Главная Новости

Конструкции речных водоподпорных сооружений

Опубликовано: 03.09.2018

Конструкции речных водоподпорных сооружений должны быть водонепроницаемы, а следовательно, максимально монолитными, что крайне затрудняет их решение в сборном исполнении.

К морским воднотранспортным сооружениям не предъявляется столь строгих требований в отношении водонепроницаемости (за исключением сухих доков), поэтому они могут иметь любую степень сборности (до полносборных включительно). Кроме того, в специфических условиях строительства в море (большие глубины, волнение моря и др.) возведение гидротехнических сооружений в сборном исполнении является экономически наиболее рациональным и технически почти единственно возможным, учитывая, что возведение морских сооружений из монолитного бетона и железобетона возможно только под прикрытием дорогостоящих перемычек, возведение которых в открытом море не менее сложно и дорого, чем возведение основных сооружений.

Применение в морском гидротехническом строительстве сборных конструкций имеет очень большую давность. В отечественном портостроении еще в 80-х годах прошлого века начали применять обыкновенные бетонные массивы, а немного позднее — массивы- гиганты, которые и до сего времени не потеряли своего значения как элементы сборных морских сооружений гравитационного типа. Современные воднотранспортные гидротехнические сооружения в морских и речных портах — волноломы, молы, пирсы, набережные, слипы, берегоукрепительные сооружения и другие возводятся, как правило, полносборными или с высокой степенью сборности.

Широкое распространение в портостроении получили унифицированные типы сборных железобетонных причальных сооружений — уголкового профиля с внутренней и наружной анкеровкой и без анкеровки, а также с контрфорсом, из заанкерованного и незаанкерованного шпунта, причалы козлового типа, больверки из оболочек диаметром 1,2 и 1,6 м, причалы из сборных массивов- гигантов с надстройкой и др.

Конструктивные схемы набережной уголкового профиля нашли применение также при проектировании и строительстве камер шлюзов (стенок) для напоров от 2,5 до 9 м, при этом объем бетона по сравнению с камерой из монолитного бетона сократился в 4 раза, а стоимость — почти в 1,5 раза.

К другим элементам сборных гидротехнических сооружений, широко применяемым в портостроении, относятся обыкновенные бетонные массивы, тетраподы, оболочки различных диаметров, сваи, шпунты, балки, ригели и плиты верхнего строения причальных сооружений эстакадного типа и др.

Похожие статьи

rss