряда других насекомых-вредителей, например блох. Подойдет:

Дихлофос. Недорогое, проверенное годами средство, эффективное от разного рода паразитов. Современные дихлофосы не имеют сильного неприятного запаха, а с клопами борются также успешно.

Карбофос. Недорогое эффективное средство с резким запахом. После первой обработки требуется повторная (через 2-3 дня). Минус – насекомые способны вскоре выработать невосприимчивость к действующему веществу.

Цифокс. Быстро уничтожит домашних клопов, предотвратив их повторное появление в доме на срок до 3 месяцев. Эффективный препарат, который часто используют службы дезинфекции.

Тетрикс . Высокоэффективный удобный в применении препарат, экономно расходуется. Вывести всех насекомых можно в течение 2 суток с момента обработки, эффект продлится до 2 месяцев.

Фуфанон. Уничтожит всю популяцию клопов за 3-4 дня, большинство насекомых погибнет в течение часа после обработки. По составу и действию похож на Карбофос, обладает средней степенью токсичности и долгим периодом действия.

Комбат. Малотоксичный препарат без запаха, который не только борется с клопами, но и дезинфицирует помещение, уничтожая грибки и бактерии. Действие начинается сразу после распыления, но требуется повторная обработка через 10-14 дней для полного уничтожения всей колонии паразитов.

Форссайт. Суспензия, которая уничтожает взрослых насекомых и личинки, яйца. Действует медленно, но наверняка. Препарат удобен для применения в жилом помещении благодаря малотоксичности.

Аэрозольными инсектицидами удобно обрабатывать большие поверхности мягкой и корпусной мебели, узкие щели, пространства за плинтусами. Жидкие концентраты можно наносить кистью, губкой или распылять через пульверизатор. К некоторым веществам клопы очень быстро вырабатывают устойчивость, поэтому препараты для борьбы с ними полезно чередовать.

Нехимические способы уничтожения

Их нехимических способов уничтожения клопов самые эффективные – вымораживание и тепловое воздействие. Мебельные клопы способны выживать при относительно низких температурах, но показатель -22 °С для них смертелен (при условии нахождения на морозе не менее нескольких часов). Поэтому в зимний период можно выносить мебель на улицу. Но если воздух теплее нужного показателя, то клопы просто впадут в анабиоз и вновь оживут, вернувшись в тепло.

Уничтожение с помощью высоких температур достигается несколькими способами. Смертельной для клопов является отметка в 50 °C и выше – паразиты гибнут сразу. Если температура на пару градусов ниже необходимой, то термической обработке помещение и вещи нужно подвергать более 6-8 часов. Небольшие тканевые изделия, обувь, мягкие игрушки и собачьи подстилки удобно просушивать на электросушилке, одежду и постельное белье проглаживать очень горячим утюгом, мебель обрабатывать паром (поможет парогенератор), пространства за плинтусами поливать кипятком.

После процедур истребления насекомых, мертвых и умирающих вредителей лучше всего убирать пылесосом. Регулярное пропылесосивание всей квартиры в целом заметно сокращает популяцию клопов и увеличивает эффективность принятых мер борьбы.

В случаях с сильно зараженной мебелью часто не получается вывести клопов из нее никакими средствами. Клопы нарушают целостность тканей и дерева, проделывая внутри ходы, кроме того, от их выделений появляется неприятный специфический запах, от которого избавиться практически невозможно. Такую мебель необходимо утилизировать.

Из народных средств для отпугивания клопов часто используются отвары из пижмы и багульника, укус. Их запахи паразитам неприятны, поэтому периодически обрабатывая помещения этими жидкостями можно защитить свою квартиру от нашествия клопов. При заражении многоквартирного дома необходимо травить паразитов одновременно с соседями, а для профилактики обрабатывать инсектицидами вентиляционные отверстия.

rss