Главная Новости

Эксклюзивные дорожные покрытия из гранитной брусчатки

Опубликовано: 22.03.2018

видео Эксклюзивные дорожные покрытия из гранитной брусчатки

Люки вместо тротуарной плитки

Сложно поверить, что брусчатые покрытия улиц и площадей европейских городов эксплуатируются на протяжении нескольких столетий. Похоже, что над конструкциями, изготовленными из природного камня, время не властно.


Гранитные модульные плиты. Виды гранитных плит, варианты обработки.

Долговечность каменной брусчатки – это показатель, который вполне компенсирует основной недостаток таких материалов – достаточно высокую стоимость.

Единого стандарта на брусчатку из гранита не существует. Производители разрабатывают типоразмер материала, исходя из особенностей сырья, в частности, его цвета и фактуры поверхности. В отличие от искусственной полимер-бетонной брусчатки, ресурс которой не превышает 30 лет, брусчатка гранитная относится к категории товаров «установил и забыл», поскольку затраты на эксплуатацию покрытий из натурального камня минимальные. В отличие от традиционного одноразового асфальта, брусчатку можно частично или полностью демонтировать для обслуживания закрытого дренажа или ремонта подземных коммуникаций, и восстановить практически без потерь изначального декоративного оформления.


Светодиодный встраиванемый светильник LED-Q07

Классификация брусчатки

Материал по геометрии и фактуре поверхности классифицируется на несколько категорий.

Более высокая ценовая категория – это брусчатка пилено-колотая, особенность которой – наличие ровных пиленых и колотых граней. Укладывать такой материал значительно проще, поскольку пиленые стороны обеспечивают правильный рисунок укладки, а шероховатая фактура колотых граней гарантирует отсутствие скольжения и отличное сцепление автомобильной резины с брусчатым покрытием. Трудоемкость обработки пиленой гранитной брусчатки вполне объясняет причины ее высокой стоимости. Технология предусматривает применение дорогостоящих режущих алмазных насадок. На стоимости пиленой плитки также отражается высокое энергопотребление производственного оборудования. Завершает перечень элитных дорожных покрытий брусчатка гранитная пилено-колотая фигурная, полученная распиливанием гранитных панелей, после чего заготовки раскалываются на прессах фигурными формами. Сложная и энергозатратная технология, в конечном счете, определяет максимально высокую стоимость материала в своей категории. Несмотря на наличие всего четырех категорий гранитной брусчатки, разработано три монтажных технологии.

Самый простой способ укладки гранитной брусчатки – это обустройство щебень -песчаной подушки с двусторонней геотекстильной обложкой. Полимерная ткань практически полностью исключает условия, способствующие усадке основания и деформации дорожного покрытия.

Более дорогая, но, в то же время, эффективная укладка брусчатки на сухую цемент-песчаную смесь, которой также заполняются межплиточные швы. После интенсивного увлажнения покрытию предоставляется время для твердения ЦПС.

 

Еще один способ монтажа – укладка на ЦПС, но уже на бетонное основание. Повышенные расходы времени и средств компенсируются прочностью, надежностью и долговечностью эксплуатации. Наши специалисты выполнят монтажные работы быстро и качественно!

rss