Главная Новости

В Сенате одобрят законопроект о труде научных работников

Опубликовано: 03.09.2018

видео В Сенате одобрят законопроект о труде научных работников

aksenov1- 1.avi
04.01.2015

Комитет при Совете Федерации по вопросам научной отрасли, образования и культурной сферы выступил с рекомендацией по отношению к палате об одобрении законодательного акта для совершенствования действующих механизмов по регулированию научного труда ученых, директоров научных учреждений и всех лиц, заменяющих их в работе.


My Friend Irma: Memoirs / Cub Scout Speech / The Burglar

Согласно информации пресс-центра Совета Федерации, один из сенаторов Виктор Косоуров подчеркнул, что действующие положения законодательного акта федерального уровня имеют своей целью совершенствование действующих механизмов по регулированию научного труда специалистов научных учреждений. Кроме того, им же предусматривается создания единой методики к назначению на определенные должности научных специалистов и проведение оценки их деятельности по соответствию к работе в определенных организациях научной сфере, а также работа по унификации действующих норм законодательства в области труда для специалистов сферы науки, а также состава преподавателей и профессоров в учреждениях образовательной отрасли.

Законодательный акт является важным дополнением к действующим нормам трудового кодекса Российской Федерации, нормы которого устанавливают регулирование трудовой деятельности специалистов научной сферы различного уровня, директоров и глав научных учреждений и их официальных заместителей.

К примеру, подобным образом установлена обязанность по организации конкурсного мероприятия по замещению некоторых специальностей на научных должностях, а кроме того и проведение аттестации работников не чаще одного раза в течение двух лет, а также не реже одного раза в пятилетний срок для тех из работников, контракт с которыми составлен на неопределенное количество времени, чтобы подтвердить их возможности по соответствию специалиста занимаемой в данное время должности.

Этот законодательный проект позволит провести оптимизацию научного состава действующих в Российской Федерации научных учреждений, а также провести мониторинг соответствия занимаемой должности научными работниками на всех постах, чтобы избежать занятия должностей неквалифицированными специалистами или учеными низкого уровня. Принимаемые законодательными органами меры будут способствовать повышению научного потенциала страны, и повысить профессиональный уровень ученых Российской Федерации.

rss