Главная Новости

Определение категории пожарной опасности АЗС

Опубликовано: 03.09.2018

видео Определение категории пожарной опасности АЗС

Пожарная безопасность

Установить категорию пожарной опасности автозаправочной станции (АЗС) не так просто, как кажется. АЗС — это сложная система со множеством зон, помещений и сооружений, которые выполняют разные функции.


Пожарная безопасность. Огнетушители

Стандартная автозаправочная станция представляет собой технологический комплекс, предназначенный для заправки транспортных средств только жидким моторным топливом. В такой АЗС резервуары с горючим располагаются под землей, а подача жидкости осуществляется через топливораздаточные колонки (ТРК).

Выделяют еще несколько типов автозаправочных станций:

мобильные, которые применяются в пунктах стоянки транспорта, на автомобильных трассах, туристических маршрутах для заправки различного транспорта в полевых условиях; многотопливные, характеризующиеся наличием нескольких видов горючего (бензин, дизель, сжиженный углеводородный газ, сжаты природный газ); топливозаправочные пункты, представляющие собой АЗС, размещенные на территории предприятия для пользования только сотрудниками объекта.

К обеспечению пожарной безопасности АЗС любого типа выдвигается огромное количество требований, без выполнения которых функционирование станции невозможно.

Необходимость расчета категории АЗС

Определять категорию пожарной опасности участков, помещений и построек автозаправочных комплексов следует для таких целей:

обеспечения достаточного количества средств тушения огня, тушильных установок и огнетушителей; противопожарной защиты электрооборудования в соответствии с установленной категорией и классом зон; предоставления требуемой информации пожарным и аварийно-спасательным бригадам для выполнения специализированных работ.

На основании рассчитанной категории пожароопасности оформляется декларация пожарной безопасности, которая разрабатывается для каждого капитального объекта (Ф3 № 123).

Порядок определения категории пожароопасности АЗС

Закон регламентирует последовательность расчета категории пожарной опасности для автозаправочных станций в СП 12.13130-2009. Для определения параметра производится вычисление пожарных рисков в период наибольшей вероятности возникновения пожара и взрывоопасных ситуаций.

В процессе расчета категории пожароопасности используются такие данные:

вид применяемого на АЗС оборудования; находящиеся в помещениях и на территории материалы и горючие вещества; запасы топлива; пожароопасные характеристики горючего.

После проведения расчетов и установления категории на двери каждого помещения согласно п. 20 Правил противопожарного режима наносятся соответствующие обозначения. Зачастую автозаправочным комплексам присваиваются категории пожарной опасности высшего уровня:

А — с повышенной пожароопасностью; Б — с высоким риском взрыво- и пожароопасных ситуаций; В - с пожарной опасностью средней степени; Г и Д — с умеренной и пониженной пожароопасностью соответственно (встречаются на АЗС редко).

Специалисты компаний, занимающихся вопросами пожарной безопасности объектов, профессионально определят категории пожарной опасности элементов автозаправочной системы с учетом частоты появления возгораний, наличия опасных рисков, которые могут привести к образованию чрезвычайной ситуации.

rss