Главная Новости

Отделка печи керамической плиткой

Опубликовано: 03.09.2018

видео Отделка печи керамической плиткой

Мой способ облицовки плиткой старой дачной печи своими руками Дачный мастер на все руки

Отделка печи керамической плиткой своими руками отличная идея для домашнего мастера, однако, нужно знать, как положить плитку на печь.



Подготовка поверхности

Облицовка печи начинается с подготовки поверхности: удаления грязи и пыли. В случае, когда имеется старое покрытие — его следует зачистить. Затем необходимо зачистить все швы на 10 мм в глубину. Весь мусор, глина и пыль удаляются специальной металлической щеткой.


Облицовка плиткой (stowage of the bar)

Клеевой раствор можно наносить двумя возможными способами. Один из них предполагает использование сетки с ячейками, чтобы намазывать клей. Такая сетка очень туго натягивается и забивается при помощи гвоздей в швы. Второй – состоит в обработке всей поверхность победитовым сверлом на глубину в полтора миллиметра. После чего шуруповертом закручиваются саморезы, на которые натянута сетка-рябица. Затем на поверхность наносят клей.

Важно понимать, что при наличии сетки крепление плитки будет хорошим и надежным, а потому рекомендуется все же использовать ее при отделке печи.

Для этих целей замечательно подходит клей на цементной основе. В его состав входят необходимые эластичные добавки, за счет которых не происходит деформация во время различных нагрузок.

Когда сетка натянута, ровняется вся поверхность. Чтобы это сделать, нужно шпателем нанести клей на сетку. Если с первого раза поверхность не получилось полностью выровнять, то процедуру необходимо повторить. Как только стенки стали ровными можно начинать укладку.

Процесс укладки

Облицовочные работы начинаются снизу. Для создания ровных швов лучше использовать специальные крестики. Когда прикладываете плитку, хорошо прижимайте ее второй рукой, а если она большого размера подбивайте резиновым молотком. Остатки клея убирайте сразу. Во время работы постоянно проверяйте правильность размещения плиток уровнем, поскольку после высыхания клеевого раствора вы уже не сможете ничего исправить.

Облицовка печи плиткой на видео ниже.

По прошествии 24 часов после отделки печи керамической плиткой, следует заполнить швы специальной затирочной смесью. Чтобы заполнить швы используйте шпатель, а все излишки затирки удаляйте. Когда все готово протрите поверхность влажной тряпкой, а спустя пару часов начните окончательную очистку.  Возьмите для этого фланцевую ткань, смоченную в специальном растворе для снятия цементной пленки. После всего этого необходимо сформировать вогнутые швы и отполировать их влажной тряпочкой.

 

rss