Главная Новости

Стык паркета и плитки

Опубликовано: 03.09.2018

видео Стык паркета и плитки

Идеальный Стык ламината и плитки. Без последствий. Гарант Ремонт

При укладке паркетного пола часто встает вопрос: как стыковать паркет и керамическую плитку, чтобы это выглядело гармонично? Чтобы произвести качественную стыковку, важно знать особенности паркета. Ведь паркет – это «живой» материал, который имеет право изменяться под воздействием различных факторов: влаги, температуры. Плитка же – это неподвижный материал. Поэтому паркет ни в коем случае не должен плотно примыкать к плитке во избежание деформации пола. Подробней рассмотрим как произвести стык паркета и плитки.


Пробковые компенсаторы. Лучший вариант стыковки плитки и ламината!

Чтобы решить эту проблему, можно использовать цветной эластичный герметик, имеющий силиконовую основу. Однако герметик при нанесении может испачкать покрытие, не обладает высокой прочностью, со временем рвется и вытирается. Кроме того, не всегда возможно идеально подобрать оттенок герметика так, чтобы он гармонировал по цвету с паркетом.

Поэтому профессионалы советуют остановить свой выбор на пробковых компенсаторах, которые отличаются долговечностью и надежностью. Помимо прочего, пробка – натуральный материал, несущий декоративную функцию. Пробковые компенсаторы представляют собой брусочки от 6 до 15 мм в толщину, которые можно купить в готовом виде или же отрезать от пробкового мата. Пробковый слой монтируется в стыки до начала циклевки и шлифовки паркета.

Именно пробкой обычно пользуются специалисты по укладке паркета, ведь этот способ требует навыков идеальной подгонки кафеля и паркета. Помимо своего основного назначения, такая прокладка обеспечивает амортизационный эффект и не даст краям деталей пола повредить друг друга.

Сейчас производители предлагают и жидкую пробку – готовый эластичный состав из пробковой крошки и клея. Она закладывается в стыки после установки пола и плитки, но до циклевки и шлифовки паркета. Состав необходимо выдавить в щель с небольшим запасом (так как жидкая пробка дает некоторую усадку), а после застывания срезать лишнее ножом.

Заделка стыков при помощи силиконового герметика показана на видео ниже.

Для стыковки паркета и плитки используют также стыковочные профили из пластика и металла. Они могут быть как с порожком, так и гладкие, как широкие, так и узкие. Для стыковки нужно просто расположить профиль поверх щели и прикрутить саморезами. Этот вариант оформления стыка наиболее прост и наименее изящен, однако он подходит для тех случаев, когда толщина паркета и плитки различна, и нет возможности выровнять пол по высоте в единую горизонталь. Кроме того, с такой работой справится и непрофессионал.

rss