Главная Новости

Выравнивание деревянного пола фанерой: укладка фанеры на деревянный пол

Опубликовано: 03.09.2018

видео Выравнивание деревянного пола фанерой: укладка фанеры на деревянный пол

Как мы выровняли деревянные полы экспериментальный метод

Современные технологии отделки помещений затронули и напольные покрытия. Свое предпочтение жильцы отдают таким из них как пробка, паркетная доска, ламинат. При использовании этих материалов не последнее место занимают требования к ровности основания. Ввиду этого довольно часто приходится сталкиваться с необходимостью выравнивания деревянного пола. Существует несколько способов этого процесса. Один из них — выравнивание пола фанерой. Чтобы правильно выполнить эти работы необходимо знать, как и при помощи чего фанера на деревянный пол крепится и какие подготовительные работы следует сделать.



Почему именно фанера?

Фанера обладает характеристиками необходимыми для использования ее при проведении строительно-ремонтных работ. Она имеет:

сравнительно небольшой вес; достаточную твердость поверхности материала; устойчивость к нагрузкам; высококачественную шлифовку; устойчивость к воде (у влагостойких сортов); отсутствие неприятных запахов; доступность технологии монтажа.

Для выравнивания деревянных полов фанера незаменима.


Укладка ламината на деревянный пол. Выравнивание деревянного пола фанерой.

Фанера идеально подходит для выравнивания деревянных полов

Помимо доступной цены она обладает преимуществами, которые необходимы для таких работ. А именно:


Фанера. Выравниваем кривые полы, технология

за счет перпендикулярного расположения соседних слоев, фанерные листы имеют высокую прочность по всем направлениям; производство больших листов фанеры позволяет производить ускоренный монтаж на больших площадях; фанерные листы хорошо гнутся, не ломаясь при этом; фанерные листы удобны для транспортировки и неприхотливы в эксплуатации.

Подготовительный этап работ

Естественно, укладка фанеры на деревянный пол должна производиться правильно и с применением необходимых инструментов. Хорошо чтобы мастер имел опыт работы с этим инвентарем. Для укладки фанеры понадобится: шуруповерт; электролобзик; уровень; рулетка; саморезы с дюбелями.

Инструменты необходимые для проведения работ

Перед тем как начать выравнивание деревянного пола фанерой рекомендуется проверить основание на предмет пригодности для использования. Произвести замену старых гнилых досок и ремонт скрипящих. Не лишним будет проверить ровность основания. Если пол неровный, то нужно определиться с максимальным перепадом поверхности. Сгладить небольшие отклонения можно укладывая специальную подложку. Перепады более чем в один сантиметр предполагают укладку лаг ровно по горизонтали. Они выставляются при помощи водяного уровня. Выбор фанеры зависит от напольного покрытия, укладываемого впоследствии. Если это будет ковролин или линолеум можно использовать тонкие листы. Для паркета или ламината необходимо выбирать фанеру толще 10 мм.

Обратите внимание. Толщина фанеры укладываемой под ламинат или паркет должна быть не меньше толщины напольного покрытия.

Определяемся с маркой фанеры

Перед тем как начинать работы, необходимо определиться с маркой изделия. Она определяется в соответствии с влагостойкостью материала. Марки ФБ и ФОФ используют для промышленного строительства. Для индивидуальных строительных работ предназначена фанера марки ФК и ФСФ.

При производстве фанеры ФК используют клей без применения фенолов. Поэтому она совершенно безвредна и может быть использована в спальнях и детских комнатах. Она устойчива к механическим воздействиям и характеризуется средней водостойкостью. Выпускается как в шлифованном виде (Ш1 – шлифуется с одной стороны, Ш2 – с 2-х), так и в нешлифованном (НШ).

Перед началом работ необходимо определиться с маркой изделия

Фанера марки ФСФ характеризуется повышенной водостойкостью, износоустойчивостью и механической прочностью. Эти свойства не меняются даже при перепадах температуры и влажности. Достигается это за счет использования фенолформальдегидных клеящих смол. В тоже время эти смолы довольно токсичны. Поэтому такую фанеру не желательно использовать в жилых помещениях.

«Раскрой» и примерка фанеры

Первым делом проводим «раскрой» фанеры в соответствии с размерами помещения. При этом необходимо учитывать размер демпферных швов: по 3-4 мм между заготовками и по сантиметру у стен. Если этого не сделать перепады температуры и влаги приведут к «вспучиванию» готового основания. По завершении раскроя проверяем торцы заготовок на наличие расслаиваний и дефектов. Испорченные листы использовать не желательно их необходимо заменить.

После этого стелим фанеру на деревянный пол в том порядке, в каком они будут крепиться. Не рекомендуется делать стык четырех углов. Листы фанеры укладываем на манер кирпичной кладки, со сдвигом. Затем необходимо пронумеровать все листы. Ориентируясь на стыки между листами отметить места расположения лаг и убрать заготовки. Стыки фанерных листов должны приходиться на середину лаг.

Установка лаг на деревянный пол

Лаги для выравнивания пола выполняются из фанеры шириной 3-4 см. Укладываем их по сделанным отметкам. Лаги к полу крепим при помощи специального клея для деревянных изделий или саморезов. В процессе укладки могут появиться зазоры между полом и лагами. В них закладываем куски фанеры подходящие по толщине. Перед укладкой обе ее стороны смазываем клеем.

Лаги, которые служат основой

То же самое необходимо сделать, если основание имеет перепады по высоте. Горизонтальное расположение лаг определяется при помощи уровня. От тщательности этого процесса зависит ровность будущего пола. После укладки лаг делается обрешетка, ее размер должен соответствовать размеру фанеры. Пространство между лагами можно заполнить уплотнителем.

Крепление фанеры к деревянному полу

После того как лаги установлены, осуществляем крепление фанеры к деревянному полу соответственно схеме. Перед этим заготовки должны быть обработаны антисептиком. Крепление производим при помощи саморезов с пластиковыми дюбелями. Чтобы фанера не пострадала от ударов молотка, в местах вкручивания шурупа просверливаем отверстие равное диаметру дюбеля. А затем зенкуем отверстие большего диаметра. В него и спрячется шляпка самореза.

Просверливание отверстия под саморез

Заключительная обработка фанеры зависит от выбранного напольного покрытия. Под ковролин поверхность покрывается несколькими слоями лака. Для ламината фанерное основание тщательно шлифуется, а затем покрывается защитными лаками. Под ламинат или паркет на основание укладывают специальную шумопоглощающую подложку.

Используя такую технологию настила фанеры можно выровнять практически любое основание. При аккуратном проведении работ в итоге получается прочная и ровная поверхность. После этого на нее можно стелить хоть линолеум хоть паркет. Уложенное на такое основание напольное покрытие прослужит не один год. К тому же слой фанеры служит дополнительной теплоизоляцией.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss