Главная Новости

Проектирование системы охранного видеонаблюдения в Москве

Опубликовано: 03.09.2018

Проектирование системы охранного видеонаблюдения в Москве

Установка систем видеонаблюдения, скд, охранной сигнализации

Мнение о том, что установка на объекте видеокамер и организация системы наблюдения проста и не требует помощи специалистов, ошибочно. Качество такого монтажа и эффективность работы оборудования скорее всего будут низкими, и в конце концов потребуется постоянно доплачивать за вызов мастеров и ремонт.



Проект системы видеонаблюдения нацелен на грамотное распределение выделенного бюджета и определение объема и стоимости работ.

Подготовка к разработке проекта системы видеонаблюдения заключается в оформлении договора проектной компании и заказчика и установлении стоимости проектных работ. Далее следует непосредственно процесс проектирования, включающий такие стадии:


Слаботочные системы в Красноярске. Пожарная сигнализация. Видеонаблюдение

Согласование с заказчиком. Первым шагом является детальное обсуждение с клиентом его требований и пожеланий по вопросам зоны обзора видеокамер, типа используемых устройств и функций проектируемого оборудования.

Профессионалы рекомендуют уточненные нюансы и аспекты оформить в письменном виде и еще раз утвердить у заказчика.


Бизнес разборка. Выпуск №87. Видеонаблюдение Уфанет

Оформление технического задания на проектирование. На этом этапе выделяют два вида процессов: оформление технического задания на проект телевизионной системы видеонаблюдения в случае проектирования оборудования для выполнения охранных функций; составление технического задания на проектирование технологической или другой системы видеонаблюдения, если проектируемые устройства не предназначены для охраны, а должны работать отдельно от других технических средств. Согласование задания с заказчиком и с подразделением Департамента охраны. Выполнение рабочих чертежей. Проект видеонаблюдения требует разработки целого пакета чертежей, который содержит: общие сведения; функциональную схему сетей видеонаблюдения; схему электрических подключений; алгоритм подключения камер на плане здания и генеральном плане; схемы зон контроля видеокамер на плане здания и генеральном плане; кабельный журнал. Заполнение спецификации оборудования, материалов и изделий. Опытные проектировщики советуют дублировать позиции запасного оборудования, особенно если система видеонаблюдения проектируется для группы зданий и сооружений. В документе также указывается потребляемая мощность устройств. Оформление пояснительной записки. К основному документу прилагаются два дополнительных: расчет потребляемой мощности оборудования системы видеонаблюдения и расчет требуемой емкости жестких дисков. Составление технического задания на закупку устройств, изделий и материалов. Расчет стоимости оборудования и монтажных работ.

После согласования проекта с заказчиком и надзорными органами (при необходимости) можно переходить к установке оборудования. При этом проводится тестирование программных и аппаратных средств в рабочем и аварийном режимах, после чего выполняются пусконаладочные работы.

Правила проектирования видеонаблюдения

Для прокладки линий передачи информации до 300 — 400 м рекомендуется использовать качественный RG кабель 5 или 6 типа, а сети протяженностью свыше 400 м желательно выполнять из UPT кабеля 5, 5е, 6 или 6А категории.

Передача сигнала на расстояние более 1 м осуществляется по оптоволоконным линиям.

В системе видеонаблюдения необходимо использовать видеоусилители, если протяженность коаксиального кабеля составляет больше 100 м, и активные пары передатчиков приемников для витой пары при любой длине сети.

Монтаж воздушных линий выполняется при помощи металлического троса с заземлением и гальванической развязкой в местах крепления к опорам.

Уровень передаваемого сигнала проверяется осциллографом в процессе монтажа.

rss