Главная Новости

Заливка чернового пола по грунту

Опубликовано: 03.09.2018

видео Заливка чернового пола по грунту

Черновой пол своими руками. Полы по грунту.

Заливка чернового пола по грунту является одним из трудоемких, но зато экономичных методов сооружения напольного покрытия. Данное покрытие стоит делать только в том случае, когда грунт сухой, иначе все преимущества пола сведутся на нет серьезными проблемами с гидроизоляционным слоем. Данная конструкция на требует установки балок, плит перекрытия и других элементов, здесь главное тщательно продумать пирог грунтового основания, включив утеплительный слой.


Черновая стяжка пола по грунту

Пирог пола по грунту

Для того, чтобы черновой пол по грунту был залит качественно он должен включать в себя такие слои:

Уплотненное основание; Смесь из речного очищенного песка и гравия; Черновая бетонная стяжка; Пароизоляционная мембрана или другой материал для изоляции; Слой утеплителя, например пеноплистирола или другого материала; Полиэтиленовая пленка; Бетонная стяжка с армировкой; Напольное покрытие, которое укладывается на специальную подложку при необходимости.

Бесспорно, в эту схему могу вноситься определенные коррективы, которые будут зависеть от характеристик почвы, вида напольного покрытия и других факторов. Все имеет смысл рассмотреть общую схему, по укладке пола на грунт своими руками.

Подготовка основания

Первым делом нужно определить нулевую точку с помощью нивелира, с учетом рельефа и уровня поверхности. Благодаря этому вы сможете правильно оценить объем работы с грунтом. Земля на которую планируется укладка пола, должна быть тщательно утрамбована, для снижения риска просадки почвы и растрескивания самого пола.

После этого на утопленное основание насыпается подушка просеянного речного песка:

Первый слой должен быть на 25% толще, чем это нужно; Слой увлажняют и трамбуют, за счет чего толщина должна стать в соответствии с расчетами; Утрамбовку можно произвести с помощью вибромашины или катка.

На песок насыпается сверху слой керамзита или гравия, за счет чего можно уплотнить песчаный слой и создать прочную основу для последующей насыпки.

Гидроизоляция черновой основы

Для того, чтобы полностью отсечь капиллярный подсос грунтовой влаги необходимо выполнить гидроизоляцию:

Лучше всего в данном случае использовать битумный рулонный материал или подходящую полимерную мембрану в качестве гидроизоляции. В некоторых случаях допустимо применение толстого полиэтиленового полотна, которое стелиться одним бесшовным куском. Материалы укладываются внахлест, а все соединения требуют заклейки строительным скотчем. На этом этапе важно следить, чтобы в гидроизоляционном слое не было никаких повреждений: не прорван, нет дефектов на поверхности. Изоляция должна заходить на стены на 15-20 см в высоту, все лишнее потом обрежется после чистовой стяжки. Бывает так, что нельзя уложить гидроизоляцию перед черновой стяжкой, тогда заливается бетонное основание и поверх него наносится обмазочный гидроизоляционный материал (битум или полимер).

Монтаж чернового пола

Начинается устройство чернового пола с тощего бетона. Этот слой выполняет технические функции и он является основой для гидро- и пароизоляционных материалов. Черновая стяжка делается из тощего бетона класса В 7,5-10. В качестве наполнителя применяется щебень фракции от 5 до 20 мм. Если же используется подсыпка из гравия можно сделать черновую стяжку из бетона класса 50-75. Такая первая стяжка выполняется легко и без особых требований. Черновой слой должен иметь толщину до 40-50 мм и не превышать по горизонтали 4 мм после проверки уровнем.

Заливка бетонного пола по грунту на видео ниже.

Теперь можно сделать пароизоляционный слой. Оптимальный материал для этого полимерно-битумная мембрана на основе стекловолокна или полиэстера. Это довольно дешевые прочные и качественные материалы. Существуют еще поливинилхлоридные мембраны, которые стоят намного дороже и при этом подвержены гниению и разнообразным видам повреждений. Поэтому выбирая материал, руководствуйтесь не только ценой, но и долговечностью.

Благодаря данному слою в дальнейшем вы можете сэкономить на отоплении дома, снизив тепловые потери до 20%. Данное утепление является первой ступенькой на пути к теплу в доме.

Вы можете произвести утепление при помощи ряда материалов:

Пенополистирол экструдированный является одним из самых оптимальных вариантов для утепления. Так вы защитите пол от постоянных деформаций при сжатии и он сможет выдержать значительные нагрузки. Пенопласт ПСБ50 (гаражи, складские помещения) и ПСБ35 (для жилых помещений). Для того, чтобы не повредить слой пенопласта во время его контакта с цементом, с обеих сторон материала необходимо проложить полиэтиленовую пленку внахлест на 10 см. Это достаточно надежное утепление. Достаточно часто также применяется утепление при помощи минеральной ваты. Однако ей свойственно активно впитывать влагу из цементного раствора и стяжки, потому ее, как и пенопласт рекомендуется изолировать с двух сторон полиэтиленовой пленкой.
rss