Главная Новости

Пол на холодной лоджии и балконе: устройство с остеклением

Опубликовано: 03.09.2018

видео Пол на холодной лоджии и балконе: устройство с остеклением

10 10 Монтаж чернового пола на лоджии

Если вы приступаете к монтажу пола на холодной лоджии/балкона с остеклением, то здесь придётся подумать, как правильно подобрать материал и сделать помещение более тёплым и комфортным. Идеальным материалом для такого вспомогательного помещения считается стартовое фанерное покрытие на лагах. Поскольку оно обладает массой преимуществ и достоинств:



Поднимает пол и выступает в качестве дополнительного пространства для теплоизоляции; Обеспечивает идеальную горизонтальную ровность под финишное покрытие; Позволяет положить на него как вагонку, так и линолеум.

Единственным материалом, непригодным к укладке на холодной (даже застекленной) лоджии/балконе является пробковый пол. Поскольку перепады температур на холодной лоджии обязательно будут создавать конденсат, который соберется в гигроскопичной пробке. От этого плиты пробкового пола пола через год-два просто превратятся в труху. Как бы ни был красив этот материал, от него лучше отказаться в силу пустой траты семейного бюджета. В результате все равно придётся переделывать полы. Керамогранитная плитка также не всегда уместна для укладки на лоджии или балконе, поскольку сильно утяжеляет всю конструкцию.


Пример ремонта балкона с холодным остеклением

Идеальный монтаж пола на холодной лоджии

В качестве материала для пола на застекленной лоджии или балконе мы будем использовать деревянные лаги и плиты фанеры

В качестве материала для пола на застекленной лоджии или балконе мы будем использовать деревянные лаги и плиты фанеры. Такой пол отлично выдерживает даже высокие нагрузки. К тому же отлично реагирует на холод.


Полы на открытом балконе, лоджии и террасе, долговечные и красивые, своими руками

Итак, для проведения работ необходимо подготовить:

Нужное количество деревянных лаг, размер которых по длине должен быть идентичным лоджии или балкону. В запасе также нужно иметь несколько лаг, которые впоследствии порежутся на бруски для устройства деревянной брусовой обрешётки под фанеру. Шуруповёрт и электролобзик. Саморезы и гвозди-дюбели. Строительный водяной уровень.

Листы фанеры, заранее обработанные антисептиком и просушенные. Теплоизоляционный материал и клеенка для гидроизоляции.

Этапы выполнения работ

Сверху на обрешётку из брусьев монтируем фанеру и крепим её саморезами к лагам

В первую очередь нужно полностью очистить пол на лоджии/балконе. А также необходимо подготовить квадратики рубероида и плиты OSB размером 15х15 см. Они послужат своеобразным регулятором уровня расположения лаг.

На пол стелем клеенку, если вы желаете обеспечить дополнительную гидроизоляцию лаг и пола в целом. Если же этот этап работ вы делать не хотите, то в качестве гидроизоляции для дерева лаг можно использовать просто квадратики рубероида, проложенные под деревянными брусами. То есть рубероид дложен стать первым слоем между бетонным полом и квадратами OSB. Теперь устраиваем лаги на полу лоджии/балкона. Их располагаем сначала вдоль помещения с шагом 40-50 см. При помощи уровня проверяем ровность пола. При необходимости подкладываем дощечки OSB. Как только продольные лаги уложены, можно порезать оставшиеся брусы и смонтировать их в поперечном пространстве между брусами также с шагом 40-50 см. То есть должна получиться деревянная решётка на полу балкона или лоджии. Крепим лаги к полу при помощи шуруповёрта и дюбелей. Сначала делаем отверстие во всем сендвиче (лаги+прокладки для уровня) и сюда же до бетонного пола вгоняем дюбель. Если желаете дополнительно утеплить пол в холодном вспомогательном помещении (на балконе/лоджии), то между лагами можно положить куски минеральной ваты или пенополистирола. Можно использовать и мелкий керамзит, насыпав его меду лагами. Сверху на обрешётку из брусьев монтируем фанеру и крепим её саморезами к лагам, вгоняя шляпки в брусья. Финишным этапом работ станет устройство покрытия из линолеума или вагонки (на своё усмотрение). Если же вы желаете оставить пол из фанеры, то просто достаточно покрыть его слоем акрилового лака. Все стыки напольного покрытия и стен закрываем плинтусом, что создаёт законченный вид в помещении. Для создания красивого и единого интерьера на холодной лоджии/балконе можно обшить стены вагонкой. Помещение будет смотреться эстетично и уютно. Для создания красивого и единого интерьера на холодной лоджии/балконе можно обшить стены вагонкой
rss