Главная Новости

Как рассчитать линолеум на комнату

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как рассчитать линолеум на комнату

Как посчитать площадь комнаты с помощью Андроид(умный калькулятор)

С проблемой: как рассчитать линолеум на комнату сталкиваются и домашние мастера, планирующие сделать ремонт в помещениях своими силами, и специалисты-отделочники, для которых этот процесс является частью профессиональных обязанностей. Казалось бы: чего проще? Высчитывайте метраж помещения, и приобретайте материалы. Однако, на практике, даже снятие мерок оказывается вовсе не таким уж простым делом.



Начнем с того, что помещения в доме, особенно если он возведен не по типовому проекту, а по индивидуальным чертежам, могут сильно отличаться по длине и ширине даже в рамках одной комнаты. Не говоря уже о том, что наличие лестниц и других конструктивных элементов и коммуникационных узлов может заметно осложнить раскрой купленного согласно снятым меркам материала. И всё же справиться с задачей можно — если решать её, основываясь на опыте специалистов, точно знающих как сделать всё правильно.


Как рассчитать количество обоев на комнату?

Рассчитываем метраж линолеума без рисунка

Для того, чтобы получить точные данные о площади пола, на которой будет производиться замена или укладка нового покрытия, необходимо произвести замеры, выбрав для расчетов три точки в разных частях помещения. Измерения должны включать в себя следующие параметры:


Как рассчитать обои на комнату

ширина помещения с промером по углам и в середине комнаты; длина помещения, с промером в трех выбранных точках.

С чем связаны столь необычные правила измерения? С особенностями конструкции типовых зданий, в которых две противоположные стены одного помещения могут иметь разную длину и ширину. В среднем, перепад может составлять до 10 см, и его непременно нужно учитывать при покупке линолеума (в сторону большей длины). Помимо этого при расчете материала необходимо сделать припуск ещё около 5 см с каждой стороны — на раскрой.

В помещениях с нишами, выступами и другими сложными конструктивными элементами к замерам следует добавлять (или вычитать из них, в зависимости от того как именно усложнена геометрия комнаты) дополнительные сантиметры, считая крайней точкой измерений самую удаленную точку пола  (стена под батареей, например.

Рассчитываем метраж линолеума с рисунком

Раскрой линолеума с рисунком представляет сложность только в том случае, если вы планируете создать иллюзию единого пространства между двумя помещениями. Чтобы обеспечить равномерное совмещение орнамента необходимо запланировать припуск в размер шага декора на каждом из кусков материала. В этом случае состыковать их не составит труда. Закрывайте полученным припуском нижний кусок и подрезайте линолеум, добиваясь идеального сочетания орнамента.

Промеры в этом случае выполняются по аналогии с линолеумом без рисунка — с учётом всех промеров в длину и ширину комнаты. Вычислив общую площадь вы сможете получить представление о том, какой метраж материала вам необходим.

Сколько линолеума покупать?

Но мало произвести расчет метража помещения. Нужно ещё и рассчитать количество материала, применительно к имеющимся в продаже вариантам напольного покрытия. К примеру, на комнату в 4 метра шириной можно взять один кусок линолеума аналогичной ширины, либо два куска шириной по 2 метра. Или вовсе, ориентироваться на длину, укладывая два трехметровых полотнища поперек шестиметрового помещения (этот вариант целесообразен, если речь идет о помещении нестандартной ширины — к примеру, в 4,5 метра), или используя в поперечной укладке линолеум шириной в 2,5 метра для комнаты шириной в 5 метров.

Опираясь на эти советы вы сможете произвести все необходимые измерения, и рассчитаете необходимые объёмы материала без особого труда.

rss