Главная Новости

Особенности монтажа брусчатки на даче

Опубликовано: 05.05.2018

видео Особенности монтажа брусчатки на даче

Укладка тротуарной плитки | Процесс

Решение этой проблемы упростилось после появления на строительном рынке доступной по стоимости искусственной бетон - полимерной брусчатки, обладающей ресурсом в 30 и более лет.



Как правильно укладывать брусчатку , можно прочитать в технической литературе, но монтажные навыки можно приобрести, непосредственно работая с материалом. Домашние умельцы успешно осваивают многие строительные и ремонтные технологии, включая плиточно-монтажные. Укладка брусчатки отличается в деталях, поэтому, освоив монтаж плитки тротуарной, можно получить положительный результат при обустройстве брусчатого покрытия. На дачном участке это – пешеходные дорожки, паркинги, проезды к гаражу, отдельные элементы ландшафтного дизайна.



Сложность укладки и внешний вид покрытия определяется видом брусчатки.

Более совершенна брусчатка пилено- колотая, характерная особенность которой – ровная поверхность лицевой стороны. Что касается монтажа, то по сложности он не уступает работе с колотым материалом.  Самые дорогие разновидности брусчатки, обладающие заданной геометрией и точными размерами, это пиленые и фигурные модели. Сложная и энергозатратная производственная технология определяет высокую стоимость материалов, которая компенсируется не только высокой долговечностью брусчатого покрытия, но и эстетическим визуальным восприятием.

Основные правила монтажа брусчатки

Как правильно укладывать брусчатку, не допуская при этом наиболее характерных ошибок? Существует несколько наиболее востребованных способов монтажа брусчатки, на особенностях которых остановимся подробнее.


Технология и варианты укладки тротуарной плитки

 Брусчатые конструкции, подвергающееся нагрузкам, это дорожные покрытия, паркинги, укладываются на щебневое основание, которое выполняет амортизирующие функции, распределяет локальные нагрузки по окружающей среде. Толщина уплотненной щебневой отсыпки определяется плотностью грунта. В рыхлой почве этот показатель составляет 40-50 см, в плотной – от 20 см. Объем щебня можно уменьшить примерно наполовину, экономия достигается за счет применения геотекстильной обложки. Плотность геоткани – в пределах 200-300 г/м2. Укладочный слой, на котором непосредственно монтируется покрытие, представляет собой сухую цемент -песчаную смесь, которая также применяется для заполнения швов. Толщина его составляет 50 мм, что позволяет при монтаже компенсировать разброс размеров колотой брусчатки по высоте, за счет заглубления или подсыпки. После затирки швов готовая конструкция обильно увлажняется.

Для твердения смеси потребуется несколько дней, на протяжении этого времени покрытие эксплуатировать нежелательно.

При соблюдении всех требований монтажных правил такое покрытие без последствий выдержит нагрузки, создаваемые среднетоннажным автотранспортом.

Самый дорогой по стоимости и совершенный по прочности – это способ укладки брусчатки на бетонное основание. Не оспаривая реальных преимуществ этой технологии, следует отметить, что конструкция предусматривает создание встроенного дренажа, своевременно и в полном объеме удаляющего с поверхности бетона талую и дождевую воду. Вид водоотвода и его конструкция определяются многими факторами, поэтому за получением наиболее эффективного решения этой задачи лучше обратиться к специалистам.

rss