Главная Новости

Как выровнять деревянный пол своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как выровнять деревянный пол своими руками

Самый простой способ выровнять пол! Наливной пол за 20 минут.

Делая в квартире или доме ремонт, вы неизбежно столкнетесь с выравниванием пола под финишное покрытие. Рассмотрим способы, как выровнять деревянный пол своими руками.



Выравнивание циклевкой

Это один из самых сложных и трудоемких методов выравнивания деревянного пола. Однако и один из наиболее эффективных. Выполнение такого выравнивания не требует укладки финишного покрытия – достаточно всего лишь покрыть его краской или лаком и пол будет идеальным.


Выравнивание полов плитами ОСП. Как выровнять деревянный пол под ламинат своими руками.

Циклевку производят механическим способом или вручную. Но так как вручную циклевать очень сложно и совершенно неоправданно, лучше поговорить о механической циклевке. Перед тем как приступить к выравниванию, нужно подготовиться: убрать все, что можно из комнаты, снять шторы и накрыть все мебель полиэтиленом. Таким образом, мелкодисперсная пыль не будет проникать, куда не нужно. После этого обязательно удалите все гвозди из досок, иначе они испортят машину. Если гвозди нельзя удалить поглубже утопите их при помощи отбойника.


Как выровнять деревянный пол в старом доме

Обезопасьте свои уши шумозащитными наушниками, а также наденьте респиратор от мелкой стружки и пыли. Как правило, циклевка начинается из угла помещения и дальше змейкой по помещению. Когда вы снимите верхний слой досок, обязательно зашпатлюйте все щели и трещины в полу, для этого применяется самая подходящая по цветовой гамме шпатлевка.

Если некоторые из досок в очень плохом состоянии их следует перевернуть и положить на место другой стороной. Использование новых досок нежелательно потому, что они будут сильно разниться по цвету. В труднодоступных местах и возле плинтусов придется все-таки циклевать вручную.

Выравнивание керамзитом

Еще один довольно популярный метод выравнивания деревянного пола. Для работы вам понадобится мелкофракционный керамзит. Это достаточно легкий материал, обладающий массой положительных качеств. Этот способ позволяет не только выровнять пол, но и придать ему звукоизоляционные, теплоизоляционные  и другие необходимые качества.

Первое что нужно сделать, это выставить по уровню маяки. Затем насыпать керамзит на полиэтиленовую пленку, разложенную на основании пола. Керамзит тщательно выравнивается и проверяется лазерным уровнем.

Теперь можно сделать предварительную заливку керамзита при помощи цементного молочка. Оставьте просохнуть на сутки. После этого делается цементная стяжка небольшой толщины. Выравнивание керамзитом применяется достаточно длительное время и оправдывает себя как с позиции эксплуатационных свойств, так и с экономической стороны.

Выравнивание фанерой

Выравнивание фанерой по лагам несколько проще. Для этого вам нужно установить маяки из саморезов и выровнять их высоту по уровню. Маяки должны располагаться квадратами со стороной от 20 до 30 см. Здесь все зависит от толщины используемой фанеры: чем она тоньше, тем меньше должны быть квадраты.

Монтируются лаги, выполненные из фанерных полос с шириной в 30-35 мм. Лаги можно закрепить, используя подходящий клей или саморезы.

Стандартные листы фанеры 125х125 см распиливаются на четыре ровных квадрата. так у вас получаться квадратные листы стороной 60 см. Рассмотрите торцы и углы на них не должно быть расслоений. Сделайте укладку фанеры так, чтобы стыки располагались на лагах. Подрежьте листы, где это необходимо: вокруг труб, у углах и выступах. Теперь фанеру можно закрепить саморезами с потайной головкой.

Получиться довольно ровный пол, хоть и не очень эстетичный. Поэтому потребуется укладка финишного покрытия.

Выравнивание пола самовыравнивающейся смесью

Данный вариант прекрасно подойдет в случае, если деревянный пол очень покоробившийся и старый. Самовыравнивающие смеси используются тогда, когда разница высот пола составляет не больше 20 мм.

Чтобы проделать эту работу нужно прочно закрепить все доски на лагах, утопив шляпки всех гвоздей. Все доски шлифуются, а остатки краски удаляются. Все щели, пустоты заделываются шпатлевкой, акриловой или любой другой. Далее нужно прогрунтовать покрытие влагозащитной грунтовкой, чтобы повысить адгезию деревянного покрытия с самовыравнивающейся смесью.

Оклейте стены гидроизоляционной лентой по всему периметру помещения. Разметьте уровень будущего пола. Дверные проемы обязательно ограничьте планками, иначе смесь будет вытекать. И не важно, что порог у вас достаточно высокий, лучше  обезопасить себя сейчас, чем во время выравнивания судорожно искать подходящую планку.

Теперь к полу нужно прикрепить армирочную сетку. Для этого вам пригодиться степлер. Осталось дело за приготовлением самовыравнивающегося раствора. Все делать необходимо в соответствии с указанным рецептом на упаковке. Раствор размешивается при помощи дрели со специальной насадкой миксером. Дайте пару минут готовому раствору отстояться, чтобы консистенция была одинаковой. Потом еще раз перемешайте.

Готовая смесь выливается на армированное основание и разравнивается валиком, удаляя заодно пузырьки воздуха. Поверхность оставляют до полного высыхания.

rss