Главная Новости

Ремонт бетонных полов своими руками: укрепление и армирование

Опубликовано: 03.09.2018

видео Ремонт бетонных полов своими руками: укрепление и армирование

ЭПОКСИДНАЯ СМОЛА ЭДП, ХИТРОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Просмотров: 6586

Дата публикации: 01-12-2014



Одним из самых популярных полов являются цементные полы. такие полы устраиваются в банях, на кухнях и других помещениях. Такая конструкция обладает рядом плюсов.

К достоинствам и преимуществам можно отнести:

Расшиваем трещину


цементная стяжка после обработки жидким стеклом

Довольно низкую стоимость; Длительный срок эксплуатации; Большую температурную устойчивость; Высокую стойкость к воздействиям окружающей среды;

Но, несмотря, на все это, этот тип поверхности требует ухода за собой и, в случае необходимости, квалифицированного ремонта.

Основанием для ремонта могут выступать следующие факторы:

Неровности, трещины и выбоины; Повреждение швов (изоляционных, усадочных, конструкционных);  Растущее образование пыли; Плохой внешний вид, низкая оценка с эстетической точки зрения;

В результате всего этого снижаются качественные характеристики, что значительно затрудняет его эксплуатацию. Позволяет устранить все эти проблемы своевременный ремонт, тогда ваше покрытие прослужит намного дольше.

Таким образом, если у вас имеется такой пол, то Вам будут интересны и полезны следующие советы и рекомендации по ремонту бетонных полов .

Ремонт бетонных полов осуществляется в два этапа:

Выявление неровностей и их устранение; Определенные работы в местах деформационных швов;

Выявление неровностей и их устранение

Выявленные неровностей, которые появились в результате его использования, убираются специальным оборудованием – фрезеровальной машиной. Поверхность бетонного пола фрезеруется (глубина до 10 миллиметров), после чего производится его шлифовка до тех пор, пока неровности полностью не исчезнут.

Закончив шлифовку, используется промышленный пылесос для очищения пола от пыли, после чего укрепляют его с помощью специальной пропитки, в состав которой входит эпоксидная или полиуретановая грунтовка, разбавленная в соотношении один к десяти растворителем (Р-646), либо сольвентом.

Шлифовка поверхности

Наносится этот состав на отшлифованную область и ровняется с помощью рейки или правила, и, спустя некоторое время, после застывания и полимеризации состава, проводятся завершающие шлифовальные работы.

Выбоины и их устранение

В результате внешних нагрузок и воздействий в покрытии могут появиться выбоины. Как правило, это является следствием несоблюдения технологических норм и стандартов в процессе укладки, ведь правильно уложенный пол обладает высокой прочностью и мало подвержен износу.

Независимо от того, что послужило появлению выбоин, и как обнаружено их наличие, следует сразу же провести ремонт бетонного пола.

Устранение образовавшихся выбоин осуществляется в следующем порядке:

Поврежденная область пола обрезается в форме прямоугольника на глубину 20 миллиметров и более с помощью алмазного диска; Вырезанный участок вынимается с помощью подручных средств, а в случае большого объема используется перфоратор; Промышленным пылесосом либо пескоструйным аппаратом освобождается от пыли образовавшаяся полость; Данная полость подвергается обработке грунтовкой, например, эпоксидной или для минеральных ремонтных смесей; С помощью шпателя полость наполняется специальным составом для заделки, таким как – Консолит-Барс, IVSIL RENDER или любым аналогичным, после чего все это ровняется с помощью рейки или правила; Заключительный этап заключается в том, что как только ремонтная смесь застыла и получила нужную прочность, осуществляется шлифовка, в процессе которой устраняются неровности состава, и он выравнивается в одной плоскости с основным полом. В случае глубоких повреждений (более 50 миллиметров) смесь наносится в несколько этапов слоями.

Ремонт трещин

Трещины ремонтируются для того, чтобы остановить крошение бетона по краям трещины, устранению ее дальнейшего роста, как в длину, так и в ширину, предотвращения попадания вовнутрь влаги.

Несвоевременный ремонт трещин и неровностей может привести к их образованию в напольном покрытии, которое будет уложено на бетонный пол.

Для ремонта трещин обычно используют модифицированный бетон, в состав которого входит цемент и добавка из латекса, эпоксидную или полиуретановую смесь, либо цементную смесь, в основе которой содержится ПВА.

Заполнение шва ремонтным составом

Заделка трещин зависит от их размера.Небольшие трещины (до 2 миллиметров) заделываются следующим образом:

Трещина, расшивается на глубину 10 миллиметров с помощью алмазного диска; Промышленным пылесосом освобождается от пыли;  Расшитая трещина обрабатывается специальной грунтовкой, эпоксидной или полиуретановой, которая разбавляется растворителем Р-646 в пропорции один к десяти; Далее, трещина заполняется ремонтной смесью, основой которой выступает эпоксидная смола либо полиуретан, а в роли наполнителя выступает кварцевый песок, предварительно просеянный. При просадке этой смеси укладывается второй слой; После того как ремонтный состав застынет, проводится шлифовка начисто;

Широкие трещины, у которых разрушаются края, ремонтируются по особой технологии – «ремонт полосой», которая также применяется на участках бетонного пола, где имеет место быть высокая транспортная нагрузка.

Цементирование таких трещин протекает в следующем порядке:

С помощью алмазного диска трещина прорезается на глубину не меньше чем, на 50 миллиметров; С обеих сторон трещины прорезаются каналы и извлекается поврежденный бетон; Полученная зона углубляется и освобождается от пыли. Далее наносится грунт, в качестве которого используется эпоксидная или полиуретановая смесь, разбавленная растворителем Р-646 или сольвентом; Аналогично первому способу, трещина наполняется ремонтной смесью и в случае просадки наносится повторный слой; Полученная поверхность набело шлифуется с уровнем пола.

В случае необходимости и усиления бетонного пола используются металлические скобы.

Сначала угловой шлифовальной машиной трещина расширяется на глубину не менее 20 миллиметров, а через каждые 200 – 250 миллиметров наносятся перпендикулярные к линии трещины надрезы, глубиной 20 миллиметров и шириной 150 миллиметров.

После этого полость трещины обеспыливается и грунтуется. В сделанные надрезы укладывается ремонтная смесь и закладываются скобы из металла, после чего надрезы и трещины заполняются смесью и после ее затвердения шлифуются.

При такой технологии, наравне с заливкой образовавшихся в бетонном полу трещин, осуществляется армирование пола.

Ремонтные работы в местах деформационных швов

Ремонт шва в бетоне

В течение долгой эксплуатации, деформационные швы разрушаются и требуют своевременного ремонта. В случае повреждения краев деформационных швов и нарушения их герметических свойств проводятся следующие работы:

Поврежденный шов расшивается алмазным диском, образовавшиеся неровные края, обрезаются перпендикулярно плоскости. Из обработанного таким образом шва убирается разрушенный бетон, различный мусор и пыль; Внутренняя поверхность деформационного шва, обрабатывается грунтовкой на основе эпоксидной смолы; Шов заполняется смесью, которая, как правило, состоит из цемента с примесью полимера; Осуществляется разметка маркерами (стальными стрежнями), которые размещаются по всей длине шва на расстоянии не более 3 метров и в местах, где швы пересекаются; После полимеризации ремонтной смеси швы шлифуются вровень с плоскостью; Затем извлекаются маркеры и на их месте вырезаются новые деформационные швы, которые освобождаются от пыли и заполняются «Вилотерм-шнуром»; На последнем этапе, осуществляется обработка швов герметиком на силиконовой основе;

Очистка от пыли

В течение срока эксплуатации бетонного пола, рано или поздно, в зависимости от нагрузок на бетон, пол начинает выделять пыль.

Нужно помнить, что в помещениях, где работают люди, цементная пыль недопустима, так как она негативно влияет на здоровье человека и может привести к различным заболеваниям.

Очистка от пыли и его покраска осуществляется путем нанесения на него покрытий различных видов. Для полов с незначительными нагрузками для обеспыливания применяются тонкослойные покрытия толщиной до 150 микрометров, например, такие как – Элакор-ПУ, Неомер-ЛП, Ашфорд-формула и т.п.

Следует обратить внимание, что любое тонкослойное покрытие, будь то грунтовка, пропитка или лак, наносятся только на очищенный от всякого мусора и пыли бетонный пол.Данный способ отличается своей экономичностью и малыми финансовыми затратами.

Но, как показала практика, как правило зачастую пылят полы, которые испытывают тяжелые и интенсивные нагрузки.Подобные бетонные полы уже не освободишь от пыли с помощью тонкослойных покрытий.

В подобных ситуациях применяется другой технологический процесс, в результате которого бетонный пол обеспыливается путем применения защитного слоя на основе полимеров толщиной 250 микрометров, например, Элакор-ЭД, ГрунтЭласт-ПУ, Ретроплейт либо аналогичные им.

Какой бы способ не использовался для очищения пола от пыли, порядок таких работ не меняется:

Поверхность бетонного пола обрабатывается шлифовальной машиной для повышения адгезии; Промышленным пылесосом убирается вся пыль, которая образовалась в ходе шлифовальных работ; Валиком или кистью обеспыливающий раствор наносится двумя слоями. Приблизительный расход такого состава составляет до 500 г/м2. В случае необходимости применяются водоэмульгирующие средства; В данное покрытие добавляется мелкий кварцевый песок, предварительно просеянный, для устранения скользящих свойств бетонного пола.

Приведенные выше способы позволяют провести качественный ремонт бетонного пола, что, в свою очередь, восстановит его высокие эксплуатационные свойства, а применение обеспыливающих составов, безусловно, улучшит их.

Таким образом, ремонт, который был осуществлен качественно и в надлежащий срок, существенно увеличит срок службы бетонного пола и освободит от больших финансовых затрат, ведь укладка нового пола обойдется гораздо дороже, чем реконструкция.

Оцените статью:

29

Благодарим за отзыв

rss